Ковид: как восстановить обоняние после болезни?

Что делать, если пропало обоняние и вкус после Covid-19? Не волнуйтесь, вкус никуда не пропал. В обычной жизни с помощью вкуса мы различаем сладкое, кислое, солёное, горькое. А оттенки и полутона, которые позволяют нам чувствовать оттенки запахов и вкусов пищи, и доставляют удовольствие, нам доносит обоняние.


ЛОР-хирург, д.м.н. Марина Нерсесян, профиль врача: «Поэтому когда пропадает обоняние (аносмия), кажется, что при COVID отсутствует и вкус. В течение месяца-полутора после выздоровления происходит постепенное восстановление обоняния.

Для того, чтобы это случилось быстрее, Российское общество ринологов рекомендует тренировать нос. Поочерёдно пробовать разные знакомые ароматы и пытаться вспомнить эти запахи. В зарубежной литературе по вопросу аносмии при COVID-19 у пациентов c данным заболеванием на МРТ показаны характерные изменения в области обонятельной луковицы.

По наблюдениям врачей у людей, перенёсших COVID-19, отмечались две проблемы:

  • гипосмия (снижение обоняния);
  • дизосмия (нарушение восприятия запахов) даже через месяц (два) после субъективного восстановления обоняния.

То есть люди не узнавали знакомые яркие запахи — такие, как чеснок, рыба или кофе. При этом остальные ароматы они различали.


Если вы переболели коронавирусом и не чувствуете запахи — сходите на консультацию к отоневрологу. Это лор-врач, который также занимается вопросами обоняния».


Найти врача и быстро записаться к нему на приём без лишних звонков можно с помощью сервиса НаПоправку.

Что вы думаете?
Да ладно?!
0
Интересно
0
Нужно подумать
0
Я знал!
0