Как правильно пить таблетки?

Препарат подействует быстрее, сработает лучше и не вызовет побочки, если принять его правильно. И, напротив, достаточно запить лекарство стаканом сока, чтобы отказали почки!


Способ употребления и режим приёма радикально влияют на работу многих лекарств: от обычных витаминок до сильнодействующих средств.

Натощак или после еды?

Активные компоненты лекарств способны вступать в нежелательные связи с продуктами питания, и последствия этих связей плохо изучены. Поэтому большую часть препаратов рекомендуется принимать на пустой желудок, так надёжнее.

Во-первых, вы сводите к минимуму вероятность контакта таблетки с едой.

Во-вторых, в промежутках между приёмами пищи в желудке минимальная кислотность, что важно для правильного всасывания многих лекарственных препаратов.

В-третьих, принятое натощак лекарство действует значительно быстрее, так как быстрее попадает в кровь.

Исключением из этого правила являются те лекарства, которые оказывают раздражающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, например, нестероидные противовоспалительные средства («Ибупрофен», «Аспирин» и другие). По этой же причине рекомендуется принимать после еды препараты железа для лечения анемии, хотя натощак они усваиваются лучше.

Особенно важна связь с приёмом пищи у препаратов для лечения желудочно-кишечного тракта, ведь каждый из них влияет на отдельные этапы пищеварения, поэтому должен поступать в организм в определённое время.

  • Лекарства от изжоги, снижающие кислотность, принимают за 40 минут до еды или через час после.
  • Ферменты («Мезим», «Панкреатин», «Креон» и другие) пьют во время еды, так как они должны перемешаться с пищей.
  • Препараты пре- и пробиотиков («Хилак Форте», «Биовестин», «Аципол» и другие) употребляют обычно во время или после еды.
  • Антациды («Алмагель», «Маалокс», «Де-Нол» и другие), а также сорбенты («Смекта», «Активированный уголь», «Полифепан» и другие) нарушают всасывание большинства лекарств, поэтому интервал между их приёмом и употреблением других препаратов должен быть не менее 1-2 часов.

Если в инструкции написано «натощак», значит лекарство нужно пить за час до еды или через 2-3 часа после. Если ничего не написано, лучше всё равно принять таблетку на голодный желудок.

О том, чем и как запивать таблетки, и что не так с фруктовыми соками, читайте здесь.

Время суток и интервал приёма

Количество лекарства обычно делят на несколько приёмов, чтобы снизить разовую дозу, риск побочных эффектов, а также обеспечить постоянную концентрацию действующего вещества в организме. Поэтому в инструкции к препаратам и в записке от врача обычно значится: 2-3 раза в день.

Однако для некоторых лекарств доза должна дробиться не на протяжении светового дня, а в течение суток. То есть трёхразовый приём — это употребление лекарства каждые 8 часов, четырёх разовый — каждые 6 часов и так далее.

Строгий режим нужно выдерживать при лечении антибиотиками. Если принимать их нерегулярно, например, делая долгий перерыв на ночь, концентрация препарата в крови будет падать ниже лечебной. Пока вы спите, микробы адаптируют свой обмен веществ к остаткам антибиотика в крови. Дальнейшее лечение этим препаратом будет, скорее всего, неэффективным. Подробнее об особенностях антибиотиков можно почитать здесь.

Для удобства многие лекарства выпускаются в форме таблеток или капсул с пролонгированным эффектом, их можно принимать только один раз в день. Тогда имеет значение время суток.

В утренние часы принимают мочегонные средства, гормональные препараты, лекарства, содержащие кофеин, адаптогены (женьшень, элеутерококк, родиола розовая и др.).

На ночь чаще пьют лекарства от давления (если требуется однократный приём), бронхорасширяющие препараты от астмы, снотворные и успокоительные средства, многие противоаллергические препараты, а также ряд лекарств от язвенной болезни желудка.

Правило забытой таблетки

Если вы забыли принять таблетку, оцените, сколько времени прошло с момента «Х». Возможны три варианта решения проблемы.

1. До следующего приёма осталось больше половины рекомендованного промежутка времени? Сразу принимайте разовую дозу лекарства, но следующую таблетку пьёте по старому расписанию.

2. До следующего приёма осталось 1-2 часа? Пропустите забытую таблетку совсем, но держите в голове, что эффективность лечения может снизиться.

3. Как можно скорее пьёте разовую дозу лекарства и начинаете новый отсчёт времени, то есть смещаете график на количество пропущенных часов. Это лучший вариант, если приём лекарства не зависит от времени суток и режима питания.

Удваивать дозу лекарства на один приём нельзя!

Половинку, четвертинку...

Если на таблетке нет борозды (риски, насечки), лучше не экспериментировать с расчленением. Как правило, это все лекарства, которые покрыты защитной оболочкой. Если их разламывать, рассасывать, разжёвывать или толочь, они теряют свою эффективность.

Однако из этого правила делают исключение, когда требуется скорая помощь!

При приёме внутрь таблетка начинает действовать, в среднем, через 40 минут. Если вам требуется быстрый эффект, можно положить лекарство под язык или тщательно разжевать его и подержать во рту вместе с тёплой водой. Тогда всасывание лекарства начнётся прямо в ротовой полости и эффект наступит уже через 5-10 минут, почти как после укола.

Желатиновые капсулы, состоящие из двух половинок, тоже не рекомендуется вскрывать. Оболочка защищает содержимое от контакта с воздухом, случайного попадания в дыхательные пути (может вызвать раздражение) или разрушается только в кишечнике (не раньше), обеспечивая лекарству доставку точно к цели без потерь.

Но и из этого правила делают исключения!

Их делят на части, если человек не может проглотить крупную капсулу или требуется титрование лекарства (индивидуальный подбор дозы). Конечно, эти случаи нужно оговаривать с врачом.

Защита от побочных действий

Соблюдение доз, режима и правил приёма лекарств позволяет свести к минимуму риск побочного эффекта, но полностью обезопасить себя от неприятностей при лечении нельзя. Нужно быть начеку!

Большая часть осложнений становится заметна в первые дни терапии. Это различные виды аллергических реакций, тошнота, боли в животе, нарушение стула, головные боли, отёки и другие проявления, которые обычно проходят при замене лекарственного препарата на аналогичный или после прекращения лечения.

Отсроченным и самым тяжёлым осложнением лечения является печёночная недостаточность, реже страдает функция почек. Эти органы участвуют в обезвреживании и выведении из организма практически всех лекарственных препаратов, в том числе и тех, к приёму которых многие из нас уже привыкли: оральных контрацептивов, средств, от давления и аритмии, снижающих холестерин крови, препаратов от боли. Кстати, именно эти лекарства при длительном приёме чаще всего вызывают лекарственный гепатит.

Коварство лекарственного поражения печени и почек в том, что начальные стадии болезни — когда всё ещё можно легко исправить — протекают бессимптомно. Поэтому всем, кто длительно принимает лекарственные препараты, необходимо раз в полгода делать биохимический анализ крови и общий анализ мочи. Эти элементарные исследования позволяют контролировать функцию печени и почек. При значимых отклонениях от нормы необходимо прервать лечение и обратиться к врачу.


С помощью сервиса «НаПоправку» можно быстро записаться на медицинскую диагностику без переплаты и лишних звонков.

Что вы думаете?
Да ладно?!
0
Интересно
0
Нужно подумать
0
Я знал!
0