Как пережить новогоднюю ночь?

По статистике количество отравлений, травм, ожогов и простудных заболеваний в этот период превышает среднемесячные показатели в полтора раза.


Последние дни декабря — «хлебное» время в сфере торговли: люди стремительно скупают всё, что можно съесть, подарить или эффектно взорвать. Сразу после встречи Нового года наступает «горячая пора» для врачей, праздничные дни которых наполняются совсем нерадостными обязанностями.

Пробка от шампанского, прилетевшая в глаз — типичная причина вызова «неотложки» в первые минуты наступившего года. Спустя час-полтора возрастает количество обращений по поводу отравления алкоголем, травм и ожогов от пиротехники. Ближе к 2–3 часам ночи наступает самое время пьяных драк и их последствий. А к утру, когда изрядно принявшие «за воротник» засыпают там, где придётся, начинаются звонки по поводу обморожений.

Более долгоиграющие последствия новогодней ночи — простуды и проблемы с пищеварением — продолжают портить праздничную атмосферу на протяжении всех каникул.

Причины происшествий под Новый год бывают самыми разными, но большая часть из них прямо или косвенно связаны с алкоголем.

Совет № 1: Как пить и не пьянеть?

Есть немало хитростей из разряда «делаю вид, что пью». Подмена напитков, неполный бокал или ловкость рук — у каждого язвенника или трезвенника свои секреты.

Если же вы действительно планируете выпить, но пьянеть не хотите, нужно замедлить всасывание спирта из желудка. Для этого можно:

  • Заранее поесть или принять дозу «Алмагеля», «Фосфалюгеля» или других обволакивающих желудок изнутри средств.
  • Хорошо закусывать во время застолья. Идеальная пища, чтобы уменьшить опьянение: картофельное пюре, мясные блюда, салаты с растительным маслом.
  • Запивать алкоголь питьевой водой.
  • Между тостами принимать активированный уголь или другие сорбенты.
  • Растягивать удовольствие на всю ночь, а не уничтожать запасы спиртного за пару часов.
  • Не смешивать крепкий алкоголь с шипучими напитками — пивом, игристыми винами или газированной водой.

Тем, кто знает свою норму алкоголя и умеет вовремя остановиться, эти советы помогут дольше сохранить трезвость мысли и избежать тяжёлого похмелья. В противном случае есть риск выпить больше, чем обычно позволяет здоровье, ведь всасывание алкоголя в кровь и его «вырубающий» эффект наступает отсрочено. Тогда наутро вы ощутите все прелести похмелья, если доживёте…

Совет № 2: Алкогольное отравление: что делать?

В буквальном смысле отравление алкоголем происходит всегда, независимо от количества и крепости спиртных напитков. Но при умеренном употреблении проявляется только похмельным синдромом на следующий день.

Более тяжёлые отравления сопровождаются рвотой. В этом случае достаточно промыть желудок 1–1,5 литрами чистой прохладной воды и уложить спать под наблюдением окружающих — в удобной позе и под тёплым одеялом. Отправлять несчастного под холодный душ или на свежий воздух «проветриться» — нельзя, чтобы не допустить переохлаждения.

Если кто-то умудряется выпить больше, чем принимает организм, наступает тяжёлое алкогольное отравление. Сознание нарушается вплоть до комы: человек не реагирует на громкий окрик и болевой стимул. В этом случае необходимо вызвать скорую помощь.

До приезда врачей уложите человека набок, чтобы в случае рвоты он не захлебнулся. Попытайтесь привести его в чувства, поднесите к носу вату, смоченную в нашатырном спирте, или потрите руками уши. Будьте всё время рядом. При сильном опьянении возможно угнетение дыхательной и сердечной деятельности, тогда потребуется сделать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.

Когда среди выпивших кому-то становится плохо, дело принимает очень серьёзный оборот. Тут даже один изгой-трезвенник может спасти положение, поэтому наличие принципиально непьющего человека в любой компании — скорее плюс, чем минус.

Совет № 3: Как быстро протрезветь?

Известно, что на всасывание порции спирта из желудка уходит 0,5–1 час. Дальнейшая скорость распада алкоголя зависит от активности ферментов: алкогольдегидрогиназы (АДГ) и ацетальдегиддегидрогеназы (АлДГ).

В среднем за один час из организма удаляется 0,15 промилле алкоголя. Таким образом, даже при лёгкой степени опьянения, когда в крови не более 1,5 промилле, трезвым «как стёклышко» вы будете только через 10–11 часов. У женщин алкоголь выводится из организма чуть-чуть медленнее.

Душ, свежий воздух, кофе, упомянутые ранее сорбенты, антипохмельные препараты и другие народные способы быстрее протрезветь, к сожалению, не работают. Время, которое потребуется на выведение этилового спирта из организма, зависит только от количества выпитого накануне алкоголя. Поэтому своё алко-меню лучше продумать заранее, особенно, если наутро нужно за руль.

Совет № 4: Кто ходит в гости натощак — тот поступает глупо!

Последние дни года кушать некогда: работа, магазины, короткий сон, снова на работу, затем уборка и опять магазины. Многие пользуются вынужденным цейтнотом, чтобы похудеть и поместиться в изящный наряд.

