Микроинсульт: симптомы и последствия

Признаки микроинсульта приходят и уходят, как кошмарный сон. И кажется, что всё уже позади. А на самом деле всё только начинается!


Инсульт — это гибель части головного мозга из-за нарушения кровообращения. Кровь перестаёт поступать к участку нервной ткани и уже через 6-8 минут клетки начинают разрушаться.

Микроинсульт развивается также, но кровообращение быстро возобновляется, поэтому клетки мозга не успевают погибнуть и симптомы исчезают в течение нескольких минут — часа.

Инсульт и микроинсульт имеют одинаковые причины и факторы риска. По сути, микроинсульт — это репетиция драматической сцены, только со счастливым концом.

В медицинской терминологии понятие микроинсульт не существует. Кратковременные признаки нарушения мозгового кровообращения называют транзиторными ишемическими атаками (ТИА) или преходящими нарушениями мозгового кровообращения. ТИА являются надёжными предвестниками будущего инсульта, который приводит к необратимым последствиям.

Если у вас или близкого человека были симптомы микроинсульта, необходимо обратиться к врачу. Риск развития настоящего инсульта с исходом в инвалидность или смерть многократно повышается уже в течение ближайших дней и месяцев.

Первые признаки микроинсульта

При кратковременном нарушении мозгового кровообращения внезапно перестаёт работать или сильно слабеет какая-то группа мышц, может снижаться или пропадать зрение, реже ухудшается чувствительность части тела или речь.

Заподозрить микроинсульт можно по каждому из перечисленных ниже симптомов, а если их несколько — вероятность повышается.

  • Не получается сжать кулак, поднять руку, опереться на ногу, наморщить лоб, зажмурить глаз, улыбнуться.
  • Выпадает часть полей зрения справа и слева, или один глаз совсем перестаёт видеть; реже бывает двоение, искажение изображения.
  • Затрудняется речь или полностью теряется способность говорить.
  • Немеет рука, нога, половина лица. Вместо онемения, может быть чувство ползания мурашек, покалывание, полная потеря чувствительности.

Всё это может сопровождаться головной болью, головокружением, тошнотой и рвотой, а может происходить на фоне хорошего общего самочувствия.

При микроинсульте кровоток обычно нарушается в небольшой части мозга, поэтому потеря сознания, нарушение дыхания, сердцебиения и других жизненно важных функций бывает редко.

В отличие от других состояний, похожих на инсульт по симптомам, для нарушения мозгового кровообращения характерны внезапность и асимметрия проявлений: только справа или только слева. Нарушения зрения могут затрагивать оба глаза.

Признаком инсульта бывают проблемы с координацией движений и внезапное падение на ровном месте. Иногда такого человека, особенно если у него нарушена речь, принимают за пьяного и проходят мимо. Попросите человека высунуть язык, улыбнуться или оскалить зубы, нахмурить брови, поднять вверх руки или сжать в кулаках указательные пальцы ваших рук. При нарушении мозгового кровообращения вы заметите асимметрию в движениях и мышечной силе. На всю диагностику у вас уйдёт 2-3 минуты. Запах алкоголя не исключает, а даже повышает вероятность инсульта.

А у молодых женщин или мужчин инсульт бывает?

Конечно, микроинсульт значительно чаще случается у людей старше 60 лет. Однако молодой возраст не повод списывать опасный диагноз со счетов. Четверть всех инсультов случается у молодых людей.

Помимо хронических заболеваний: гипертонии, патологии сердца, диабета и ожирения, есть и другие факторы риска, распространяющиеся на людей в среднем и молодом возрасте.

Вероятность инсульта повышает: длительный стаж курения; злоупотребление алкоголем, наркотиками; длительный постельный режим; недавние большие операции, тяжёлые инфекции, в том числе коронавирусная; свежие травмы, ожоги; сильный нервный стресс.

Риск инсульта у женщин несколько возрастает при приёме оральных контрацептивов, заместительной гормональной терапии, на поздних сроках беременности и в раннем послеродовом периоде.

Что делать при подозрении на микроинсульт?

Вызывать скорую помощь!

Для этого нужно набрать с мобильного телефона номер 103. Этот номер действует с SIM-карт любого оператора в России даже при нулевом балансе. Второй вариант — номер 112 — единая служба спасения. Со стационарных телефонов и уличных таксофонов работает старый номер 03.

Нет смысла ждать, что симптомы пройдут самостоятельно. Если этого не случится, вы потеряете драгоценное время.

