Чем опасны средства от насморка?

Они похожи на наркотики: и те и другие вызывают зависимость, от которой трудно избавиться. Будьте осторожны!


Онлайн чат с врачами «НаПоправку Плюс»

Читателям скидка 20% на первый месяц по промокоду BLOG-XGGX

Современные капли и спреи в нос — это коммерческие вариации на тему четырёх препаратов: нафазолина, ксилометазолина, оксиметазолина и фенилэфрина.

Все они входят в одну фармакологическую группу с адреналином, эфедрином и клонидином, известным как «Клофелин». Согласитесь, такое солидное «родство» не допускает легкомысленного отношения к лекарствам от насморка. «Пшикнуть» в нос и радоваться свободному дыханию — это одно, а вылечить насморк и избежать осложнений — совсем другое.

Как работают лекарства от заложенности носа?

Они суживают просвет кровеносных сосудов в носу и уменьшают кровенаполнение слизистой оболочки. В результате спадает отёк, который мешает прохождению воздуха через нос при вдохе и выдохе. За своё противоотёчное действие эти средства иногда называют деконгестантами.

Эффект обычно появляется спустя несколько минут после использования и длится:
3–4 часа у препаратов нафазолина и фенилэфрина,
6–8 часов — у средств на основе ксилометазолина и
10–12 часов — оксиметазолина.

Важно, что средства от насморка не просто убирают симптомы. Снимая отёк, они восстанавливают проходимость слуховых труб — сообщений между носом и ушами, а также обеспечивают беспрепятственный отток отделяемого из околоносовых пазух.

Всё это — профилактика отита и синусита, которая особенно важна для предрасположенных людей, например, для тех, кто имеет искривлённую носовую перегородку.

Три проблемы в носу

Средства от насморка полностью берут на себя регуляцию кровенаполнения сосудов носа, поэтому со временем, организм может разучиться делать это самостоятельно.

  • Возникает зависимость от очередной дозы, без неё не получается нормально дышать, есть и говорить. Такой побочный эффект сосудосуживающих средств называется медикаментозным ринитом.

Вы выбрасываете флакон капель и чувствуете, что нос заложило сильнее, чем до лечения. Приходится снова использовать деконгестанты, причём всё чаще и чаще, так как организм привыкает к лекарству.

  • Второе осложнение — истончение слизистой в носу — атрофия. Дело в том, что пока действует сосудосуживающее средство, нарушается питание слизистой оболочки.

В результате происходит повреждение клеток и тканей. Часто случаются носовые кровотечения без видимой причины, беспокоит сухость в носу, образуются корки.

  • Третий исход — прямо противоположный предыдущему. Это компенсаторное разрастание слизистой оболочки в виде полипов, которые можно убрать только хирургическим путём.

Зависимость от капель, атрофия слизистой и полипы в носу часто оказываются последовательными звеньями одного процесса. К сожалению, нельзя сказать, что один из препаратов безопаснее другого, или есть точные дозы и сроки лечения, при которых осложнения исключены. Результаты исследований противоречат друг другу. На развитие медикаментозного насморка влияют дополнительные факторы, все их учесть в рамках одного научного обзора пока не удалось.

Есть данные [1, 2], что быстрее всего зависимость от деконгестантов вырабатывается у людей с вазомоторным и аллергическим ринитом, то есть в случаях, когда регуляция сосудистого тонуса в носу изначально нарушена. Если насморк появился на фоне полного здоровья и связан с простудой, риск «подсесть» на деконгестанты минимальный [3].

Системные побочные действия

Ещё одна опасность сосудосуживающих средств от насморка — их общее действие на организм. Как бы ни старались химики и фармакологи, колдуя над формулой препарата, но полностью исключить риск всасывания в системный кровоток пока не получается. Особенно если учесть, что:

  • при воспалении проницаемость кровеносных сосудов в носу для самых разных веществ повышена;
  • люди нарушают инструкцию и слишком часто брызгают в нос, что приводит к передозировке;
  • капли быстро стекают по носовым ходам в глотку, проглатываются и всасываются в желудке, как препараты для приёма внутрь.

Рецепторы, на которые действуют деконгестанты, расположены не только в носу, но также в сердце, головном мозге и других органах. Поэтому всегда есть вероятность подъёма или снижения артериального давления, перебоев в сердце, возбуждения или сонливости и других системных эффектов.

Средства от насморка при беременности

Применение сосудосуживающих средство в нос у женщин во время беременности крайне не желательно.

Во-первых, заложенность в носу во время беременности часто возникает из-за гормональной перестройки в организме и нарушения регуляции тонуса сосудов. Сосудосуживающие средства усугубляют проблему, повышается риск зависимости от деконгестантов.

Во-вторых, рецепторы к лекарству есть и в матке. Если препарат всасывается в кровь, то может повышать тонус матки, снижать плацентарный кровоток и питание плода.

