Женское либидо: когда пора к сексологу?

Если с мужским либидо так или иначе все понятно, то женское влечение, как и женский оргазм — это совокупность огромного количества нюансов. 


Анна Дусалиева, психиатр, психотерапевт, сексолог: «Когда мы разбираем понятие либидо, нужно начать с понятия «половая конституция» (природа).  Половая конституция женщины зависит от возраста наступления менструации, трохантерного индекса (чем короче ноги женщины, тем выше её половая конституция) и процента оргастичности (показатель частоты наступления оргазма у женщин).

Бывает так, что женщина хочет секса только во время овуляции — раз в месяц. И это абсолютно нормально для женщины со слабой половой конституцией — организму секс нужен раз в месяц, чтобы забеременеть. Патологии в этом состоянии нет. Проблема возникает тогда, когда раньше желание было, а потом пропало.

Прежде чем идти с этим к сексологу — необходимо обследование у гинеколога и эндокринолога. Большой процент жалоб на низкое желание связан с гормональным дефицитом (низкий тестостерон и/или эстроген, гипотиреоз), либо с хроническим воспалением.

Далее нужно смотреть на климат в семье. Иногда бывает так, что женщина не хочет только своего мужа/партнёра, а другие люди её привлекают. Это тоже не является снижением либидо —  это проблемы в отношениях.

Когда надо идти к сексологу:

  • Если по гинекологии и гормонам — всё хорошо, как и было ранее, а желания больше нет.
  • Желание пропало относительно всех мужчин (женщин) и мастурбации.

Тогда разбирается эмоциональное состояние женщины. Зачастую снижение и отсутствие либидо связано с депрессией и является одним из её симптомов. На практике такая жалоба часто встречается у женщин с травматическим детским опытом.

Важно! Гармоничной парой является та, в которой совпадают половые конституции. Остальным— искать компромисс и договариваться, так как природу изменить нельзя. 


Найти врача и быстро записаться на приём без лишних звонков можно с помощью сервиса НаПоправку.

Что вы думаете?
Да ладно?!
1
Интересно
2
Нужно подумать
1
Я знал!
1