При ишемическом инсульте есть всего 4,5 часа (реже — до 6 часов) для того, чтобы доставить человека в реанимацию, провести КТ или МРТ головного мозга, сделать необходимые анализы и попытаться спасти мозг от разрушения. Если успеть в это «терапевтическое окно», высока вероятность полного восстановления.

Чтобы возобновить питание повреждённой части головного мозга, проводят тромболизис — с помощью лекарственных препаратов растворяют тромб, закупоривший кровяное русло. Иногда вместо тромболизиса делают хирургическую операцию по восстановлению проходимости сосудов. Прогноз после этих манипуляций гораздо лучше, чем у тех людей, которые вовремя не были доставлены в медучреждение.

Даже если симптомы исчезнут самостоятельно до приезда машины скорой помощи, вам потребуется врачебный осмотр, а в ряде случаев и госпитализация в неврологический стационар для проведения обследования. Приступ может повториться в любой момент, однако каждый повторный случай нарушения кровообращения обычно тяжелее, чем предыдущий.

Никто не в праве обвинять вас в ложном вызове или ругать за излишнюю тревожность. На кону жизнь человека, лучше перестраховаться!

Как помочь до приезда врача?

Что делать, пока едет скорая?

  • Если человек в сознании — уложите его, под спину и голову подложите подушки, чтобы приподнять головной конец тела приблизительно на 30о. Это профилактика отёка мозга.
  • Обеспечьте приток свежего воздуха: расстегните воротник, ослабьте пояс, откройте окна.
  • Находитесь рядом, постарайтесь не показывать волнения и успокоить человека.
  • Не давайте таблетки, не поите, — при микроинсульте иногда нарушается функция глотания, человек может подавиться.
  • До приезда врача не сбивайте давление, если оно повышено. Снижение артериального давления может увеличить объём повреждения мозга.
  • Если контакт с человеком нарушен или пострадавший без сознания, уложите его на бок, чтобы в случае рвоты не произошло асфиксии.
  • Если человек не дышит и нет пульса, приступайте к непрямому массажу сердца и искусственному дыханию.

Что делать после микроинсульта?

Так как признаки преходящего нарушения кровообращения бывают мимолётными, очень многие не обращаются за медицинской помощью. Прошло — и хорошо! Зачем идти к врачу?

А нужно это для того, чтобы выяснить следующие важные моменты.

1. Не осталось ли неврологического дефицита, в каком объёме восстановилась работа мозга после приступа? Для этого необходим осмотр невролога.

2. Что случилось в голове? Точно ли причиной симптомов было нарушение кровообращения? Нет ли опухоли, аневризмы? Для этого выполняют КТ или МРТ головного мозга.

3. В каком состоянии сосуды, питающие мозг? Нет ли там опасных сужений, крупных холестериновых бляшек, тромбов? Для этого проводят ультразвуковое исследование сосудов шеи (УЗДГ БЦА).

4. Рекомендуется обследовать сердце, так как сердечная патология часто бывает причиной инсульта. Кроме того, симптомы микроинсульта и инфаркта в ряде случаев похожи. Для диагностики нужно сделать ЭКГ, иногда — УЗИ сердца.

5. Важно знать, какие ещё факторы могли нарушить кровоток в сосудах мозга? Можно ли их скорректировать? Для этого определяют уровень холестерина и глюкозы в крови, индекс массы тела, уровень артериального давления, с которым обычно живёт человек.

Кажется, долго и муторно, но с помощью нашего сервиса можно пройти всю эту диагностику за один день, если удачно подобрать клиники по транспортной доступности и записаться на исследования в удобное время.

А если оформить подписку «НаПоправку Плюс», вы сможете показать полученные результаты неврологу онлайн, задать любые вопросы по своему состоянию, лечению и реабилитации, получить заключение с рекомендациями. В некоторых случаях, врач может назначить вам дополнительную диагностику, например, ангиографию сосудов головного мозга — рентгеновское исследование кровотока, которое проводится в условиях стационара. Но очень многие проблемы удаётся решить прямо через интернет, без очного визита!

По статистике, у людей, перенёсших ТИА, вероятность последующего инсульта увеличивается более чем в 4 раза. Самыми опасными являются первые 3 месяца и первый год после микроинсульта. В течение этого времени особенно важно выполнять рекомендации врача по медикаментозному лечению и профилактике. А о том, как снизить риск инсульта без лекарств, мы писали здесь!

Есть вопросы к неврологу прямо сейчас?

Задайте их врачам из нашей команды в ходе телемедицинских консультаций «НаПоправку Плюс».
Читателям скидка 20% на первый месяц по промокоду  ZDOROVO

Что вы думаете?
Да ладно?!
1
Интересно
1
Нужно подумать
0
Я знал!
1