Общий анализ крови у ребёнка: читаем результат

Общий (или клинический) анализ крови — это самое часто назначаемое лабораторное исследование, которое помогает установить, протекает ли в организме ребенка какой-либо патологический процесс. Врач-педиатр, Антон Тещенков рассказал нам, как читать полученный результат.


Врач-педиатр, Антон Тещенков: «Не надо сдавать анализы «просто так». Для этого всегда должна быть причина — болезнь или период скрининга. Неприятные ощущения, связанные с болью — это стресс для ребёнка, особенно маленького.

Результаты анализов без других данных (анамнез, другие виды анализов) — это просто цифры. По одному анализу крови никаких заключений не делается!

Врач анализирует все показатели в комплексе и то, что вам кажется патологией, может оказаться, именно для вашего ребёнка — нормой. Поэтому врач, увидев отклонение анализов от нормы, обязательно назначит дообследование, или хотя бы повторный анализ крови через 2-3 недели. Расшифровать анализ крови ребенка онлайн помогут врачи «НаПоправку Плюс».

Это нужно знать обязательно! Кровь — это динамическая, постоянно меняющаяся жидкость. Она чутко реагирует на все изменения питания, двигательной активности и даже самочувствия ребёнка.

Поэтому сдавать общий анализ крови следует с соблюдением следующих правил:

  • анализ проводят в утренние часы, натощак (либо через 2 часа после приёма пищи);
  • кровь для общего анализа берётся из пальца (обычно, из безымянного);
  • накануне не давать ребёнку слишком жирную, острую или солёную пищу;
  • вечером и утром исключить активную физическую деятельность;
  • за 20-30 минут до сдачи анализа находиться в покое;
  • грудного ребёнка обязательно кормить грудью по требованию;
  • не нервничать.

Не стоит самостоятельно ставить диагноз, а за лечением обязательно обратиться к педиатру.

На картинках ниже — диапазоны нормальных значений для компонентов клинического анализа крови у детей, согласно возрасту, а также возможные причины отклонений от нормы».


Найти врача и быстро записаться к нему на приём без лишних звонков можно с помощью сервиса НаПоправку.

Что вы думаете?
Да ладно?!
0
Интересно
1
Нужно подумать
0
Я знал!
0