ЛОР: 22 ответа на вопросы

На вопросы наших пользователей ответил Александр Вандышев, взрослый и детский ЛОР, к.м.н, «Клиника Энергия здоровья», профиль врача.


1. У меня постоянные отиты (односторонний, но боль бывает острая), тонзиллиты и риниты, ваши коллеги рекомендуют менять климат на более тёплый, а что вы можете посоветовать?

Учитывая взаимосвязь уха с глоткой и носом, я бы порекомендовал вам пройти исследование функции нёбных миндалин, а по поводу ринита подобрать грамотное лечение для начала, если консервативно вопрос не решится, тогда можно провести щадящую операцию на нос и проблема будет устранена.

2. Папе 64 года, не слышит на одно ухо, периодически ему чищу ухо перекисью, к врачу идти отказывается, говорит это один из признаков Covid-19, боится? что в больницу положат, что в таких случаях делать? Отоскопа у меня нет, спасибо.

Вопрос многогранный, причин плохого слуха много. В лучшем случае — это наличие серной пробки в ухе. Плохой слух не является причиной ковида. Можно вызвать лор-врача на дом.

3. Сильно выпадают волосы последние 4 года, трихолог говорит, что это из-за хронического тонзиллита, есть ли взаимосвязь? По всем другим анализам и обследованиям всё хорошо.

Трихолог прав. Одной из причин, действительно, может быть хронический тонзиллит, который требует обследования, чтобы не получить со временем другие осложнения, если в остальном всё в порядке.

4. Подскажите ребёнку 5 лет, очень обильно выделяется сера из одного уха, на этой стороне он больше спит, врач сказала это норма, но меня это настораживает.

Серная масса в ушах — это нормально, это физиология человека. У кого-то её больше, у кого-то меньше. У кого-то справа больше, у кого-то слева. С возрастом серы может стать меньше.

5. Врач назначает ребёнку в 3 года капли от аллергии на весь холодный сезон, с сентября по май. Стоит ли вообще верить такому врачу?

Общее правило для капель в нос — 1-2 недели. Далее возможен перерыв, и в зависимости от проявлений аллергии желателен подбор других капель.

6. Что делать, если после простуды прошёл уже месяц, а у ребёнка сохраняется периодическое першение в горле и покашливание 1-2 раза в день, потому что что-то течёт иногда по задней стенке в горло, хотя насморка нет, долфин ничего не вымывает, температура отличная, ребёнок бодр, горло не красное.

Не исключены проявления вялотекущего аденоидита. Необходим осмотр носоглотки.

7. Ребёнку 2 годика. Во сне храпит. Что надо делать?

Часто причиной храпа в таком возрасте являются аденоиды и увеличенные от природы миндалины. Необходим осмотр носоглотки и глотки в первую очередь.

8. Искривление носовой перегородки. Существуют ли бескровные щадящие методы исправления перегородки? Сын (35 лет) боится делать операцию.

Любой метод операции по поводу искривления носовой перегородки предусматривает определённую кровопотерю. Операция проходит под наркозом, сын крови не увидит.

9. Закладывает ухо периодически, плохо слышу в этот период. Что это может быть?

Как вариант — серная пробка или проблемы в слуховой трубе, по типу тубоотита. Нужна очная консультация с врачом.

10. Подскажите, пожалуйста, что делать, у мамы в горле киста, которая часто воспаляется, и воспаление держится по несколько месяцев, к тому же у неё панкреатит, что осложняет лечение. Как её лечить, доктор в поликлинике назначает только мирамистин. И какие анализы надо сдать, чтобы уже вылечить кисту? Насколько это вообще опасно?

Киста в глотке подлежит удалению. Лекарствами не лечится. Процедура одного дня.

11. Здравствуйте! Моей дочери 35 лет. В детстве было удаление миндалин и аденоидов. Потом часто страдала ОРЗ. Нос не дышал. В данное время постоянно пользуется каплями, чтобы нос дышал. Уже прямо стала зависима от них. Подскажите, как отойти от этих капель, как вернуться к прежнему дыханию носом?

Зависимость от капель встречается часто. Можно попробовать гормональные спреи. В целом проблема решается операцией. Объём операции определяется при осмотре. Приходите, рад буду помочь!

12. Сыну 20 лет. Лет в 16 обнаружили искривление носовой перегородки. Стал часто болеть носом — постоянная заложенность. Даже лежали в больнице, думали, что гайморит, фронтит, делали проколы там. Ничего не нашли, оказалось, что это такие отёки. На данный момент, постоянно на каплях, без них никак. Уже во взрослой поликлинике, врач прописывала лечение, не долечились. Или, сказали, надо делать операцию по исправлению перегородки. Как вы думаете, операция исправит ситуацию? Так как парень молодой, не хочет никуда ходить, операции боится, думает само пройдет. Но, стабильно ходим в аптеку за каплями. Спасибо.

Чтобы решить проблему раз и навсегда, в таких случаях требуется операция по устранению причины плохого носового дыхания. Сама проблема, как показывает опыт, не уходит. Нужен осмотр врача.

13. У моей мамы в носоглотке постоянно слизь и отёчность. При глотании закладывает уши и плёнки залепляют глаза. Что это может быть?

С возрастом слизистая теряет свои свойства и может доставлять такие неприятности, развивается субатрофический ринофарингит, который требует регулярного курсового лечения.

14. У меня уже более 5 лет постоянно закладывает нос. Капаю капли каждый день 2 раза, а когда простужаюсь, то чаще. Периодически промываю нос. Врачи ставят вазомоторный ринит, прописывают противоаллергические капли, но они не помогают. Даже делала операцию по расширению носового прохода. Это помогло месяца на 3, а потом после очередной простуды всё вернулось. Подскажите, пожалуйста, как справиться с моим насморком, а то он сильно мешает жить.

