У вас анемия?

Анемия — это почти всегда верхушка айсберга. Нельзя просто взять и начать принимать железо и витамины группы В, можно пропустить серьёзную проблему со здоровьем, при которой анемия только звоночек.


Лада Ступакова, терапевт: «У мужчин частые причины анемии — в нарушении работы желудка и кишечника. У женщин — в циклических кровотечениях.

Как искать причину анемии:

  1. Проверьте питание — сколько вы едите продуктов, богатых железом (мясо, сердце, язык). Есть ли у вас в рационе еда животного происхождения, только в ней вы получаете В12.
  2. Снижение усвоения железа, В12 и белка из пищи чаще всего бывает при проблемах с желудком и при снижении уровня соляной кислоты. Нужно: обследование желудка, Ph метрия, гастропанель.
  3. Обратите внимание на признаки гельминтоза, такие жильцы могут забирать у вас нутриенты.
  4. Исключите эрозии и язвы желудка и кишечника. Любые боли в верхней части живота, голодные или от переедания, тошнота, частый приём обезболивающих средств в сочетании с анемией — повод провериться у гастроэнтеролога.
  5. Смотрим кал на скрытую кровь, ФГДС с тестом на Хеликобактер Пилори, при необходимости — рентген желудка и кишечника.
  6. Тонкий кишечник — место, где всасывается железо. Подозреваем неладное при сильной боли в животе, диарее или признаках синдромов избыточного роста бактерий и грибов.
  7. Если есть носовые кровотечения — нужно исключить повышение давления и проконсультироваться с ЛОР; если есть геморрой — сходить к проктологу, если сильные циклические у женщин — к гинекологу».

Найти врача и быстро записаться на приём без лишних звонков можно с помощью сервиса НаПоправку.

Что вы думаете?
Да ладно?!
0
Интересно
0
Нужно подумать
0
Я знал!
0