Лекарства, вызывающие солнечный ожог — фотодерматоз

Обгореть на солнце можно, просто прогулявшись по улице, если в организме накопились фототоксичные вещества. Тогда обычный летний день превратится в ад для кожи: с пузырями, болью и отёком.


После выходных на природе Света с ужасом заметила, что обгорела до волдырей. У Оли с кожей всё в порядке, хотя подруги были всё время вместе. Обе они смуглянки, в начале лета пользуются санскринами, поэтому не страдают от солнечных ожогов. К концу июня кожа привыкает к ультрафиолету, покрывается загаром, и девушки уже не боятся показывать солнцу свои лица, плечи и спины без защитной косметики. Что же случилось на этот раз?

Дело в том, что чувствительность к ультрафиолету меняется под действием компонентов лекарств, бытовой химии, косметики или растений, с которыми мы контактируем. И тогда даже коричневый от солнца продавец кваса может обгореть за пару часов, хотя месяц до того просидел под открытым небом и ничего.

За день до отъезда на дачу Света закончила лечить цистит, приняв последнюю таблетку антибиотика. Она не знала, что ещё два дня её кожа особенно уязвима для солнечных лучей.

Усилители солнца


Такие вещества называются фототоксичными, а результат их действия на кожу напоминает солнечный ожог. Поглощая энергию ультрафиолетовых лучей, вещество распадается на свободные радикалы, которые разрушают клетки кожи и стимулируют усиленную выработку пигмента меланина.

Выраженность воспалительных изменений в коже и пигментация зависят от дозы фототоксичного вещества и ультрафиолета. Сначала кожа краснеет и отекает, потом появляются волдыри, боль и зуд. После заживления кожа темнеет. Если контакт с ультрафиолетом был кратковременным, можно отделаться только пигментацией, без волдырей и шелушения кожи «пластами».

Например, духи, которыми вы пользовались всю весну, могут оставить стойкие коричневые полосы на шее, запястьях, в области декольте лишь после одного выхода на улицу в летний день. А приём антибиотиков тетрациклинового ряда может придать коже экзотический серо-синий цвет, если «засветиться» на солнце во время лечения или в течение недели после.

Нелетние лекарства

Вещества, обладающие фототоксичным действием, могут вызвать ожог кожи у каждого из нас, даже при умеренном пребывании на солнце. Причём ультрафиолет типа А (UVA) в данном случае не менее опасен, чем ультрафиолет Б (UVB).

Сохраните себе список лекарств, которые могут испортить летний отдых.

Антибиотики. Наиболее выражены фототоксичные свойства у фторхинолонов («Ципролет», «Спарфло», «Таваник», «Абактал» и др.), тетрациклинов («Тетрациклин», «Доксициклин», «Юнидокс» и др.), сульфаниламидов («Ко-тримоксазол», «Сульфасалазин» и др.). Прятаться от солнца нужно во время всего курса лечения и 48 часов после приёма последней дозы фторхинолонов и сульфаниламидов, а также 4-5 дней после завершения лечения тетрациклинами.

Препараты от аритмии, содержащие амиодарон, могут вызвать кожную реакцию во время лечения и в течение 30 дней после отмены.

Мочегонные: «Фуросемид», «Лазикс», «Гипотиазид» и некоторые другие требуют защиты от солнца во время приёма.

Противогрибковые средства, содержащие гризеофульвин, итраконазол, вориконазол. Необходима защита на период лечения.

Нестероидные противовоспалительные препараты, содержащие пироксикам (в том числе «Финалгель»), кетопрофен (в том числе «Фастум гель», «Кетонал»), напроксен, могут спровоцировать солнечные ожоги во время лечения.

Антидепрессанты в разной степени повышают чувствительность кожи к ультрафиолету. Поэтому лучше обсудить этот вопрос с лечащим врачом. В инструкции, к сожалению, не всегда есть чёткие указания на реакции фототоксичности.

Сахароснижающие препараты на основе сульфонилмочевины для лечения диабета.

Препараты зверобоя — на весь период лечения.

Средства для лечения угревой сыпи, содержащие ретиноиды — на весь период лечения.

