Ковидные ограничения: что изменил омикрон?

Несмотря на небывалый рост заболеваемости во всём мире, ограничения внутри самих стран снижаются. Россия — не исключение. Рассказываем, что нового.


Тем, кто заболел коронавирусной инфекцией, больше не нужно неделями ждать отрицательный мазок. Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача, теперь необходимо оставаться на карантине 7 дней. А после можно выйти на работу или учёбу даже без контрольного мазка. Приступить к труду можно и раньше, если был сделан повторный анализ, и он дал отрицательный результат.

Например: человек заболел и сел на карантин. Но через 3 дня он по своей инициативе сдал тест повторно, и вируса у него не нашли. В таком случае он может закрыть больничный раньше и выйти на работу.

Как получить QR-код при наличии антител?

Согласно приказу Министерства здравоохранения, с 21 февраля можно получить QR-код на основании теста на антитела. Код будет действовать 6 месяцев с момента получения результата анализа.

QR-код выдают только при наличии иммуноглобулинов G. Иммуноглобулины M не учитываются.

Мы позвонили на горячую линию по вопросам коронавируса и уточнили, как именно можно получить код. Для этого вы уже сейчас можете записаться к врачу в государственную поликлинику и принести документ, подтверждающий наличие антител. Тест на антитела придётся сдавать за свой счёт. Врач зафиксирует информацию, и с 21 февраля на сайте «Госуслуги» появится QR-код.

Вы также можете обратиться и в частную клинику, если у неё есть техническая возможность передать данные в «Госуслуги».

Механизм получения кода может меняться. Поэтому рекомендуем позвонить в справочную медучреждения или по номеру единой горячей линии портала «Стопкоронавирус» — 8 (800) 2000-112, если решите получить код на основании справки об антителах.

Почему смягчают ограничения?

Во-первых, в России более 50% населения прошли вакцинацию. Поэтому есть основания полагать, что коллективный иммунитет всё-таки справится с угрозой.

Во-вторых, коронавирусная инфекция претерпевает некоторые изменения: она становится более заразной, но при этом менее опасной. И возможно, в скором времени будет вызывать только лёгкую простуду.

Исследователи из США сравнили между собой штаммы 2020–2021 годов, дельта-штамм и омикрон [1]. Выяснилось, что пациентам, заболевшим коронавирусной инфекцией, вызванной омикроном, реже требуется искусственная вентиляция легких (ИВЛ) и койка в палате интенсивной терапии: всего 3,5% ИВЛ против 6,6% при дельта-штамме и 7,5% при штаммах 20–21 годов. Снизилась и смертность. В больнице от омикрон-штамма умерли 7,1% пациентов, от дельта-штамма — 12,3%, от штаммов 20-21 годов — 12,9%. Средняя продолжительность пребывания в стационаре также сократилась: 8 дней при штаммах 20–21 годов, 7,4 дня при дельте, 5,5 дней при омикроне.

Тем не менее, заболеваемость от омикрона выше, чем от ранних штаммов. Кроме того, мутации вирусов непредсказуемы. Получается, «смягчение» ограничений и самой инфекции — не повод пренебрегать собственной безопасностью. Если вы чувствуете недомогание, лучше останьтесь дома. При очень плохом самочувствии обратитесь к врачу.

Если вы подозреваете у себя коронавирусную инфекцию и боитесь заразить окружающих — сдайте ПЦР-анализ или экспресс-тест на антиген.


НаПоправку поможет найти ближайшую лабораторию, а также вызвать врача на дом. Кстати, если у вас есть QR-код, вы можете загрузить его в приложение. Так код всегда будет под рукой.

Что вы думаете?
Да ладно?!
4
Интересно
25
Нужно подумать
2
Я знал!
4