8 полезных фактов о коронавирусе

Знания о Covid-19 постоянно меняются. И, среди вредных мифов и сплетен, есть несколько интересных выводов, полученных учеными за последние месяцы. Часть из них чрезвычайно важна, а часть — просто любопытна!


Обаяние и обоняние связаны!

Пока не ясно, можно ли считать нарушение восприятия запахов отличительным симптомом коронавирусной инфекции. Вероятность временно остаться «без носа» при ковиде по данным международных исследований варьирует в диапазоне: от 15 до 85%. Однако факт, что чаще теряют обоняние молодые женщины.

Объяснения такой дискриминации пока нет. Возможно прекрасная половина человечества в принципе больше внимания уделяет запахам, поэтому острее чувствует их нехватку. Все-таки, запах пота, носков и парфюма — типично женские раздражители!

Судя по всему, проблемы с обонянием и вкусом чаще выявляют одним из первых симптомов, и у этих людей болезнь протекает относительно легко. А чувствительность к запахам возвращается в течение 1-3 недель.

Тяжесть зависит от дозы

Чем меньше количество частиц SARS-CoV-2 попало в носоглотку, тем проще организму справиться с инфекцией.

Большая часть из тех, кто бессимптомно переносит заражение или болеет в легкой форме, — это люди, которые трогали одну дверную ручку с больным или прошли мимо, когда кто-то на улице чихнул. И наоборот, чем дольше и ближе был контакт с больным, тем выше риск тяжело заболеть.

Вы правы, если считаете, что неизбежно заразитесь коронавирусом не сегодня, так через год. Но это не значит, что беречься бессмысленно. Прикрывать нос и рот, чаще мыть руки и избегать мест большого скопления людей нужно обязательно! Это не спасёт вас от заражения, но точно снизит дозу и поможет обрести иммунитет к Covid-19 с минимальными потерями.

Больной опасен 12 дней

Из них — 2 дня — до появления симптомов и — 10 дней — после. Пик заразности приходится на первые 1-3 дня плохого самочувствия. Затем вероятность передать инфекцию другим людям снижается, особенно, если больной не чихает и не кашляет.

Важный критерий выздоровления — снижение температуры. Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) рекомендует выходить на работу спустя 24 часа после того, как температура вернулась к норме без помощи жаропонижающих.

По данным исследований, уже на 8 день болезни вирус в выделениях больного полностью теряет свои болезнетворные свойства, хотя ПЦР-анализ ещё долго может быть положительным!

Всё, что выше — справедливо для легкой и среднетяжёлой форм инфекции. У людей с тяжёлым течением болезни срок заразности увеличивается в два раза и более.

Не так заразен ковид, как кажется

По информации Минздрава только 15-25% заразившихся приносят инфекцию с улицы. Большинство — 75-85% — это тесные контакты внутри семьи. Однако, если у вас в квартире кто-то болеет, риск передачи инфекции другим домочадцам всего 1-5%. Безусловно, это не экспериментальные данные, а результаты обработки статистики.

А CDC в своих рекомендациях ссылаются на исследование, проведенное в Корее (1). Инфекция не развивалась, если человек контактировал с ковидным больным только на 6-ой и последующие дни болезни. Всего 0,7-1% из тех, кто был с заболевшим до появления симптомов и в первые 5-ть дней — заразились. Речь идет о близких контактах в семье и больнице.

Антитела уходят, а защита остаётся!

Антитела — это просто молекулы белка. Самые долгоживущие из них могут протянуть 2-3 месяца, а потом разрушаются. Но это не значит, что у вас больше нет иммунитета!

После болезни в организме годами сохраняются клетки памяти — лейкоциты, которые при повторном контакте с известной уже инфекцией быстро запускают массовый синтез новеньких антител. Есть еще клеточный иммунитет, который вообще никак не измерить с помощью теста на антитела. Появляется всё больше данных о том, что он играет важную роль при Covid-19.

Поэтому отсутствие в крови IgG к коронавирусу вовсе не значит, что у вас нет к нему иммунитета!

Коллективный иммунитет сделает из COVID-19 сезонную ОРВИ

Рассчитывать на то, что после перенесённого ковида у человека сформируется пожизненная защита от повторного заражения — утопия. Ни один из респираторных вирусов, такого сильного иммунитета не оставляет. Однако коллективный иммунитет к этому вирусу очень важен!

Сейчас новый коронавирус заставляет нас тяжело болеть только потому, что не знаком для организма. Когда большая прослойка населения переболеет новой инфекцией, SARS-CoV-2 станет обычным возбудителем сезонных ОРВИ.

Нет, мы не перестанем болеть. Но мы перестанем массово умирать, а процент лёгких и бессимптомных форм инфекции значительно увеличится. Как было, например, с испанкой (гриппом).

Кстати, естественный и поствакцинальный иммунитет работают принципиально одинаково: и тот и другой снижают тяжесть болезни, вплоть до полного отсутствия симптомов у большинства. Только поствакцинальную защиту мы получаем относительно легко, а естественный иммунитет нужно “наболеть”.

Смертность и группы риска

По данным ВОЗ: легкие формы инфекции — это 80% всех подтвержденных случаев, среднетяжелые — 15%, и только 5% — тяжелые. Риск умереть у людей моложе 40 лет — 0,2%, в группе старше 60 — 3,6%, старше 80 лет — 15%.

То есть, даже среди пожилых людей, которые отягощены обычно целым букетом сопутствующих заболеваний, большинство успешно справляется с инфекцией. Это важно помнить, если, к несчастью, заболел дорогой вам человек.

На риск умереть от ковида в большей степени влияет сахарный диабет и ожирение. Частота этих заболеваний оказалась значимо выше среди погибших от Covid-19. А другие хронические заболевания, в том числе болезни сердца, почек, артериальная гипертензия, бронхиальная астма и ХОБЛ были распространены одинаково среди умерших по разным причинам, в том числе, из-за коронавируса. Такие данные опубликовало патологоанатомическое общество Москвы в Атласе патологической анатомии Covid-19.

Чем больше внуков, тем выше риск

По результатам исследований, быстрее всего коронавирус распространяется среди детей. Большая часть юных инфицированных не испытывают симптомов вообще или переносят всё под видом ОРВИ. А кто обычно остается с ребенком дома, если маме нужно работать? Конечно, бабушка, реже — дедушка.

Получается, что мы по собственной воле отправляем наиболее уязвимых родственников в самое пекло инфекции.

Пусть лучше бабушки и дедушки гуляют по улице, вопреки изоляции для 65+. На прогулке и в магазине они гораздо меньше рискуют заразиться, чем в няньках. И помните про дозу — вирусную нагрузку. Заболеть после контакта на улице и дома — после объятий и поцелуев с любимым внуком — не одно и то же!

Берегите своих близких, их здоровье дороже всех денег мира!


Сервис «Напоправку» поможет вам быстро найти врача и записаться к нему на приём без лишних звонков!

Что вы думаете?
Да ладно?!
4
Интересно
50
Нужно подумать
3
Я знал!
3