Важно, что перечисленные препараты не только могут повысить чувствительность кожи к солнцу, но и снижают свою эффективность под действием ультрафиолета.

Аллергия на солнце

Даже не аллергик может столкнуться с явлением фотосенсибилизации или аллергии на солнце. Так бывает, если какой-то компонент лекарства или косметики разрушается под действием ультрафиолета, и продукты фотореакции связываются с белками кожи. Образовавшиеся соединения оказываются чужеродными для организма и воспринимаются как аллергены. После летней прогулки, а иногда и прямо во время неё у человека начинается крапивница: кожа вдруг покрывается красной сыпью и начинает зудеть.

Фотосенсибилизаторами являются почти все перечисленные выше лекарственные препараты, а также многие другие, в том числе: лекарства от давления и оральные контрацептивы. Доза вещества и длительность пребывания на солнце не имеет большого значения. Иногда аллергия продолжает развиваться уже после возвращения домой и даже на тех участках кожи, которые были спрятаны под одеждой. Но к счастью, развитие фотоаллергии — явление достаточно редкое и во многом зависит от индивидуальных особенностей организма.

Помимо лекарств, фотоаллергия бывает на:

  • красители в декоративной косметике, например, эозин в губной помаде;
  • ингредиенты солнцезащитных средств: бензофеноны и производные парааминобензойной кислоты;
  • триклозан в мыле и санитайзерах.

Достаточно сменить средство на аналогичное, чтобы проявления солнечной крапивницы исчезли.

Опасные растения

Хорошо известно, что фототоксичными свойствами обладает борщевик — гигантский родственник морковки, который широко распространился по территории нашей страны. К моменту цветения сок борщевика содержит большое количество фуранокумаринов, которые повышают чувствительность кожи к ультрафиолету. Если сок борщевика попадает на голое тело, даже кратковременное пребывание под открытым небом грозит тяжёлыми солнечными ожогами.

Поэтому обходите борщевик стороной. А если столкновения не избежать, всегда пользуйтесь плотными перчатками, но сначала проверяйте их на герметичность! Производственный брак этих резиновых изделий может превратить ваши рабочие руки в бесполезные «лапки» на пару недель. Мифы и факты про борщевик мы собрали здесь.

Считается, что и другие растения из семейства зонтичных являются усилителями солнца. Потенциально опасными могут быть укроп, петрушка, сельдерей, кинза и другие луговые травы. Однако по сравнению с борщевиком, все они — «цветочки». О случаях ожогов известно только при промышленной заготовке трав, где есть риск сильно вымазаться в соке этих растений.

Резюме от НаПоправку

Защита от солнца может снижаться под действием внутренних причин, например, заболеваний печени, почек, щитовидной железы. Тогда новый летний сезон может принести массу неприятностей человеку, ранее привыкшему к солнечным ванным.

Риск обгореть или покрыться пигментными пятнами значительно повышается и во время беременности, особенно на поздних сроках. Поэтому женщинам в положении рекомендуется прикрывать тело на пляже парео и прятаться в тени.

Однако самые неожиданные «сюрпризы» преподносят обычно лекарства, косметика и парфюмерия.

Если вам пришлось принимать любые фармпрепараты летом, лучше на этот период избегать солнца. Список самых опасных — выше.

В случае если лечиться нужно длительно, и устойчивых к солнечному свету аналогов препарата нет, воспользуйтесь солнцезащитными средствами. При правильном применении санскрины фильтруют до 98% ультрафиолета, а этого вполне достаточно, чтобы избежать неприятностей. Причём наносить крем на кожу нужно, не только отправляясь на пляж, но и в городской черте, если надеваете открытую одежду. Про особенности санскринов читайте здесь. А здесь — о том, как выбрать уходовую косметику с SPF на каждый день.

Стоит иметь в виду, что летом нежелательно пользоваться средствами, содержащими мускус, амбру и масла: бергамотовое, лимонное, лаймовое, сандаловое и кедровое. Они часто содержатся в парфюмерии и могут оставить на коже стойкие пятна.

Что вы думаете?
Да ладно?!
0
Интересно
0
Нужно подумать
0
Я знал!
0