Перелом или ушиб: как отличить?

Если в момент травмы вы не слышали зловещего хруста, а после того, как пришли в себя, видимых деформаций на теле не обнаружили, установить, есть ли перелом, будет сложно.


Распространенная ситуация: был сильный удар или падение, ушибленное место болит, отекает, появляется гематома, трудно двигаться, но точно не ясно, повреждены ли кости, или это только ушиб мягких тканей.

Вероятные признаки перелома

Первый признак — боль. Есть мнение, что перелом сильнее болит, чем ушиб. На самом деле — это не так!

Болевые рецепторы везде одинаковые: что в мышцах, коже и связках, что в надкостнице. Поэтому по интенсивности болевых ощущений проводить диагностику бессмысленно. Мало того, некоторые переломы почти не болят, и первое время человек может вовсе не догадываться о тяжести произошедшего. Так, например, бывает у пожилых людей при некоторых видах переломов шейки бедра.

Второй признак — отечность тканей и размеры гематомы (синяка). Действительно, переломы обычно сопровождаются более массивным повреждением, а значит выраженной припухлостью и большим кровоподтеком. Причем отек и гематома могут увеличиваться в течение нескольких часов после падения и даже на следующий день.

Но бывают и исключения!

  • При ушибах частей тела, где мало жировой клетчатки, но много кровеносных сосудов (грудная клетка, лодыжка, передняя поверхность голени, голова и лицо) место травмы буквально надувается на глазах, а затем эта огромная гематома может еще и сползать вниз, под действием силы тяжести, раскрашивая кожу в разные оттенки багрового и сине-зеленого цвета. Выглядят последствия таких травм страшно, хотя кости целы и ничего здоровью не угрожает.
  • И наоборот, при переломах костей, скрытых под толстым слоем мышц, отечность может быть едва заметной, а кровоподтек и вовсе отсутствовать.

Третий признак — нарушение движения в поврежденной части тела. Кость при переломе теряет прочность, а значит не выполняет свою опорную функцию, поэтому движения невозможны.

Увы, это правило не работает при поднадкостничных переломах у детей, трещинах костей и вколоченных переломах, например, компрессионных переломах позвоночника. 

Таким образом, определить перелом на глаз во многих случаях невозможно. Вы можете ошибиться с вероятностью 50 на 50. Единственный способ точной диагностики — рентгеновский снимок.

Но остается вопрос: насколько опасны переломы, которые по своим проявлениям так похожи на обычный ушиб? Могут ли они серьезно навредить здоровью?

Может, само срастётся?

В большинстве случаев легкие переломы срастаются самостоятельно, без обследования, гипса и медицинской помощи. Для этого достаточно щадить место удара и обеспечить ему неподвижность. В практике травматологов нередки случаи, когда пациент, сделав рентген свежего перелома, узнает о том, что рядом есть уже сросшийся, о котором он и не догадывался. Но не всегда подобные травмы проходят без последствий.

  • Случай из жизни. Банщик чистил ступеньки ото льда, поскользнулся и больно ударился грудью. Фельдшер скорой помощи, приехав на вызов, недооценил тяжесть травмы и предложил мужчине лишний раз не «светиться» на рентгене, остаться дома и поберечь больное место. Утром, неловко повернувшись, мужчина почувствовал укол в груди и стал раздуваться, как воздушный шарик. Несколько минут — и дышать стало трудно. Если бы не оперативная работа другой бригады медиков, банщик мог бы умереть от травмы легкого, причиной которой стал осколок ребра. На работу банщик вернулся после операции, в середине весны, когда ступеньки ото льда чистить было уже не нужно.

Не менее опасные ситуации возникают при вколоченных переломах шейки бедра, если с размаху упасть на бок. Внешние признаки травмы могут быть незначительными, а боль — терпимой, что позволяет человеку ходить и даже бегать. Но в определенный момент костные отломки могут сместиться, что значительно утяжеляет состояние. Во-первых, потребуется операция для их сопоставления, во-вторых, возможно полное разрушение головки бедренной кости из-за нарушения кровоснабжения. А итог — протезирование или полная неподвижность.

Компрессионный перелом позвоночника может привести к хроническим болям в спине, парезам и параличам из-за сдавления межпозвоночных нервов и даже спинного мозга. Невнимательное отношение к перелому пальца на ноге может впоследствии привести к его деформации. И вы уже не сможете носить модельную обувь.

Резюме от НаПоправку

Единственный надежный признак перелома — это когда из раны торчат костные фрагменты или часть тела явно деформирована. Такое, к счастью, бывает редко. Более распространенные симптомы: боль, отек, синяк и невозможность подвигать поврежденной конечностью, — встречаются как при переломах, так и при вывихах, растяжениях и ушибах. Поэтому доверять им можно только отчасти.

Конечно, все перечисленные в статье осложнения — скорее, исключения из правил. Поэтому в крайнем случае можно не обращаться за медицинской помощью и уповать на везение. Шанс самостоятельно «зализать раны» при неосложнённых переломах достаточно высокий.

Но все же!

Если вы ушиблись не на краю света, а где-то в цивилизации, лучше сделать снимок в любом ближайшем травмпункте. А в случае подтвержденного перелома принять все необходимые меры к его скорейшему заживлению.

А здесь статья о том, как сделать кости прочнее!

Есть вопросы к врачу прямо сейчас?

Задайте их специалистам из нашей команды в ходе телемедицинских консультаций «НаПоправку Плюс».
Читателям скидка 20% на первый месяц по промокоду  ZDOROVO

Что вы думаете?
Да ладно?!
1
Интересно
8
Нужно подумать
1
Я знал!
2