5 причин низкого либидо

Какие факторы влияют на сексуальное влечение? И что делать, если оно пропало?


Онлайн чат с врачами «НаПоправку Плюс»

Читателям скидка 70% на год консультаций по промокоду ZABOTA365

Понятие «либидо» несколько шире, чем просто влечение к партнёру. В определённый момент времени человек может меньше вступать в близость с партнёром, но чаще мастурбировать, или больше думать о сексе. Это означает, что его либидо сохраняется на прежнем уровне.

Впрочем, снижение влечения — тоже вариант нормы. Например, в начале отношений пара стремится уединиться при любом удобном случае, а спустя несколько лет или даже недель желание ослабевает. Пока это устраивает обоих партнёров, всё в порядке. Но если снижение или отсутствие либидо вас беспокоит, нужно искать причину.

1. Гормоны

Если говорить о либидо, на ум сразу приходит тестостерон. Он отвечает за формирование влечения и сексуальную активность как у мужчин, так и у женщин. Снизить уровень тестостерона могут:

  • Неправильное питание. В первую очередь, жёсткие диеты, вегетарианство и сыроедение, употребление большого количества углеводов и алкоголя. Чтобы поднять тестостерон, ваш рацион должен содержать пищу, богатую белком и ненасыщенными жирами. Ешьте больше мяса, рыбы, овощей, орехов.
  • Недостаточная активность. Силовые и умеренные кардионагрузки положительно сказываются на уровне тестостерона. Кроме того, регулярное занятие физкультурой борется с другим убийцей либидо – ожирением.
  • Нехватка солнца. Исследования показали [1], что короткий световой день напрямую влияет на уровень тестостерона. Если вы заметили, что либидо стабильно снижается зимой, возьмите небольшой отпуск и отправляйтесь туда, где солнечно. Или хотя бы найдите время для дневных прогулок.

Кроме тестостерона на либидо влияют и другие половые гормоны. Повышает влечение женский гормон эстроген. А пролактин, напротив, понижает. Именно поэтому во время беременности и в послеродовом периоде у женщины снижено либидо, это вариант нормы. Спустя несколько месяцев после рождения малыша гормональный фон вернётся в прежнее состояние.

Среди других гормональных причин сниженного либидо – болезни щитовидной железы. Сопутствующими симптомами в этом случае могут быть: нарушение менструального цикла у женщин и сексуальная дисфункция у мужчин, изменение пульса, плаксивость, перепады настроения, прибавка в весе или, наоборот, похудение.

2. Половые инфекции

Часто снижению полового влечения способствуют инфекции, передающиеся половым путём и воспалительные заболевания мочеполовой системы. В этом случае половой акт вызывает дискомфорт и даже боль. Если вы ощущаете зуд, жжение, болезненность внизу живота или в районе половых органов, замечаете выделения из половых путей, обратитесь к гинекологу или урологу. Специалист назначит лечение. Чтобы не допустить рецидива, следите за интимной гигиеной.

3. Лекарства

Приём некоторых препаратов способен снижать либидо. Среди них комбинированные оральные контрацептивы, противосудорожные, антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы, а также препараты, снижающие артериальное давление (тиазидные диуретики, β-адреноблокаторы и другие). Почти у всех вышеперечисленных лекарств есть аналоги, не снижающие влечение. Обратитесь к лечащему врачу, чтобы подобрать замену.

4. Возраст

К сожалению, с годами уровень половых гормонов снижается, и наступает менопауза. Это естественный процесс.  Помимо снижения либидо могут наблюдаться потливость, беспокойный сон, головные и мышечные боли, прибавка в весе. Но не стоит отчаиваться! При необходимости эндокринолог совместно с гинекологом могут подобрать заместительную терапию.

У мужчин с возрастом также снижается уровень половых гормонов, но это происходит позднее, более плавно и также поддаётся контролю. Если вы и ваш партнёр тщательно следите за своим здоровьем, вам удастся сохранить сексуальную жизнь надолго.

5. Стресс

Даже переезд в новую квартиру, недосып или переутомление могут «отбить» желание. Если в последние месяцы вы устаёте на работе, откуда взяться силам ещё и для любви? Попробуйте снизить нагрузку, ложиться пораньше, в конце концов, возьмите отпуск. Вероятно, силы вернутся, а вместе с ними и либидо.

Частая причина низкого либидо – неуверенность в себе или проблемы с партнёром. Здесь поможет работа над собой и отношениями, а также хороший психолог или более узкий специалист — сексолог.

Резюме от НаПоправку

Если вас беспокоит снижение либидо, постарайтесь привести в порядок свой режим дня и рацион, соблюдайте баланс между работой и отдыхом. Старайтесь чаще бывать на солнце. Как правило,  этого достаточно, и через пару тройку недель сексуальное желание вернётся к прежнему уровню.

Имеют место психологические причины? Проработайте проблему с психологом, самостоятельно или вместе с партнёром. Также стоит заглянуть в свою аптечку и проверить, не влияют ли на либидо препараты, которые вы принимаете на постоянной основе.

Если это не помогло, обратитесь к эндокринологу. Также поводом для посещения врача являются: резкий набор или потеря веса, расстройство сна, потливость, скачки артериального давления и пульса, перепады настроения, нарушение менструального цикла. Специалист поможет подобрать лечение в зависимости от причины.

Прежде чем ехать на приём к доктору, вы можете задать все уточняющие вопросы эндокринологу онлайн в нашем приложении «НаПоправку Плюс».


Найти хорошего сексолога поможет сервис НаПоправку. Выбирайте врача по отзывам, стоимости приёма или близости к дому.

Хотите найти своего врача?

Попробуйте сервис телемедицинских консультаций «НаПоправку Плюс».
Читателям скидка 70% на год по промокоду

Что вы думаете?
Да ладно?!
0
Интересно
1
Нужно подумать
0
Я знал!
2