Таблетки для похудения: принимать или нет?

Если ожирение — это болезнь, почему бы не худеть на таблетках? Давайте разберёмся, кому такое лечение на пользу, а кому — лучше даже не пробовать!


На пути создания лекарств от лишнего веса было много проб и ошибок.

Когда-то казалось хорошей идеей завести себе паразита, который толстеет вместо хозяина и одновременно портит ему аппетит. Для тех, кому противно, предложили слабительные и мочегонные препараты, но они оказались недостаточно эффективными. Восточная медицина искала чудодейственное средство среди алкалоидов и ядов животных, западная — несколько лет экспериментировала с амфетаминами. Были и попытки давать людям гормоны щитовидной железы, чтобы ускорять обмен веществ. Назначали динитрофенол, который превращал жир в тепло, нагревая тело, порой, до фатальной температуры.

Сейчас такие методы кажутся неприемлемыми и уже запрещены во многих странах мира, но некоторые из ретросредств всё ещё находят в составе БАД сомнительного производства.

Разработка лекарств от ожирения продолжается, ведь идея избавиться от лишнего жира с помощью таблеток очень заманчива. Однако отношение к препаратам для похудения у врачей осторожное. Те лекарства, которые уже одобрили к применению и пока ещё не запретили, имеют значимые побочные действия и подходят только узкому кругу людей.

Кому можно попробовать похудение на таблетках?

В некоторых случаях игра стоит свеч. Прежде всего тогда, когда из-за лишнего веса начинает «сыпаться» здоровье: скачет давление, развивается диабет, не получается забеременеть, боли в суставах мешают ходить, а сердце перестаёт справляться с нагрузкой. Активно заниматься спортом уже невозможно, решать проблему одной диетой — долго, подгоняют диагнозы и осложнения.

Согласно российским и международным клиническим рекомендациям, препараты от ожирения можно использовать, если лишний вес сочетается с тяжёлым хроническим заболеванием, ухудшает его прогноз и без лекарств обойтись не получается: вес стоит на месте, уходит очень медленно или возвращается назад.

Врач-терапевт, эндокринолог медицинского сервиса «НаПоправку» Бровкина Снежана Сергеевна в этом вопросе советует отталкиваться от индекса массы тела (ИМТ). Его легко определить по таблице или рассчитать, разделив свой вес в килограммах на квадрат величины роста в метрах (ИМТ=кг/м2).

«Если ИМТ больше или равен 30 — можно рассмотреть медикаментозное лечение. Обсудить приём препаратов для снижения веса с врачом можно и в том случае, если ИМТ равен 27, но есть сопутствующие заболевания, например:

  • гипертоническая болезнь;
  • жировая болезнь печени;
  • синдром апноэ во сне;
  • нарушение углеводного обмена и диабет;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • остеоартроз;
  • синдром поликистозных яичников у женщин;
  • если человек перенёс инсульт.

Бывает, люди приходят и сразу хотят подобрать препарат. Очень много запросов: «Моя подруга так быстро похудела на уколах, я тоже так хочу!» Но я всегда говорю, что лекарства от ожирения — это всего лишь своеобразный временной демпфер, чтобы выработать здоровые пищевые привычки, наладить физическую активность. Препараты без изменения образа жизни — это пустая затея. При их отмене вес будет возвращаться. А вот при правильно выстроенном питании, достаточной физической нагрузке можно и без препаратов обойтись.

Но в тех редких ситуациях, когда здоровый образ жизни не помогает похудеть на протяжении 3-6 месяцев или вес не получается удержать, действительно можно добавить медикаментозную поддержку», — рассказывает доктор.

По данным клинических исследований, таблетки и инъекции от ожирения способствуют снижению массы тела в среднем на 6-11% за 6-12 месяцев, но только при условии, что люди соблюдают лечебную диету и начинают больше двигаться. В нашей стране для лечения ожирения одобрены три лекарственных препарата с разным механизмом действия. Каждый из них имеет свои особенности.

