Ветрянка у взрослых: в чём опасность?

Пустяк для ребенка, но смертельная угроза для взрослого — что не так с ветрянкой?


Ветряная оспа или ветрянка — это инфекционное заболевание. Оно вызывается герпес-вирусом варицелла-зостер (Varicella Zoster).

Особенность ветрянки в характерной сыпи: сначала возникают папулы (узелки), затем на их месте возникает пузырёк (везикула). Содержимое может быть прозрачным, красно-бурым при попадании крови, или мутным при нагноении — формируется пустула. Когда пузырёк лопается, образуется корочка. Одновременно на коже могут быть все элементы: папулы, везикулы, пустулы, корочки. Сыпь, как правило, сильно зудит.

Кроме сыпи, а также до её появления, возникают признаки, характерные для любой инфекции: высокая температура, общее недомогание, головная боль.

Носитель может и не подозревать о наличии болезни: выделение вируса начинается ещё до появления первых узелков на коже и заканчивается через 5 дней после появления последнего элемента сыпи.

Ветрянка очень заразна. Человек рискует подхватить инфекцию, даже если всего пару минут проведёт с больным или зайдёт в помещение, где только что находился заражённый.

Большинство людей переносят ветрянку ещё в раннем детстве. И лишь 2% болеют в зрелом возрасте.

Почему ветрянка опасна для взрослых?

Всё дело в течении болезни. У детей, как правило, преобладает лёгкая форма: инкубационный (скрытый) период длится в среднем 10–17 дней, температура повышается до 37,5–38 градусов, а сама лихорадка длится 3–5 дней. Общий период высыпаний составляет примерно 6–8 дней, при этом сыпь не осложняется нагноением.

У взрослых в 85% случаев возникает среднетяжёлая форма, около 8% — тяжёлая. И лишь в 7% случаев наблюдается лёгкое течение.

Так, у взрослых сильнее проявляются признаки интоксикации — температура поднимается до 39–40 градусов. А сама лихорадка может длиться 7–9 дней.

Высыпания обильные, в половине случаев они нагнаиваются и провоцируют повторную лихорадку до 40 градусов. Кроме того, сыпь может распространиться на слизистые, вызывая стоматит, конъюнктивит.

Но наиболее серьёзные осложнения возникают при поражении внутренних органов. Чаще других развиваются пневмонии и патологии нервной системы — энцефалит, менингит. Также может возникнуть миокардит.

По статистике взрослым в 6,2 раза чаще требуется госпитализация. При этом смертность таких больных достигает 20%.

Особую опасность ветрянка представляет для беременных. У них также существует риск развития осложнений, в том числе пневмонии. Вероятность передачи инфекции от матери к ребёнку в I триместре составляет около 5%, во II триместре — около 10% и III триместре — 25% [1]. При этом может развиться внутриутробная гибель плода, синдром врождённой ветряной оспы с нарушениями внутриутробного развития, ветрянка новорождённых.

Как отличить ветряную и обезьянью оспу?

Оба заболевания у взрослых начинаются схоже: с недомогания и повышения температуры. При ветрянке в этот же или уже на следующий день должна появиться сыпь. При оспе обезьян пятна на коже становятся заметными на 2-5 сутки, а до этого человека мучает лихорадка, слабость, нередко — боли в горле, часто увеличиваются лимфатические узлы, — всё это очень напоминает сильную простуду.

Отличается и сама сыпь. При ветрянке она появляется волнообразно, в течение нескольких дней. На коже можно различить и пятна, и пузырьки, и корочки — разные стадии эволюции сыпи.

При оспе обезьян сыпь покрывает тело одномоментно, поэтому и на второй, и на третий день болезни все элементы будут выглядеть схоже.

И, наконец, если у вас была ветрянка в детстве, вряд ли она возникнет снова. Поэтому при возникновении типичных симптомов стоит подозревать оспу обезьян.

Однако единственный вариант точно определить болезнь — лабораторные тесты. Более подробно об оспе обезьян вы можете почитать здесь.

Как лечить ветрянку?

В первую очередь нужно облегчить симптомы. Во время лихорадки назначают постельный или полупостельный режим, дают жаропонижающие средства — ибупрофен, парацетамол. Для облегчения зуда используют антигистаминные препараты: супрастин, цетиризин, лоратадин. В отдельных случаях врач может назначить противовирусные средства и интерфероны.

Важно обеспечить гигиену кожи и слизистых. Сыпь обрабатывают растворами фукорцина, бриллиантовой зелени и другими антисептиками. Если есть нагноение сыпи или присоединение бактериальной инфекции, врач может назначить антибиотики.

При ухудшении состояния пациента, устойчивой лихорадке может потребоваться госпитализация.

Что делать, если не болел?

Можно сделать прививку и тем самым выработать иммунитет к ветряной оспе. В России на данный момент зарегистрированы 3 вакцины: «Варилрикс» (Бельгия), «Варивакс»(США) и «Окавакс» (Япония).

Вакцинация от ветряной оспы не включена в национальный календарь прививок, сделать укол можно лишь платно. Стоимость варьирует от 5000 до 7000 рублей. Также придётся доплатить за осмотр врача перед вакцинацией.

Вакцины также применяются для экстренной профилактики: в течение 72 часов после контакта с носителем инфекции.

Зачастую препарат отсутствует, его привозят в клинику по заказу. Прежде чем записаться, уточните о наличии вакцины и сроках её поставки.


Записаться на вакцинацию от ветряной оспы можно с помощью НаПоправку. Сервис собрал контактные данные большинства клиник в одном месте, так что на поиски вакцины уйдёт куда меньше времени!

Что вы думаете?
Да ладно?!
3
Интересно
4
Нужно подумать
0
Я знал!
2