Как лечиться от COVID-19?

Что делать, если болеете дома? Сколько пить и как дышать, чтобы сдержать ковид в рамках легкого течения? Какие лекарства помогают?


Отдохните

Понятно, что нужно самоизолироваться, а при появлении слабости и температуры — обеспечить себе физический отдых. Но не менее важен душевный покой!

Вы знаете, что у каждого из нас есть психологический иммунитет, от которого зависит адаптация организма к трудностям, в том числе, способность сопротивляться инфекциям? Человек, настроенный позитивно, быстрее выздоравливает, а ипохондрик — тяжелее болеет.

Перестаньте листать ковидные новости, следить за статистикой, цепляться глазами за цифры и заголовки, кричащие об ужасе пандемии. Сосредоточьтесь на выздоровлении, подумайте, чем займетесь на новогодних каникулах, куда поедете в отпуск или как проведёте следующие выходные, когда благополучно победите этот вирус. Он такой же, как миллионы других вирусов, только пока ещё не знакомый для организма. Всё будет хорошо!

Больше пейте

Жидкость — это профилактика обезвоживания, сгущения крови, тромбоза, борьба с интоксикацией, способ оптимизировать обменные процессы в организме и избежать электролитных нарушений. Вам будет легче откашляться и справиться с насморком. Особенно важно следить за водным балансом людям старше 65 лет, детям и беременным женщинам.

Норма питья для здорового человека — около литра в день. Но во время коронавирусной инфекции потребности возрастают: вы чаще дышите, больше потеете. Дополнительная вода нужна для того, чтобы разбавить и вывести вредные вещества, которые образуются при повышении температуры и воспалении. Можно увеличить объем питья до 2-3 литров в сутки, если это не доставляет дискомфорта.

Следите за температурой

Температура лечит, однако существуют предельные показания термометра, выше которых «отпускать» температуру опасно. Для практически здоровых взрослых это — 39,5 градусов, для пожилых и людей с тяжелыми заболеваниями сердца, легких, почек — 38-38,5 градусов.

Если вы чувствуете себя очень плохо, можно принять жаропонижающее, даже если на градуснике 37,5. Но помните, что тем самым вы мешаете своему организму бороться с инфекцией.

Снизить температуру можно парацетамолом или ибупрофеном. Эти же препараты облегчат головную боль и боли в мышцах. Подробнее о дозах и режиме приема здесь.

Контролируйте кислород

Тревожный признак вероятного повреждения легких — одышка. Это может быть от высокой температуры, волнения или утомления, но лучше подстраховаться. Если частота дыхательных движений (вдох и выдох) в покое больше 22 в минуту, вызовите врача. Дополнительный симптом, который говорит о плохом газообмене — синеватый оттенок губ и кончиков пальцев.

Более точным критерием состояния легких при COVID-19 является насыщение крови кислородом. Для здорового человека норма — более 95%, при цифрах ниже 90% обычно требуется экстренная помощь.

Возможно вы будете чувствовать себя увереннее, если сможете ежедневно проверять, как работают легкие. Определяют это с помощью медицинского прибора — пульсоксиметра, стоимость которого — в пределах 1000 рублей. Только учтите, что хронические заболевания легких, сердца, анемия, курение (в том числе пассивное), физическая нагрузка и даже волнение могут значимо искажать результаты самодиагностики.

Правильно дышите

Чтобы полноценно дышать, нужно чаще открывать форточку. Без проветривания в комнате повышается концентрация углекислого газа, от этого сердце бьется быстрее, учащается дыхание, развиваются симптомы гипоксии.

Улучшить насыщение крови кислородом при коронавирусной инфекции помогает дыхательная гимнастика. Упражнения можно делать самостоятельно, без врача, если у вас нет температуры. По опыту ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России, правильное дыхание и лечебная физкультура оказались важнейшей частью лечения больных с COVID-19 и показала свою эффективность даже при поражении 70-80% легких у пациентов в реанимации.

Примеры упражнений можно найти на страничке НМИЦ.

А здесь есть подробные видеоинструкции по выполнению дыхательной гимнастики для больных COVID-19: при сухом и влажном кашле.

Добейтесь компенсации хронических болезней

Если вы в группе риска, сделайте всё возможное, чтобы взять под контроль фоновое заболевание. От того, как надёжно вы контролируете показатели своего здоровья, будет зависеть успех в борьбе с новой инфекцией.

При повышенном давлении регулярно принимайте антигипертензивные таблетки. Если страдаете диабетом — строго контролируйте уровень сахара в крови с помощью диеты и препаратов. Возможно на период болезни вам потребуется кто-то из близких, чтобы в этом помочь. При ишемической болезни сердца не забывайте про поддерживающую терапию, когда-то прописанную врачом, в том числе, про прием ацетилсалициловой кислоты.