«Редуксин», «Голдлайн», «Слимия»

Основной компонент этих препаратов — сибутрамин. Он продлевает действие норадреналина, серотонина и в меньшей степени — дофамина в головном мозге.

Изначально сибутрамин появился как антидепрессант, но сейчас используется только как анорексигенное средство: снижает аппетит и ускоряет насыщение, помогает избавиться от привычки переедать.

Помимо «Редуксина», «Голдлайна» и «Слимии», раньше в аптеках были популярны: «Меридиа» и «Линдакса». У «Меридиа» истёк срок регистрации, «Линдакса» исключена из госреестра.

Принимают сибутрамин в таблетках, ежедневно. Эффект развивается в течение месяца. Длительность терапии — до года. Наиболее частыми побочными эффектами являются: сухость во рту, тахикардия, повышение артериального давления и головные боли. Самыми опасными осложнениями могут быть инсульты и инфаркты.

В нашей стране препарат разрешён к применению по узким показаниям под контролем врача, по рецепту. Во время лечения необходимо регулярно контролировать артериальное давление и пульс. Женщинам репродуктивного возраста рекомендуется использовать надёжную контрацепцию.

Строгими противопоказаниями к приёму сибутрамина являются: заболевания сердца, сосудов, гипертония, нарушение функции печени, депрессия и ряд других состояний, которые часто сопровождают ожирение.

Из-за риска сердечно-сосудистых осложнений сибутрамин с 2010 года не используется в США [1] и на территории Евросоюза [2].

«Ксеникал», «Листата»

Действующее вещество этих препаратов — орлистат. При приёме внутрь таблетки блокируют около 30% липазы — фермента, который синтезируется в поджелудочной железе и расщепляет жир во время пищеварения.

Благодаря орлистату, жирная пища хуже усваивается и около трети всего съеденного жира выводится в неизменном виде.

Таблетки принимают вместе с едой, до или сразу после. Если обеда или ужина не случилось, приём орлистата тоже пропускают.

Орлистат почти не всасывается в кровь, поэтому не оказывает системного эффекта на организм — это его преимущество. Но если сибутрамин, развивая своё действие, помогает выработать привычку меньше есть, то орлистат, напротив, может даже ухудшить пищевое поведение.

Многие думают: раз жир не усваивается, значит, можно себя не ограничивать, и начинают есть ещё больше, чем раньше. Однако избыток непереваренного жира приводит к вздутию, болям в животе, частым, а порой и неудержимым позывам к опорожнению кишечника. Из-за этих симптомов люди нередко отказываются от лечения. И на фоне послабления в диете вес быстро возвращается назад.

Более редкие, но опасные осложнения от приёма таблеток — развитие желчнокаменной болезни и острого панкреатита. Поэтому перед началом приёма важно пройти диагностику органов ЖКТ, убедиться в отсутствии застоя желчи и патологии поджелудочной железы.

«Саксенда», «Виктоза»

Действующим веществом этих препаратов является лираглутид. Это самое новое лекарство от ожирения из описанных выше.

Лираглутид — синтетический аналог гормона, который регулирует обмен углеводов и аппетит. Механизм действия лираглутида ещё до конца не изучен, но известно, что препарат нормализует уровень глюкозы в крови, замедляет гибель клеток поджелудочной железы, ответственных за выработку инсулина, а также оказывает благоприятное влияние на сердце и сосуды.

Лираглутид помогает в лечении нарушений углеводного обмена, а также снижает риск переедания и усиливает чувство насыщения.

Из побочных действий наиболее часто встречаются симптомы диспепсии и сухость во рту, которые проходят в течение нескольких недель. На период лечения необходима контрацепция, препарат нельзя использовать при беременности.

Противопоказаниями является ряд серьёзных заболеваний, в том числе рак, тяжёлое повреждение печени, почек, сердца, а также инсулинозависимый сахарный диабет.

