Что делать, если шумит в ушах?

Около 10% людей испытывает ушной шум-тиннитус. Однако далеко не у каждого он становится навязчивым, хроническим.


Кира Оверченко, отоневролог, невролог, к.м.н., профиль врача: «Около 10% людей испытывает ушной шум-тиннитус. Однако далеко не у каждого он становится навязчивым, хроническим.

Что происходит в мозге? Поддержание хронического тиннитуса тесно связано с индивидуальной подсознательной работой мозга, который сначала воспринимает и оценивает шум как угрозу жизни и здоровью. А потом направляет все свои ресурсы и внимание на борьбу или избегание. Что поддерживает замкнутый круг плохого самочувствия.

Шейный остеохондроз и плохая работа сосудов не являются распространённой причиной шума в ушах.

Часто шум сочетается с тревогой, депрессией и соматоформными расстройствами. А также шум бывает ведущим симптомом этих заболеваний, оттесняя ощущения на второй план. При подозрении на эти состояния обязательна консультация психиатра-психотерапевта и подбор препаратов для их коррекции.

В большинстве случаев шум в ушах — абсолютно безопасное состояние. То есть не приведёт к инсульту, слабоумию или укорочению жизни. Но шум может негативно влиять на качество жизни.

Лечение при шуме в ушах — комплекс мер: консультирование, лечение тревоги, депрессии и соматоформных расстройств, прослушивание приятных звуков в тишине, медитация и релаксационные упражнения,
когнитивно-поведенческая психотерапия».


Найти врача и быстро записаться на приём без лишних звонков можно с помощью сервиса НаПоправку.

Что вы думаете?
Да ладно?!
0
Интересно
0
Нужно подумать
0
Я знал!
0