Плазмаферез — как очистить кровь за 60 минут?

Кровь — это жизнь. Она разносит кислород, питает каждую клетку тела и обеспечивает иммунитет. Изменение состава крови связано с болезнями. Люди всегда об этом догадывались, поэтому с древних времён пробовали очистить кровь, чтобы излечиться.


Онлайн чат с врачами «НаПоправку Плюс»

Читателям скидка 20% на первый месяц по промокоду ZDOROVO

Современная традиционная медицина не оставляет таких попыток. Только на смену знахарю с ланцетом или пиявками пришли врачи-трансфузиологи с электронными аппаратами. Количество осложнений от очищения крови значительно снизилось, результат стал более предсказуемым, а методика — стандартизованной. Что и позволяет некоторым клиникам на свой страх и риск расширить сферу применения плазмафереза и обманывать пациентов, обещая им изумительный результат и полную безопасность.

«Врачи рекомендуют плазмаферез — лучший способ восстановить организм после праздников, избавиться от лишнего веса, нормализовать сон и подлечить хронические болезни!» — это реклама. А как оно на самом деле?

Плазмаферез: что это такое?

Плазмаферез — это признанная официальной медициной процедура, которую используют во всём мире. У человека забирают из вены кровь и разделяют её на фракции. Клетки крови возвращают обратно как есть, а жидкую часть — плазму — сначала очищают. Или «грязную» плазму удаляют совсем, а в вену вводят эквивалентный объём искусственного раствора.

Плазмаферез должен проводиться только в медицинском заведении, в стерильных условиях операционной. Это очень важно, ведь случайное попадание в кровь любых патогенов из воздуха, с поверхности предметов или рук персонала — большой риск для здоровья и жизни.

Манипуляция длится от 45 минут и более, в зависимости от методики и показаний.

У пациентов в тяжёлом состоянии — это многочасовая стационарная процедура.

Плазмаферез, который рекламируют для профилактики, очищения и омоложения, занимает около часа. Пациент просто сидит в кресле или лежит на кушетке, как при обычном заборе крови из вены. По окончании «чистки» на место пункции вены накладывают стерильную повязку на час. Если самочувствие в порядке, можно идти домой.

Ручной плазмаферез

В некоторых клиниках плазмаферез проводится вручную. То есть кровь собирают в герметичный пластиковый контейнер. Клетки и плазма разделяются под действием силы тяжести. Метод часто называют дискретным.

Иногда для более быстрого и качественного отделения плазмы используют специальный фильтр, а не силу тяжести.

Аппаратный плазмаферез

Более дорогой и быстрый метод. Здесь всё делает машина по заданным параметрам. Для разделения крови на фракции используется центрифуга (центрифужный плазмаферез) или фильтры (мембранный плазмаферез). Плюсы и минусы есть у каждого из них, и что лучше — пока неизвестно. Хотя каждая клиника хвалит свой метод.

Каскадный плазмаферез

Ещё более сложная манипуляция, позволяющая вернуть человеку его же плазму, только после фильтрации. Первый этап — обычный: клетки отделяют от жидкой части крови. А уже бесклеточную плазму пропускают через более тонкие фильтры, чтобы избавиться от крупных молекул белков и липопротеидов.

Существуют методики, когда плазму сначала замораживают, а потом фильтруют. Или пропускают через колонки с сорбентами и реагентами, которые избирательно поглощают определённые вещества из крови. Например: лекарства в случае передозировки, «вредный» холестерин или билирубин при тяжёлых нарушениях обмена веществ, аутоантитела — при заболеваниях, имеющих аутоиммунный компонент.

Кажется, что возможности плазмафереза безграничны и это действительно панацея от болезней, а может, и от старости. Однако это только так кажется.

Когда чистка крови действительно помогает?

На данный момент доказана эффективность плазмафереза только при нескольких тяжёлых редких заболеваниях. Например: тромботическая тромбоцитопеническая пурпура, синдром Гийена-Барре, хроническая воспалительная демиелинизирующая полинейропатия, миастения и макроглобулинемия Вальденстрема.

Но продолжается изучение клинической эффективности методов очищения крови при многих других состояниях.

  • Это болезни обмена веществ, аллергии, кожные и аутоиммунные заболевания и даже некоторые виды рака.
  • Есть отдельные исследования по плазмаферезу у беременных женщин и новорождённых детей.
  • Плазмаферез успешно используют при отравлении грибами и некоторыми другими ядами, а также как действенный вспомогательный метод лечения тяжёлой алкогольной абстиненции.

Однако во всех этих случаях плазмаферез применяется с оговоркой: когда более безопасные и надёжные методы лечения не помогают.

