Секс после коронавируса: что происходит?

Как болезнь влияет на сексуальную функцию мужчин и женщин? Об этом рассказывает врач-сексолог, психотерапевт.


Андрей Булах, сексолог и психотерапевт:
«Влияние перенесённого COVID-19 на сексуальную функцию ещё только начинают полноценно изучать, но уже есть некоторые исследования. Также я хочу поделиться и собственными наблюдениями.

Последствия заболевания проявляются несколькими нарушениями сексуальной функции.

1. Снижение сексуального влечения и избегание сексуальной близости.

2. Сложности с возбуждением: возникновением эрекции у мужчин и любрикацией у женщин.

3. Ослабление и исчезновение сексуального возбуждения во время близости. У мужчины может пропасть эрекция, произойти более быстрое или затруднённое семяизвержение. У женщины могут возникать сложности с достижением оргазма.

Степень проявления зависит от тяжести и длительности заболевания и индивидуальных особенностей конкретного человека.

Причины нарушений

  • Постинфекционный астенический синдром, который проявляется не только физической слабостью и быстрой утомляемостью, но и психологическими проблемами: повышенной тревожностью и раздражительностью или, наоборот, апатией и зацикленностью на негативных мыслях. Иногда появляется тревога, что сексуальная активность — это избыточная нагрузка на ослабленный организм и может навредить здоровью.
  • Нарушение обоняния и вкусовых ощущений. Запахи, которые возбуждали — не действуют, поцелуи становятся менее возбуждающими. Центры в головном мозгу, отвечающие за сексуальные реакции, напрямую связаны с обонятельными и вкусовыми центрами.
  • Проблемы с лёгкими. Во время секса появляется одышка и повышенная утомляемость.
  • У некоторых людей на фоне поражения сосудов могут возникать проблемы с кровотоком, в том числе — в половых органах.
  • Также отмечается некоторое снижение или повышение чувствительности половых органов на фоне поражения нервных окончаний. Это связано с ощущениями в процессе сексуального контакта и достижением оргазма.
  • Замедляется скорость созревания сперматозоидов, что снижает фертильность.
  • По данным учёных, у мужчин отмечается падение уровня тестостерона примерно на 30% (у некоторых ниже минимальной нормы). Это напрямую влияет на сексуальную функцию.

К счастью, практически все эти изменения обратимы, и обычно в течение 2-3 месяцев сексуальная функция восстанавливается самостоятельно. Если проблемы сохраняются дольше — стоит обратиться к сексологу.»


С помощью сервиса «НаПоправку» легко найти сексолога, чтобы получить консультацию. Будет ли вам комфортно обсуждать с врачом вопросы потенции, можно оценить по отзывам. На нашем портале все они написаны реальными пациентами. Мы проверили!

Что вы думаете?
Да ладно?!
4
Интересно
4
Нужно подумать
0
Я знал!
2