Как похудеть без вреда: 9 проблем и их решения

Прежде чем испытывать силу воли и гордо преодолевать пищевые лишения, давайте взвесим риски. Чем опасны диеты?


Кажется, что путь к идеальному телу короткий и прямой: меньше ешь — и через неделю, две, три можно будет наслаждаться результатами. Однако каждый искушенный в диетических экспериментах человек знает, что не все диеты одинаково полезны, и похудение подчас сопровождается неприятными сюрпризами.

Опасность № 1: Пристрастие

При длительном ограничении в пище можно войти во вкус голодной жизни. Наступает момент, когда перестают мучить мысли о еде, приходит удовлетворение от достигнутого и полное гастрономическое безразличие.

Если вовремя не остановиться, чрезмерное увлечение борьбой с калориями оборачивается непреодолимым желанием постоянно худеть, что приводит к анорексии. Одной из причин являются анорексигенные цитокины — биологически-активные вещества, которые вырабатываются при недостаточном питании, блокируют центр голода и участвуют в разрушении мышечной ткани.

  • Как быть? Определить целевой вес заранее и не сдвигать планку в процессе диеты.

Опасность № 2: Привыкание

Чем дольше человек сидит на диете, тем больше замедляется скорость обмена веществ и «сжигания» калорий. Организм понимает, что его пытаются лишить накопленных запасов, и включает экономный режим.

Чтобы добиться цели, требуются вводить всё более жёсткие ограничения в пище. В итоге вы сидите на фруктах и воде, а вес стоит на месте. Вместе с тем, дефицит необходимых питательных веществ и витаминов постепенно накапливается и проблемы со здоровье не заставят себя долго ждать.

  • Как быть? Традиционная медицина рекомендует ступенчатый подход к диетотерапии. Оставьте себе место для маневра и начните с наиболее щадящей диеты. Как только темп снижения веса замедлится, переходите на следующую ступень, вводя дополнительные ограничения в еде.

Опасность № 3: Мизантропия

Голод запускает стресс, что неминуемо отражается на самочувствии и поведении. Человек, ограниченный в пище, становится злым, раздражительным и агрессивным.

Гипогликемия и гормоны стресса вызывают сердцебиение, потливость, головные боли, чувство онемения в руках и ногах. В таком состоянии трудно жить, опасно работать и почти невозможно сохранить мир в семье. Если вы продолжаете отказывать себе в пищевых удовольствиях, на смену злости приходит полная апатия, сонливость, рассеянность и забывчивость, что никак не улучшает сложившуюся ситуацию.

  • Как быть? Совсем избежать этого состояния, находясь на диете, не удастся. Чтобы никого не покусать, возьмите отпуск, предупредите близких о своей грядущей невменяемости и найдите себе уютную пещеру для уединения на первое время. Когда волна раздражительности пройдет, можно возвращаться к людям.

Опасность № 4: Срывы

Более 80% успешно похудевших людей быстро набирают обратно лишние килограммы, что вновь заставляет их ограничивать себя в питании. Если вам не удастся удержать достигнутый вес, то повторно добиться таких же результатов будет уже гораздо сложнее, а лишние килограммы будут с каждым разом возвращаться быстрее.

От частых колебаний массы тела кожа становится дряблой, появляется целлюлит и растяжки. Каждый цикл снижения и набора веса усугубляет проблему варикоза. Кроме того, существует связь между колебаниями массы тела и серьезными заболеваниями.

За последние 20 лет ученые провели несколько исследований. На диету многократно сажали, а потом откармливали рыбок и хомячков, а также наблюдали за часто худеющими и толстеющими людьми. Результаты оказались печальными: у подопытных с циклическими изменениями веса в результате диет риск инсульта, инфаркта, болезней желудочно-кишечного тракта и даже преждевременной смерти оказался существенно выше, чем у обычных толстяков. Не факт, что именно диеты и нестабильный вес являются непосредственной причиной болезней, но связь между этими событиями доказана достоверно.

  • Как быть? Относиться к диете более серьезно, чем к очередному апгрейду тела для пляжного сезона. Похудение — это только первый шаг. Удержать вес удастся только с помощью здорового питания и образа жизни в дальнейшем. Если пока нет уверенности в собственных силах, лучше остаться при своих килограммах.

Опасность № 5: Преждевременное старение

Вместе с жиром вы потеряете часть здоровья и молодости. При переходе на обезжиренные продукты первыми аукнутся проблемы с половым влечением и фертильностью. Это связано с нарушением синтеза половых гормонов, биохимическим субстратом для которых служат жиры, в том числе — злополучный холестерин.