Пока лираглутид кажется наиболее удачным вариантом по соотношению переносимости, эффективности и риска тяжёлых побочных эффектов. Однако применение этого препарата ограничено его высокой стоимостью: от 20 000 рублей в месяц. Выпускается в форме раствора для подкожных инъекций, заправленного в шприц-ручку. Уколы нужно делать ежедневно.

БАД для похудения и жиросжигатели

Не рекомендованы для лечения ожирения официальной медициной, однако широко используются во всём мире. Их ассортимент в аптеках и магазинах впечатляет.

Как правило, БАД для похудения и жиросжигатели содержат набор компонентов, которые могут снижать аппетит, замедлять всасывание жиров и углеводов, ускорять расход энергии, оказывать общеукрепляющее действие. Могут, но это не точно!

Серьёзных исследований эффективности и, что более важно, — безопасности БАД не проводится. Поэтому, покупая подобное средство, вы полностью берёте на себя ответственность за результаты лечения.

На сайте FDA (управление по надзору за качеством медикаментов США) есть небольшой обзор БАД-нарушителей, которых организация выявила в ходе проверок [3]. В составе этих добавок были обнаружены запрещённые ингредиенты или компоненты, которые не заявлены в составе, но оказывают сильное действие на организм и могут навредить. Наверняка подобные «нелегалы» есть и на нашем рынке.

Что чаще подмешивают? Сибутрамин, производные амфетамина и другие психотропные препараты, мочегонные, слабительные, растительные алкалоиды, ингредиенты, которые ещё не прошли до конца клинические испытания. Иногда сильнодействующие компоненты присутствуют в дозах в 2-3 раза превышающих терапевтические, а значит, риск столкнуться с побочными эффектами вполне реальный.

Что же делать?

  • Если очень хочется попробовать, покупайте добавки для похудения только в аптеке. Не факт, что вы ощутите эффект, но, по крайней мере, риск приобрести что-то запрещённое и опасное значительно снижается.
  • Прежде чем принимать БАД, посоветуйтесь с врачом. Запишите название препарата или возьмите с собой всю доступную по нему информацию о составе, фирме и стране изготовителе.
  • Вы можете обсудить эти вопросы в нашем «Чате с врачом» по подписке НаПоправку Плюс. В таком формате у врача будет достаточно времени, чтобы ознакомиться с доступным досье по вашей добавке и рассказать вам, чего можно от неё ждать.

Резюме от НаПоправку

1. Таблетки и уколы для похудения работают, но не лучше, чем правильное питание и физическая активность в комплексе.

2. Медикаментозное лечение ожирения — это всего лишь допинг для старта, который даёт силы и время для изменения образа жизни. Иначе вес быстро вернётся.

3. Приём препаратов допускается только у действительно полных людей, когда вес — не просто эстетическая проблема, а причина болезней. Если же нужно сбросить 3-5 кг перед поездкой в отпуск, чтобы идеально выглядеть в купальнике, таблетки больше навредят.

4. Начинать лечение можно только после обследования и под контролем врача. Важно исключить противопоказания и максимально снизить риск «побочки».

5. Если в течение 3 месяцев лечения вес снижается менее, чем на 5% от исходного, лечение считается неэффективным и его необходимо пересмотреть с врачом.

6. Если вы принимаете лекарства или БАД от ожирения, обязательно контролировать вес, АД, пульс, периодически проверять биохимические показатели работы печени, почек с помощью анализа крови.

7. Остерегайтесь агрессивной рекламы сомнительных средств для похудения. Помните: натуральные, природные, растительные ингредиенты не значит — безопасные! Самые сильные яды в мире — компоненты растений и бактериальные токсины.

Решить проблему лишнего веса помогут терапевт и эндокринолог

Задайте свои вопросы врачам из нашей команды в ходе телемедицинских консультаций «НаПоправку Плюс».
Читателям скидка 20% на первый месяц по промокоду  ZDOROVO

Что вы думаете?
Да ладно?!
0
Интересно
3
Нужно подумать
0
Я знал!
0