И главное, нет никаких доказательств эффективности плазмафереза для омоложения, общего оздоровления, восстановления печени после праздников и просто, чтобы «почиститься».

Подобные рекомендации от врача или других сотрудников частных клиник должны скорее настораживать, чем внушать доверие.

Почему плазмаферез не панацея?

Во-первых, большая часть ядов и токсинов, которые образуются в организме, обезвреживаются и выводятся естественным путём. Для этого нужны почки, печень и время, — более эффективных фильтров ещё не придумали.

Безусловно, плазмаферез — спасательный круг, если нет времени, например, при некоторых острых отравлениях. Для остальных случаев есть другие способы «чистки»: приём антидотов — при отравлении лекарствами и наркотиками; ускоренный диурез — при алкогольной интоксикации; уголь и другие сорбенты — при пищевых отравлениях и др.

Во-вторых, многие вредные вещества, от которых пытаются избавиться с помощью плазмафереза, быстро переходят внутрь клеток, а концентрация в крови падает. Поэтому очищая кровь, большого эффекта не добьёшься.

В-третьих, когда причина «засорения» крови не устранена, плазмаферез если и поможет, то ненадолго. Токсины вновь накапливаются. Иногда их синтез даже усиливается. Например, так бывает при попытке удалить антитела при аллергических заболеваниях. С этим явлением борются повторными курсами плазмафереза. Иногда помогает, а иногда — нет.

Наконец, плазмаферез — сложная операция, после которой может стать хуже. Всегда нужно взвешивать риск неблагоприятных эффектов и потенциальную пользу от лечения. В случае профилактической «чистки», перевес явно на стороне «побочки».

Чем опасен плазмаферез?

Вместе с плазмой из организма удаляют важнейшие для жизни компоненты: белки, жиры, углеводы, минералы, ферменты, гормоны и другие биологически активные вещества, о функции которых нам пока неизвестно. Так, например, организм покидают защитные антитела, большой объём кальция, магния, калия, железа, фолиевой кислоты, витамина B12, эритропоэтина, IgG, факторов свёртывания крови. Это может приводить к анемии, кровотечениям, снижению иммунитета, слабости, нарушению ритма сердца, судорогам и другим неблагоприятным эффектам.

Плазмозамещающие растворы, которые возвращают в кровяное русло, лишь поддерживают должное осмотическое или онкотическое давление крови и обеспечивают её текучесть, но полностью не восполняют функции человеческой плазмы.

Некоторые люди плохо переносят изменение объёма циркулирующей крови, что сопровождается снижением давления, тошнотой, головными болями, предобморочным состоянием.

При центрифугировании или фильтрации происходит повреждение клеток крови, кроме того, кровь неизбежно контактирует с элементами аппарата для плазмафереза, трубками и контейнерами. При больших объёмах плазмафереза это может повышать вероятность тромбоза.

Есть небольшой риск неблагоприятных реакций в ответ на реагенты, которые добавляют в кровь и компоненты плазмозамещающих растворов, а также риск заражения инфекциями при нарушении техники процедуры. Возможны и осложнения, связанные с пункцией вены.

Поэтому процедуру плазмафереза, даже в современном аппаратном её исполнении, нельзя называть безопасной и безвредной!

Резюме от НаПоправку

Желание почистить организм и избавиться от накопившихся проблем со здоровьем вполне естественно и понятно. Однако плазмаферез в этом случае — сомнительный вариант.

Если во время курса по очищению крови вам действительно заменят большой объём плазмы, это может привести к описанным выше осложнениям и потребует дополнительного лечения.

Если же клиника только делает видимость «чистки», а на самом деле забирает за сеанс 400-600 мл плазмы, то результат, скорее всего, будет зависеть от силы внушения. Вы потратите на одну процедуру 14-20 тысяч рублей, а на курс — в 3-4 раза больше. Стоит ли оно того?

Чтобы плазмаферез сработал, нужно:

  • во-первых, точно знать, что именно вы хотите удалить из крови, «шлаки» и «токсины» здесь неуместны;
  • во-вторых, быть уверенным, что концентрацию этого вещества действительно можно понизить с помощью плазмафереза;
  • в-третьих, важно бороться с причиной. Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!

При этом сам метод не стоит недооценивать. По показаниям и в умелых руках он может спасти жизнь или существенно улучшить самочувствие и повысить эффективность лечения!

Нужен беспристрастный совет?

Врачи «НаПоправку Плюс» не имеют финансовой заинтересованности в назначении процедур. И рекомендуют только то, что действительно эффективно.
Пишите в медицинский чат.
Читателям скидка 20% на первый месяц по промокоду

Что вы думаете?
Да ладно?!
0
Интересно
6
Нужно подумать
0
Я знал!
1