Нехватка витаминов А, Е, Д, усвоение которых возможно только с жирной пищей, отразится, в первую очередь, на внешности. Кроме того, без жира плохо усваивается кальций, что ведет к развитию остеопороза.

  • Как быть? На время диеты подобрать себе комплексные биодобавки или поливитамины, чтобы компенсировать пищевой дефицит.

Опасность № 6: Удар по печени и почкам

Самый распространенный способ похудеть — отказаться от углеводов. Это наиболее щадящая из неполноценных диет, так как углеводы не являются незаменимыми компонентами пищи.

Однако низкоуглеводные диеты переводят организм в аварийный режим работы. Имеющегося запаса углеводов — гликогена — хватает ненадолго. При полном отсутствии сахаров в пище гликоген полностью расходуется всего за 12–18 часов. Мышцы, сердце и мозг начинают использовать вместо дефицитной глюкозы недоокисленные продукты обмена жиров — кетоновые тела, образующиеся в печени. Все это постепенно приводит к развитию кетоза — состояния, похожего на тяжелое осложнение сахарного диабета, а также жировой инфильтрации печени и истощению её клеток.

В первые дни такой диеты вы будете испытывать симптомы гипогликемии, им на смену придут тошнота и слабость, а также запоры, связанные с нехваткой балластных веществ — пектинов и растительной клетчатки.

Быстро худеют на низкоуглеводной диете только в первые дни, пока разрушается гликоген и выводится лишняя вода. Затем темпы потери веса существенно замедляются. Избыточное количество белка, которым рекомендуется обычно сопровождать низкоуглеводные диеты (Аткинса, Кремлевская), приводит к интоксикации организма и повреждению почек.

  • Как быть? Сокращать до минимума только быстрые углеводы: пить напитки без сахара, ограничить кондитерские изделия, сдобную выпечку, конфеты и мороженое. Доказано, что при умеренном употреблении углеводы пищи не откладываются в виде складок на талии, а нужны как раз для липолиза — полноценного расщепления и сжигания жировых запасов организма.

Опасность № 7: Снижение иммунитета

Для полноценной защиты от инфекций в организме ежедневно синтезируются целый ряд иммунных факторов, основа которых — белки плазмы крови. И, если протеины мышечной ткани начинают разрушаться только спустя 1–2 недели полного голодания, то растворенные в крови белки идут на синтез глюкозы и выработки энергии сразу же, как только вы ограничили калорийность пищи. Поэтому любая диета с первых дней снижает количество белка в крови и иммунитет.

  • Что делать? Стимулировать иммунную систему лекарствами в такой ситуации — последнее дело. Помочь можно, контролируя количество белка: его в тарелке должно быть около 80–100 гр в сутки.

Опасность № 8: Камни

Изменение режима питания, главным образом уменьшение количества жирной пищи, приводит к застою желчи в желчном пузыре и образованию в нем камней. Причем этот процесс не растягивается на годы, как обычно, а может всего за несколько дней жесткой диеты завершиться тяжелой желчной коликой и острым панкреатитом. Чаще такое происходит сразу после возвращения к нормальному питанию. Сопутствующей проблемой являются запоры из-за нарушении работы желчного пузыря.

  • Что делать? Чтобы обнажить свое новое тело на пляже, а не в хирургическом зале, избегайте резких изменений в питании. Не начинайте новую голодную жизнь с понедельника, а вводите ограничения постепенно. Пейте достаточно жидкости и ежедневно добавляйте в еду немного растительного масла.

Опасность № 9: Сюрприз для хроника

Если у вас есть какие-либо проблемы со здоровьем, то радикальная диета может преподнести дополнительные неприятные сюрпризы. Так, при ограниченном питании у людей со слабым сердцем бывают приступы аритмии, гипертонические кризы и даже случаи внезапной смерти. Больше рискую те сердечники, кто быстро теряет в весе. Для людей с заболеваниями желудка и кишечника опасны диеты с повышением доли растительных продуктов и исключением мяса. Белковая диета может подарить незабываемый приступ подагры человеку с повышенным уровнем мочевой кислоты в крови.

  • Что делать? Тут без вариантов: потребуется профессиональная помощь диетолога и контроль за здоровьем со стороны профильных врачей.

Не стоит слепо доверять свою жизнь стрелке весов, Wellness-консультанту или фитнес-браслету. Намного важнее научиться слушать свой организм. А если нужна помощь профессионала, вы всегда сможете найти его здесь. Выбирая врача, всегда читайте отзывы на нашем сервисе. У НаПоправку все они — достоверные, мы проверили!

Что вы думаете?
Да ладно?!
2
Интересно
7
Нужно подумать
2
Я знал!
0