Контрацепция: как гормоны влияют на отношения?

У женщин при использовании гормональной контрацепции могут возникнуть трудности в построении новых и, что важно, длительных отношений.

Рассказывает Андрей Булах, сексолог и психотерапевт.


«Категорично? Давайте разбираться!

Гормональные таблетки мешают выглядеть более привлекательно

Известно, что гормональные колебания во время менструального цикла — особенно в дни овуляции — вызывают изменения внешности и поведения женщины. И на эти перемены сильно реагируют мужчины.

  • Лицо женщины становится более симметричным, приобретает более здоровый цвет, сглаживаются морщинки, усиливается припухлость губ.
  • Глаза кажутся выразительнее, усиливается их блеск.
  • Голос становится «грудным» и сексуальным.
  • Запах делается более привлекательным для мужчин.
  • У женщин неосознанно усиливается мотивация выглядеть и одеваться более эффектно, появляется больше внешних и поведенческих сексуальных сигналов.

Гормональные контрацептивы блокируют полноценную овуляцию, поэтому изменения внешности мало выражены или отсутствуют.

Более того, некоторые мужчины отмечают, что когда женщина начала принимать гормональные контрацептивы, уже находясь в отношениях, то стала менее привлекательной, её запах кажется не таким возбуждающим, и сама она ведёт себя сдержаннее в проявлении желания и сексуальности.

Гормоны определяют выбор партнёра

Было обнаружено, что женщины в период овуляции:

  • Чаще предпочитают мужчин с более мужественными чертами (лицо, голос) и моделью поведения (активность и доминирование).
  • Чутко реагируют на запах того мужчины, с которым имеют сильные генетические различия, что в дальнейшем позволяет рожать более здоровых детей.

У женщин, использующих гормональную контрацепцию, такая особенность поведения менее выражена.

Есть наблюдения, что женщины, которые начали встречаться со своими партнёрами во время применения гормональных контрацептивов, после прекращения приёма препаратов:

  • Менее позитивно воспринимали привлекательность своего мужчины, чувствовали к нему меньше влечения.
  • Начинали чаще отмечать сексуальную неудовлетворённость.
  • Чаще являлись инициаторами разрыва в случае прекращения отношений.

В этом же исследовании заметили, что женщины, использующие гормональную контрацепцию, больше ценили несексуальные аспекты отношений, заботу, которую по-отцовски проявлял мужчина, поэтому имели более длительные отношения.

Также есть наблюдения, что женщины, принимающие гормональные противозачаточные средства, больше склонны к контролю партнёра и чаще отмечают ревность.

Если вы в поиске партнёра, лучше откажитесь от гормональной контрацепции в пользу других методов, например, презерватива.

Основой для статьи стали данные многочисленных исследований с различным уровнем доказательности периода 2016—2020 годов, а также собственные клинические наблюдения.»


Подробнее о барьерных методах контрацепции — здесь. Другие минусы и плюсы гормональных противозачаточных — здесь. Как работает спираль от беременности — здесь.

Что вы думаете?
Да ладно?!
1
Интересно
1
Нужно подумать
0
Я знал!
0