Боль в шее у офисных сотрудников

Боль и неприятные ощущения в области шеи и надплечий — частая проблема среди офисных работников и тех, кто подолгу сидит у экрана. Что можно изменить своими силами?

Рассказывает мануальный терапевт, врач спортивной терапии Демченко Владимир Сергеевич.


«Не нужно доводить проблемы в шейном отделе до критической точки — похода к врачу. Если вам приходится часто сидеть, организуйте своё рабочее место исходя из того, что у вас болит.

Болит голова, страдает память, концентрация и зрение

Вероятно, проблема в верхней части шеи.
Причина: Мы не приспособлены к тому, чтобы долго держать голову в одном положении. Чтобы мышцы шеи, а вместе с ними и мозг, хорошо функционировали, нужно постоянно двигаться. При офисной работе это не так-то просто, поэтому шейный отдел позвоночника испытывает перегрузку.
Решение: Разместите монитор так, чтобы его центр был на уровне глаз. Это снизит нагрузку примерно на 7 кг! Ведь когда мы смотрим в монитор, установленный ниже, на шею давит около 12 кг тяжести: вес головы + дополнительная нагрузка от её наклонного положения.

Боль в плечах, локтях, под лопаткой, онемевшие руки

Причина: Возможно, вы слишком сильно наклоняетесь вперёд или держите руки на весу.
Решение: Подкорректируйте высоту рабочего кресла или стола, а также старайтесь держать предплечья на столе. Для этого может понадобиться переместить клавиатуру на стол, если она стоит на выдвижной полке.

И ещё одно очевидное напоминание: даже если ваше рабочее место продумано до мелочей, отдых и разминка не помешают. Прерывайтесь на 3-5-минутный перерыв каждый час. Пусть мышцы тела, а также ваши глаза отдыхают и наполняются энергией. Это поможет свести вред от сидячей работы к минимуму.»

Что вы думаете?
Да ладно?!
0
Интересно
2
Нужно подумать
1
Я знал!
0