Как выбрать ребёнку правильную обувь?

Ещё несколько лет назад ортопеды рекомендовали: «Ребёнок встал на ножки, надевайте обувь с жёстким задником, хорошо фиксирующую голеностоп». Сегодня ситуация иная. Мы живём в эпоху доказательной медицины, согласно которой стопы лучше развиваются, если человек ходит вообще без обуви, — об этом нам рассказала Елена Адулас, ортопед-реабилитолог, педиатр, профиль врача.


Елена Адулас, ортопед-реабилитолог, педиатр: «Малышу, делающему первые шаги, особенно полезно ходить босиком. Так он получает постоянную стимуляцию рецепторов стопы с различных поверхностей и тренирует мышцы.

Детская обувь должна быть:

  • лёгкой, хорошо сидеть на ноге и не ухудшать походку ребёнка;
  • сшита из натуральных или современных «дышащих» материалов;
  • иметь формообразующий задник, гибкую подошву и небольшой каблучок.

Важно пояснить. Ортопедическая обувь шьётся на заказ по индивидуальным размерам в специализированных ортопедических центрах. Она бывает необходима детям с тяжёлой врождённой патологией стоп и ДЦП.

То, что в магазинах за бешеные деньги продают, называя ортопедической — это жёсткая, высокая и тяжёлая обувь, сшитая с прицелом на вальгусную деформацию стопы. Большинству детей она не нужна. А в некоторых случаях (например, при варусных стопах) может даже навредить».


Найти врача и быстро записаться на приём без лишних звонков можно с помощью сервиса НаПоправку.

Что вы думаете?
Да ладно?!
0
Интересно
0
Нужно подумать
0
Я знал!
0