В-третьих, после закапывания в нос вполне вероятен небольшой подъём артериального давления, что для беременных вредно, особенно перед очередным походом в консультацию.

Поэтому для лечения насморка во время беременности лучше пользоваться другими методами. Деконгестанты можно использовать только в самом крайнем случае, разово и в детской дозе.

Капли в нос для детей

Свободная продажа в аптеке препаратов, специально предназначенных для маленьких детей, создаёт иллюзию безопасности. На самом деле, именно в детском возрасте риск токсического действия сосудосуживающих средств максимальный [5].

Слизистая детского носа всасывает различные вещества, как губка. Прочный барьер, как у взрослых, ещё не сформирован. Поэтому системные побочные эффекты средств от насморка у детей встречаются гораздо чаще.

До 2 лет использование спреев запрещено, а дозировать капли, когда «пациент» вертит крохотным носиком и кричит, очень трудно. Иногда родители слишком легкомысленно относятся к препаратам от насморка, что приводит к передозировке, как, например, здесь.

Будьте внимательны! Лечить насморк ребенку раннего возраста с помощью деконгестантов можно только по назначению врача и то, в самом крайнем случае.

Инструкцию, особенно разделы «режим приёма», «побочное действие» и «передозировка» — читать обязательно. Прячьте пузырёк с каплями так далеко, как бабушкин «Клофелин» — отравление тем и другим протекает приблизительно по одному сценарию.

Самолечению — быть, если…

Можно смело назначить себе деконгестант без консультации врача, если:

  • насморк связан с респираторной инфекцией (простудой, ОРВИ, гриппом) и длится не более 10 дней;
  • потребовалось «пробить» нос при аллергии — в качестве разовой меры;
  • не получается остановить носовое кровотечение, в том числе — после травмы;
  • перед перелётом, если плохо переносите взлёт и посадку.

Нельзя пользоваться деконгестантами без назначения врача, чтобы:

  • высыпаться без храпа;
  • забыть про поллиноз или завести котика, на перхоть которого у вас аллергия;
  • избавиться от симптомов хронического насморка;
  • убрать заложенность носа, которая возникает от запаха, пищи, стресса, смены погоды, на фоне беременности и эндокринных заболеваний, но не связана с инфекцией.

Резюме от НаПоправку

При корректном использовании сосудосуживающие средства — безвредные препараты, которые здорово облегчают жизнь при насморке. Чтобы свести к минимуму риск побочных действий, примите к сведению следующие советы:

1. Чем чище нос, тем меньшая доза деконгестанта будет эффективной. Перед тем как брызнуть или капнуть — высмаркивайтесь. Если отделяемое густое, пользуйтесь для очищения раствором соли в физиологической концентрации (чайная ложка с горкой соли на литр воды) или специальными аптечными средствами: «Аква Марис», «Аквалор», «Маример», «Линаква» и др. Кстати, солевые растворы тоже снижают отёчность и «пробивают» нос. Если стало заметно лучше после промывания, не спешите хвататься за пузырёк с деконгестантом.

2. Попробуйте детскую дозу. В большинстве случаев этого достаточно, чтобы облегчить дыхание. «Взрослые» деконгестанты нужны людям, у которых насморк обычно заканчивается осложнениями: синуситом или отитом.

3. Самая безопасная форма выпуска деконгестантов для детей старше 2 лет и взрослых — спрей с помпой. А вот мягкий флакон с дырочкой в крышке — не лучший выбор, так как его содержимое трудно дозировать. Капли — самый плохой вариант, но для маленьких детей — единственный. Чтобы исключить проглатывание, разовую дозу капните на ватный жгутик и введите в носовой ход на короткое время.

4. При обычном насморке пользуйтесь сосудосуживающими препаратами только в крайнем случае. Например, если не получается заснуть. Не старайтесь создать постоянную концентрацию вещества в носу, брызгая 3 раза в день по инструкции. Только врач может рекомендовать постоянное использование препарата, если на то есть показания.

5. Не затягивайте лечение дольше, чем на 3–5 дней. После должен быть перерыв. Менять один деконгестант на другой — нет смысла, избежать зависимости от капель и других осложнений это не поможет.

Посоветуйтесь с врачом!

Это просто, когда врач — онлайн и всегда на связи. Подключите подписку «НаПоправку Плюс» и пользуйтесь на здоровье.
Читателям скидка 20% на первый месяц по промокоду


С помощью сервиса «НаПоправку» можно быстро записаться на приём к ЛОР-врачу, а также на любую медицинскую услугу. Мы не берём деньги за запись, но будем рады вашим отзывам о качестве лечения в клинике. Отзывы помогают людям выбрать «своего» доктора, минуя путь проб и ошибок!

Что вы думаете?
Да ладно?!
5
Интересно
40
Нужно подумать
6
Я знал!
12