Приём врача онлайн: что такое телемедицина?

Как это — лечиться через интернет, и может ли чат с врачом заменить поход в клинику?


Телемедицина — вовсе не новая технология. В России её применяли аж с 70-х годов прошлого столетия, но долгое время — исключительно среди медиков. Так врачи из небольших районных больниц могли спросить совета у коллег из крупных центров, если столкнулись с редким или сложным случаем.

Со временем возникло и другое направление телемедицины: «врач — пациент». Заболев, человек по-старинке обращается в клинику, узнаёт диагноз и получает лечебные назначения. Но долечиваться может уже удалённо, не выходя из дома.

Например, в некоторых тубдиспансерах специалисты с помощью видеосвязи контролируют приём лекарств пациентами. В отдельных городах и поликлиниках участковые терапевты открывают больничные листы и продлевают ранее выписанные рецепты онлайн, корректируют лечение и следят за изменениями состояния пациента. Такая возможность здорово выручила во время пандемии. Подобные экспериментальные программы в ряде городов используются и сейчас.

Однако у телемедицины есть серьёзное ограничение: по закону врач не имеет права поставить диагноз и назначить лечение онлайн, для этого необходимо личное посещение. Выходит, онлайн-приём не всегда может заменить поход в клинику.

Поэтому сейчас активно развивается другой формат — телемедицинские консультации. Они носят исключительно информационный характер. Здесь вы можете задать любой вопрос о здоровье практикующему врачу, вместо того, чтобы искать сомнительные советы в интернете: «О чём говорят результаты моих анализов? Стоит ли соглашаться на операцию? Нужно ли пить антибиотики? Болит спина, куда обратиться?» С помощью онлайн-консультации вы быстро получите компетентный ответ от врача с дипломом и опытом работы.

Информационные онлайн-консультации предоставляют преимущественно частные клиники или платные телемедицинские сервисы. Телемедицину часто включают в договор о добровольном медицинском страховании.

С чего начать?

Чтобы получить консультацию, нужно зайти на сайт или в приложение сервиса, выбрать медицинского специалиста и оплатить приём. После можно общаться с врачом: система сама перенаправит вас на чат или видеозвонок. Если приём состоится позже, сервис пришлёт ссылку на него по почте или в СМС. Для связи используют собственный чат компании или внешний сервис, например, Zoom. Заранее уточните, нужно ли установить дополнительные программы на телефон или компьютер.

Какой формат консультации выбрать, зависит от ваших предпочтений и срочности вопроса.

  • Если консультация нужна прямо сейчас, воспользуйтесь сервисом с поддержкой 24/7. Врач ответит в течение нескольких минут.
  • Если вопрос несрочный, но вам важно живое общение, запишитесь на видеозвонок в удобное время.
  • Стесняетесь говорить с врачом напрямую? Напишите ему в чат. Как правило, чаты позволяют не только писать сообщения, но и отправлять фото медицинских заключений, выписок и результатов исследований. Учитывайте, что чаты могут быть асинхронными, то есть врач не всегда отвечает сразу.
  • В том случае, если вопрос небольшой, а ответ на него терпит день-два, воспользуйтесь форматом «вопрос-ответ». На сайте в специальном окне вы описываете свою проблему, а ответ специалиста приходит на почту или в чат через некоторое время.

Врач выслушает жалобы на здоровье, возможно, попросит вас измерить давление или температуру. Затем расскажет: для каких заболеваний характерна подобная клиническая картина, и какие варианты лечения предусмотрены медицинскими протоколами.

После консультации врач составит заключение, в котором опишет проблему и рекомендации. Сервис обязан хранить данные не менее года, позже к ним можно будет обратиться. Напомним: онлайн-заключение не предполагает постановку диагноза, получение рецепта, направления или больничного листа. По закону сейчас это невозможно.

Сколько стоит консультация?

В среднем 500–1500 рублей. Зависит от формата общения и длительности приёма. Чат и формат «вопрос-ответ», как правило, дешевле, чем видеозвонок. На стоимость может влиять квалификация и научное звание врача. Консультация доктора наук будет дороже.