Важно! Обязательно обратиться к врачу при подозрении на коронавирусную инфекцию. Для групп риска существуют специально разработанные протоколы предупредительного лечения, которое помогает свести к минимуму риск осложнений.

Используйте средства от насморка и боли в горле

Эти лекарства не убивают вирус, но точно помогают снять симптомы и облегчить жизнь, улучшить самочувствие и дать силы бороться с инфекцией. Их вполне можно использовать, соблюдая инструкцию.

Здесь мы писали, как правильно пользоваться деконгестантами от насморка. Здесь — как лечить больное горло.

Спросите рецепт на противовирусное лекарство

Не верьте, что врачи морочат вам голову, назначая бесполезные фуфломицины, чтобы подзаработать. Идеальный препарат от ковида еще не известен, однако те, что есть в протоколах лечения показали свою эффективность в ряде клинических исследований.

Конечно, клинические исследования сейчас далеки от идеала. Так как главная цель — спасение жизни, а научная составляющая — второстепенная. Поэтому данные получаются противоречивыми и принимают их с рядом оговорок.

Из тех препаратов, что есть в аптеках, самым перспективным и безопасным для лечения в домашних условиях является фавипиравир.

Фавипиравир («Авифавир», «Арепливир», «Коронавиур») — портит вирусную РНК и не дает вирусу размножаться. У пациентов с легкими и среднетяжелыми формами уже на 5 день приёма приходят отрицательные ПЦР-мазки. То есть организм избавляется от вируса в 1,5-2 раза быстрее, чем без лечения (1). Однако лекарство не спасает от летальных исходов при тяжелых формах болезни. Вероятно, это из-за того, что ковидные пациенты погибают не столько от самого вируса, сколько от осложнений.

Фавипиравир можно использовать при лечении дома, но он стоит дорого. Иногда его дают бесплатно по рецепту врача. Можно задуматься над покупкой за свой счет, если заболел человек из группы риска. Из серьезных ограничений: вызывает врожденные уродства или гибель плода. Поэтому на момент приема женщинам нужно исключить беременность, а мужчинам — незащищенные контакты с беременными, а также секс без презерватива в течение 3 месяцев после лечения.

Врач может назначить вам умифеновир («Арбидол») и интерферон («Гриппферон», «Виферон»). Эти препараты включены в рекомендации на тот случай, если у вас грипп, а не ковид. Или смешанная инфекция. Их действие в отношении коронавируса пока совсем мало изучено.

Есть еще ряд противовирусных препаратов, но они не продаются в аптеке и не используются для амбулаторного лечения (вне больницы).

Не экспериментируйте с антибиотиками

В СМИ часто мелькает информация о включении в протокол лечения ковидных больных азитромицина, амоксициллина и других антибиотиков. Однако покупать их в аптеке и пить самостоятельно — бесполезно. Эти препараты вообще никак не действуют на вирус и не укрепляют иммунитет. Для назначения антибиотиков есть только один повод — бактериальные осложнения. Врач может назначить антибиотик и для профилактики этих осложнений у людей с хроническими заболеваниями.

О том, почему антибиотики нельзя при ОРВИ — здесь.

Точно не покупайте!

Гидроксихлорохин — противомалярийный препарат, который пробуют использовать для борьбы с коронавирусом с весны. Иногда он оказывается полезен, особенно при тяжелых формах инфекции. Однако при лечении нужно постоянно контролировать работу сердца, поэтому без назначения врача принимать его опасно, особенно в комбинации с азитромицином.

Дексаметазон — гормональный препарат, который успешно применяют в качестве мощного противовоспалительного лекарства при цитокиновом шторме у тяжелых больных — это когда воспаление в организме перестаёт защищать, а выходит из под контроля и начинает убивать. В этом случае он помогает спасти жизнь. Но при обычном течении коронавирусной инфекции абсолютно бесполезен и даже опасен: имеет выраженное общее действие на организм, вызывает кровотечения, отеки, повышает риск бактериальных осложнений и мешает иммунитету бороться с вирусом.

Антикоагулянты — препараты, разжижающие кровь. Очень нужные лекарства для людей со склонностью к тромбозам. Однако без показаний самолечение опасно. Есть риск жизнеугрожающих кровотечений.


Не верьте, что лечения нет. Не бойтесь остаться безоружным один на один с ковидом. За последние месяцы отработаны эффективные методики ведения больных с разными проявлениями коронавирусной инфекции. Если подозреваете у себя COVID-19, обратитесь к врачу. За свое здоровье нужно бороться, а не плыть по течению, надеясь на крепкий организм!

С помощью сервиса НаПоправку можно вызвать врача, а также сделать тест на коронавирус.

Что вы думаете?
Да ладно?!
2
Интересно
34
Нужно подумать
4
Я знал!
1