Как и зачем принимать железо?

От хронической усталости давно придумали лекарство. Кому оно помогает и как его правильно принимать? Разбираемся вместе с врачом-терапевтом НаПоправку.


Знакомо ли вам чувство, когда ни на что не хватает сил? Хотя причин для этого как будто бы и нет: вы достаточно спите и неплохо питаетесь. Возможно, вам просто нужно чуть больше железа?

Этот элемент жизненно необходим для организма. Он входит в состав крови и помогает доставлять кислород органам и тканям.

Рекомендуемая суточная норма железа — около 10–20 мг. Не обязательно бежать за калькулятором и проверять рацион: если вы регулярно едите мясо, яйца, бобовые, крупы, орехи и фрукты, вы наверняка получаете достаточно.

Но иногда организм слишком быстро тратит свои запасы железа или плохо усваивает его из пищи. В таких случаях постепенно развивается железодефицитная анемия. По статистике ВОЗ, с этой проблемой сталкивается почти 25% мирового населения. Чаще анемия наблюдается у женщин.

Кому чаще не хватает железа?

Риск развития анемии выше, если:

  • вам больше 45 лет;
  • у вас часто бывают изжога, отрыжка, симптомы несварения или боли в животе;
  • стул часто бывает жидким или кашицеобразным;
  • у женщины обильные месячные;
  • за последние 6 месяцев вы перенесли операцию или тяжело болели;
  • вы регулярно сдаёте кровь на донорство;
  • любимый напиток — кофе или крепкий чай;
  • вы не едите мясо или употребляете его в пищу реже 1 раза в неделю;
  • вы часто сидите на диете;
  • в рационе мало свежих фруктов, овощей и ягод;
  • часто возникают инфекционные и воспалительные заболевания или есть хроническая инфекция.

Один из первых симптомов железодефицита — слабость и быстрая утомляемость, когда даже самые простые задачи по работе и дому даются с трудом.

Как понять, связана ли ваша усталость с анемией? Достаточно сдать общий анализ крови. Если снижен уровень гемоглобина или эритроцитов — обратитесь к врачу.

Записаться на приём к терапевту можно в поликлинику по ОМС или в частный центр. Если понимаете, что сил не хватит даже на поход к врачу, обратитесь к специалисту онлайн. Анемия относится к тем патологиям, которые можно наблюдать и лечить удалённо. Лишь в тяжёлых случаях требуется очный визит.

При ухудшении состояния наблюдаются и другие симптомы анемии, о которых можно почитать здесь.

Как лечат анемию?

Разумеется, можно «налегать» на продукты, богатые железом. К ним относятся: мясо, печень, яйца, бобовые. Но если у пациента сильный дефицит железа, или нарушено его усвоение, диетотерапия, скорее всего, не поможет. Или на восстановление потребуется много времени.

Поэтому на данный момент врачи лечат анемию с помощью препаратов железа. Их могут назначать в форме таблеток, сиропов и капель для приёма внутрь (перорально), а также — вводить внутривенно, в виде капельниц, или внутримышечно.

Пероральные препараты железа бывают двухвалентными («Сорбифер Дурулес», «Тардиферон», «Тотема») и трёхвалентным («Феррум Лек», «Мальтофер»). Валентность зависит от того, с каким комплексом соединено железо.

Часто лекарства включают вспомогательные вещества, например, витамины, которые повышают усвоение («Фенюльс», «Ферретаб»). Растворы для инъекций чаще содержат трёхвалентное железо и вспомогательные вещества («Венофер», «Феринжект»).

Эти лекарства очень эффективны, но тяжело переносятся. Поэтому важно грамотно рассчитать дозу и принимать их по правилам.

Как принимать препараты железа?

А также какие могут возникнуть осложнения, и от чего зависит выбор препарата, рассказывает терапевт медицинского сервиса «НаПоправку Плюс» Ангелина Евгеньевна Осипенко:

«Для наилучшего усвоения капсулы, таблетки и другие пероральные формы можно принимать за 1 час до или через 1 час после еды. Но в этом случае растёт риск побочных действий: тошноты, рвоты, запора и поражения слизистой оболочки ЖКТ.

Поэтому для лучшей переносимости препараты железа рекомендуется принимать во время или сразу после еды. И, по возможности, отдельно от других лекарств. Например, железо — утром, а остальные лекарства — днём и вечером.

Запивать можно водой, но лучше — соком. Витамин С, который содержится в напитке, способствует усвоению железа. Другой вариант — пить аскорбинку одновременно с лекарством.

Молоком запивать лекарство нельзя. Кальций из молока связывается с железом и образует нерастворимую форму, так что эффект от приёма лекарства будет нулевой. Кофе и крепкий чай также препятствуют всасыванию железа.

Препараты для внутривенного капельного введения с железом позволяют очень быстро восстановить его уровень в крови, не вызывают побочных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта. Но могут привести к острой аллергической реакции на вспомогательные компоненты раствора, вплоть до анафилактического шока.

Поэтому при выборе препарата и дозировки нужно учитывать и уровень гемоглобина, и самочувствие пациента, и возможные осложнения.

Например, если у пациента с анемией есть гастрит, но он чувствует себя нормально, ему, вероятно, назначат трёхвалентное железо. Курс лечения получится дольше, но пациент хорошо его перенесёт.

Если гемоглобин очень низкий, а сам пациент ослаблен, эффекта от трёхвалентного железа, скорее всего, будет недостаточно, и встанет вопрос о внутривенном капельном введении».

Когда ждать эффект?

При правильно подобранном лечении вы почувствуете себя лучше уже через 2–4 недели. Но для контроля нужно повторно сдать анализ крови. Важно, чтобы в лаборатории посчитали ретикулоциты! Это молодые клетки крови. Их количество укажет, насколько хорошо усвоилось железо.

Когда анализы будут на руках, проконсультируйтесь со специалистом. Врач оценит динамику, скорректирует или отменит назначения.

Чтобы избежать анемии в дальнейшем, выясните первопричину заболевания. Возможно, всему виной однообразный рацион, заболевания ЖКТ или обильные месячные. Больше информации о том, какие болезни и состояния вызывают анемию, здесь.

А если ваша усталость не связана с анемией, изучите другие возможные причины.

Нужно расшифровать анализы или подобрать лекарство?

Врачи «НаПоправку Плюс» помогут и, если нужно, составят индивидуальный план диагностики и лечения.
Читателям скидка 20% на первый месяц по промокоду ZDOROVO

Что вы думаете?
Да ладно?!
1
Интересно
7
Нужно подумать
2
Я знал!
1