Если онлайн-приём входит в ваш полис ДМС, платить за него не нужно. Но количество консультаций по ДМС может быть ограничено.

Преимущества телемедицины:

  • С врачом можно связаться в любое время, буквально за пару минут. Многие сервисы работают в режиме 24/7.
  • Консультации доступны в любом месте. Это особенно важно тем, кому дойти до врача сложно. Например, для мам, которым не с кем оставить малышей, или маломобильных категорий населения: инвалидов и пожилых. Телемедицина здорово выручает и тех, кто находится за границей.
  • Можно получить консультацию редкого специалиста. Например, если в вашем городе нет гематолога, вы можете созвониться с ним онлайн, тратить деньги на дорогу до крупного областного центра и проживание в гостинице не придётся.
  • Экономия времени и денег в том случае, когда нужно постоянно контролировать состояние здоровья с помощью анализов или инструментального обследования. Проверить результаты врач может онлайн. Если все в порядке, очный визит не требуется. При значимых изменениях, врач пригласит на приём.
  • Можно задать вопросы, которые возникли уже после приёма, а тратить время и ехать в клинику повторно не хочется. Например, чем запивать назначенные лекарства, можно ли их пить одновременно с витаминами или оральными контрацептивами.
  • Если пациент испытывает трудности при устном общении, боится задать неудобные или смущающие вопросы или не хочет показывать своё лицо, он может написать врачу в чат.

Минусы онлайн-консультаций:

  • Врач не имеет права поставить диагноз, выдать больничный и назначить лекарства. Поэтому онлайн-приём подходит лишь тем, кто обращается повторно, хочет расшифровать анализы или просто задать вопросы по своему здоровью.
  • Нередко на онлайн-консультации врач всё равно отправляет пациента в клинику. И дело вовсе не в квалификации специалиста. Некоторые состояния и симптомы важно «увидеть», «послушать» или «пощупать».
  • Ещё один недостаток — отсутствие эмоционального контакта. Приём врача — это не только осмотр и консультация, но ещё и психологическая поддержка для пациента. Вы вряд ли почувствуете сопереживание через чат. Кроме того, эмоции сами по себе являются симптомом при ряде заболеваний.
  • Онлайн-консультации практически не предоставляются по ОМС, поэтому за них придется заплатить из собственного кошелька.
  • И наконец, острые состояния требуют обязательного очного осмотра. Если у вас уже третий час сильно болит живот, лучше обратитесь в ближайшую больницу или вызовите скорую. Не теряйте драгоценное время!

Резюме от НаПоправку

На данный момент онлайн-консультации не заменят очный приём врача полностью. Но могут здорово выручить, если вам нужна в первую очередь информационная поддержка:

  • Вы слишком далеко от ближайшего медучреждения, а совет врача нужен прямо сейчас.
  • Вы почувствовали неладное, но ради визита к врачу придётся кардинально менять график. Консультация поможет найти ответ: нужно к врачу, или показалось?
  • Вы находитесь за рубежом, и получить медицинскую консультацию очно — дорого или невозможно.
  • После очного приёма у вас возникли вопросы по самочувствию или назначенному лечению.
  • Вы сдали анализы и хотите понять, что они означают, удостовериться, что с вами всё в порядке, и нужно ли обратиться к врачу очно.
  • Есть проблема, но вы не знаете, к какому специалисту идти в первую очередь.
  • Вы находитесь на карантине, и вам запрещено выходить из дома.
  • Вы хотите получить второе мнение о назначенном ранее лечении.
  • Вы — молодой родитель, и у вас есть много вопросов по уходу за малышом.
  • Нужен редкий специалист, очный визит к которому для вас недоступен.

Телемедицинские технологии продолжают развиваться. А пользоваться ими или нет — каждый решает самостоятельно.

Что вы думаете?
Да ладно?!
0
Интересно
6
Нужно подумать
1
Я знал!
0