Хотелось бы знать в каком объёме проведена операция. Часто с этим встречаюсь на приёме, обычно, чтобы от этого избавиться навсегда — следующим этапом проводится комплексная операция на перегородке и раковинах. Нужна очная консультация с врачом.

15. Отчего в ухе может быть щелчок, ощущение, как будто ухо откупоривается после попадания воды, но ухо чистое и не после душа, а само по себе.

Такие ощущения бывают при неблагополучии в слуховой трубе, которое может быть обусловлено проблемой в носу — искривление носовой перегородки и другие причины. Нужна очная консультация с врачом.

16. Подскажите, пожалуйста, на какой стадии есть показания для удаления миндалин. У моего ребёнка тонзилитные пробки, видимо, уже в хронической форме.

Удаляют миндалины на стадии декомпенсации. Для определения стадии нужно провести исследование функции миндалин.

17. После COVID-19 не восстановилось обоняние. Что можно сделать?

Можно промывать нос тёплым отваром ромашки. Сроки восстановления у всех разные, на это влияют многие факторы, от 2-3 недель до 6 мес.

18. У меня после ДТП был перелом носовой кости, и врачи сказали теперь всю жизнь буду мучиться с носом. И вот уже прошло 10 лет нос действительно живёт своей жизнью, то закладывает, то отёчность, то дышит нормально и это не зависит от погоды. Говорят нужно сделать операцию по исправлению перегородки, а я боюсь этого. Как вообще всё это происходит и сколько восстанавливается после операции?

Операция проводится под наркозом. Сроки полного восстановления дыхания после операции около 2-х недель. Нужна очная консультация с врачом.

19. В феврале первый раз в жизни был гайморит после орви, сразу на 2 пазухи. Лечилась антибиотиками, делала 5 промываний по Проетцу. Тогда я надеялась, что хорошо пролечилась, но через 8 мес. ситуация повторилась (уже полегче на 1 пазуху), опять промывания, антибиотики (Клацид 500 7 дней) и ещё неделю куф и электрофорез. Вопросы: после первого гайморита у меня теперь повышенная предрасположенность и больше риска (раз 2 подряд случилось, а до этого ни разу)? Что делать при ОРВИ, чтобы не схватить опять осложнение в виде гайморита? Может надо с первого дня насморка сосудосуживающие принимать или ещё какие рекомендации.

Причиной повторяющихся гайморитов часто бывает искривление носовой перегородки, ринит, полипы в носу. При простуде, если закладывает нос, обязательно в нос капли и промывание носа солевым раствором. Важно, чтобы нос всегда дышал, иначе при заложенности в носу блокируются пазухи и затем они воспаляются, т.к. не вентилируются.

20. Возможно ли полностью избавиться синусита, даже если уже были проколы носовых пазух? Из-за того, что синусит, хлюпает в ухе при чихании. Почему?

Хлюпает в ухе потому, что нос с ухом связан по слуховой трубе. Причиной синуситов может быть искривление носовой перегородки, ринит, полипы в носу, отчего и надо избавиться в первую очередь. Будет хорошо дышать нос, будут хорошо дышать пазухи, будет хорошая вентиляция в слуховой трубе. Нужна очная консультация с врачом.

21. Не первый раз левосторонний синусит. Назначают антибиотики. После этого на миндалинах появляются белые пробки. Полощу стоматидином. И на горле красные прожилки. И так по кругу. То нос , то горло. Назначили гексаспрей на 3 года. Что ещё делать, чтобы избавиться от этой проблемы?

Гекса-спрей так долго применять нельзя. Причинами частого синусита может быть наличие искривления носовой перегородки, полипы в носу, ринит, киста в пазухе. В таких случаях вопрос решается операцией.

22. У ребёнка аллергический ринит. Периодически закапываем в нос назонекс. Возможно ли привыкание к препарату? Насколько долго нужно прокапывать? Насморк и чихание у детей частое явление. Слизь стекает по задней стенке. В горле постоянно возникают белые пробки. Подскажите, пожалуйста, что в этом случае делать?

Назонекс применяется курсами, с перерывами, это гормональный препарат. Привыкания к нему нет. Появление белых пробок возможно при тонзиллите. Пробки нужно отмывать на приёме у ЛОР-врача.

23. Посоветуйте, пожалуйста, чем и как лучше промывать нос при вазомоторном рините, чтобы не заливать уши. Спреи на постоянной основе не рассматриваются (дорого). Пробовала промывать солевым раствором, но в одно ухо всегда попадает вода. Спасибо.

Промывать нос можно раствором натрия хлорид (бюджетно), наклонив голову набок и немного вперёд. Можно использовать разборный флакон из-под спрея, залив туда раствор натрия хлорид или солевой раствор.

24. 4-5 раз за год при смене обстановки и стрессе возникает небольшая отёчность в горле, грубеет голос примерно на сутки, спасаюсь преднизолоном или супрастином! Нужно ли лечиться?

Причиной осиплости, охриплости голоса (функциональная дисфония) может быть нервное перенапряжение. Отёчность, как вариант, может быть обусловлена аллергической реакцией. Лечение, как правило, проводится совместно ЛОР с неврологом.


Найти врача и быстро записаться на приём без лишних звонков можно с помощью сервиса НаПоправку.

Также вы можете воспользоваться НаПоправку Плюс — сервисом онлайн-консультаций по отоларингологии и другим вопросам.

Что вы думаете?
Да ладно?!
1
Интересно
2
Нужно подумать
1
Я знал!
0