Беда в том, что резкий выход из диеты со строгими ограничениями, особенно отмеченный алкоголем, слишком часто заканчивается приступами желчной колики или острого панкреатита, что может привести вас прямо из-за праздничного стола на стол операционный.

Поэтому вернуться к привычному режиму питания нужно не в роковую ночь, а за неделю до неё — постепенно увеличивая количество съеденного и расширяя меню.

Совет № 5: Запрещённые продукты есть?

Мы не будем вас пугать селёдкой под майонезной шубой или жирным окороком, угрожающим печени. В новогоднюю ночь можно почти всё, главное — умеренно и неторопливо, чтобы облегчить себе жизнь в последующие праздничные дни.

Единственный вид продуктов, которые было бы неплохо взять и запретить — это мясорыбные консервы кустарного производства, домашняя колбаса и тушёнка, а также закатанные под крышки грибные маринады собственного изготовления.

Эти блюда из года в год становятся причиной смертельных отравлений ботулотоксином. Внешний вид продуктов, содержащих яд, не меняется. Главное условие для накопления ботулотоксина в еде: хранение при комнатной температуре и без доступа кислорода. Ранние признаки ботулизма — двоение в глазах и нарушение зрения, сухость во рту, попёрхивание при глотании, рвота и тошнота. Если вовремя обратиться за медицинской помощью — есть шанс на выздоровление.

Совет № 6: Таблетки от жадности — панацея чревоугодника

Тяжесть в животе, вздутие, отрыжка «тухлыми яйцами» и расстройство кишечника — признаки того, что накануне вы пожадничали и съели лишнее. Ферментные препараты, принятые во время застолья, могут существенно облегчить симптомы переедания.

Считается, что наиболее эффективными ферментными средствами являются препараты в микрокапсулированном виде: «Креон», «Панцетрат», «Эрмиталь» и др. Они лучше перемешиваются с пищей и быстрее справляются со своими функциями. Однако при простом переедании можно вполне обойтись и более дешёвыми таблетками: «Мезим», «Панкреатин», «Фестал» и др.

Тут, как с алкоголем, главное — остановиться. Когда полегчает после переедания, аппетит накатывает с удвоенной силой и заставляет вновь сесть к столу, вместо того, чтобы организовать себе разгрузочный день. Это обманчивое чувство голода вызвано избыточной активизацией работы пищеварительных желез, действием алкоголя, а также видом гастрономического изобилия, которое осталось после праздника и «не выбрасывать же в конце концов…»

Как ещё помочь себе после переедания — читайте здесь!

Совет № 7: Outdoor безопасность в новогоднюю ночь

Не позволяйте себе и своим близким выбегать на улицу или лоджию без тёплой одежды и головного убора, особенно если «душа горит». Даже на фоне лёгкого опьянения значительно увеличиваются потери тепла организмом. Однако недаром алкоголь — напиток горячительный, а не согревающий. Ощущение жара, которое он даёт — ложное, на самом деле, тело активно теряет тепло! Если вовремя не одеться, переохлаждение неизбежно. По той же причине греться лучше пледом, горячим чаем или кофе. А алкоголь оставьте на потом, когда душа оттает.

Варежки или перчатки — маст-хэв для любых новогодних гуляний. Согревать руки в карманах одежды — последнее дело. Упасть можно удачно или не очень. Но если руки в карманах, риск встречи с весёлым травматологом возрастает.

Совет № 8: Пиротехника — не игрушка

Если бенгальские огни и бумажные хлопушки советского детства были игрушками, то современная пиротехника может превратиться в оружие массового поражения. Для этого в волшебную ночь достаточно всего одного из трёх условий:

  • купить бракованный «салют»,
  • оставить его в доступном для детей месте,
  • нарушить технику безопасности «на слабо», из желания сделать сногсшибательное селфи с огненным фонтаном или просто спьяну.

Впрочем, риск погибнуть из-за праздничного фейерверка или петарды невелик. Остаться инвалидом — гораздо проще. Ожоги и ранения глаз, повреждения мягких тканей лица, частичная и полная ампутация пальцев рук — самые частые исходы неудачных запусков бытовой пиротехники.

Чтобы этого не произошло, устраивайте пиротехническое шоу только на трезвую голову. Никогда не пускайте с рук римские свечи и другие «салюты». Хорошенько фиксируйте корпус изделия перед запуском — от взрывной волны фейерверк может опрокинуться и расстрелять зрителей в упор. Не играйте в сапёров, если что-то не сработало.


Наверное, блюсти здоровый образ жизни и быть паинькой в главную ночь года можно только в обмен на очень большой подарок от Деда Мороза. Но если вы ни о чём таком не договаривались, можно расслабиться и позволить себе всё то, что нельзя, но очень хочется.

Главное, не совершайте глупых ошибок, которые можно заранее предусмотреть! Иначе пополните статистику несчастных случаев под Новый год. Будьте здоровы! С наступающим!

Врач будет с вами 24/7 даже в праздники!

Что бы ни произошло, вы можете в любой момент проконсультироваться с врачом онлайн. Для этого пригодится подписка на телемедицинские консультации «НаПоправку Плюс».
Читателям скидка 20% на первый месяц по промокоду  ZDOROVO

Что вы думаете?
Да ладно?!
0
Интересно
1
Нужно подумать
0
Я знал!
0