Когда лучше заниматься сексом?

В какое время полезнее всего уединиться в спальне: вечером или утром? Разберём, чем выгоден каждый из вариантов.


Близость — это не только приятное времяпрепровождение. Секс укрепляет иммунитет, улучшает кровообращение, снижает кровяное давление, риск развития инфаркта и деменции. Он способен справиться даже с головной болью.
Но и это не всё! В зависимости от времени суток, близость даёт дополнительные преимущества.

Секс перед сном

Поможет расслабиться и отвлечься от беспокойных мыслей. Сексуальное возбуждение меняет концентрацию гормонов. Снижается уровень кортизола — гормона стресса. А гормонов, поднимающих настроение: окситоцина, серотонина и эндорфинов, — становится больше! Где ещё искать гормоны счастья, мы писали здесь.

Секс улучшит качество сна. Во многом это снова заслуга гормона любви — окситоцина. Он нормализует дыхание и сердечный ритм, увеличивает продолжительность сна. В исследовании, опубликованном в Американском журнале физиологии, пациентам с апноэ — нарушением дыхания во сне — вводили небольшие дозы окситоцина и наблюдали значительные улучшения качества сна [1].

Другие факторы, такие как повышение уровня пролактина после оргазма и физическая усталость, могут ускорить процесс засыпания.

Примечательно, что секс с партнёром гораздо полезнее для сна, чем мастурбация. В 2019 году учёные опросили 778 людей и выяснили, что при регулярном сексе с партнёром у 71% улучшилось качество сна, а 62% быстрее засыпали. При мастурбации эти цифры составили 48% и 45% соответственно [2].

Качество сна в дальнейшем влияет на сексуальное желание. Исследователи опросили 171 женщину и обнаружили, что всего один дополнительный час сна значительно повышает либидо у 14% участниц [3]. Другое же исследование показало: мужчины, которые спали менее пяти часов в сутки, имели более низкий уровень тестостерона, что, как правило, приводит к снижению либидо [4].

Секс по утрам

Продлится дольше. В период с 4 до 8 часов утра концентрация тестостерона — мужского полового гормона — достигает максимума у мужчин, благодаря чему эрекция длится дольше. Если пару беспокоит непродолжительный секс, стоит уделить друг другу время с утра пораньше.

Поможет проснуться. Секс — отличная замена утренней зарядке. 30 минут в постели расходуют 130 калорий у мужчин и 90 калорий — у женщин. Вы вряд ли устанете, но точно взбодритесь. Кроме того, секс, как и любая физическая активность, улучшает кровообращение. А близость, завершившаяся оргазмом, дополнительно усиливает циркуляцию крови в головном мозге, что положительно скажется на продуктивности [5].

Разбудит и вас, и аппетит. Утренний секс заставит проголодаться и как следует поесть перед выходом из дома. А значит, вы точно получите достаточно энергии и убережёте желудок от гастрита.

Поможет с зачатием. Всё дело в качестве спермы. В утренние часы она содержит больше сперматозоидов, при этом последние, как правило, подвижнее и живучее. В период с 1995 по 2015 года учёные из Университетской клиники Цюриха исследовали более 12000 образцов спермы и выяснили, что наибольшее количество сперматозоидов встречалось в образцах, полученных в 7:30 утра [6]. Также они отметили, что качество спермы было выше в весенне-летний период.

Так когда же лучше?

Вечерний секс — лучший вариант для тех, кто часто испытывает стресс, трудности с засыпанием и качеством сна. Близость по утрам позволит дольше наслаждаться процессом, быть продуктивнее на работе, повысить шансы зачатия.

Однако не стоит заниматься любовью по расписанию! Важно учитывать желания и предпочтения партнёра, уметь находить компромиссы. Ранее мы писали о том, как и зачем разговаривать о сексе.

И, разумеется, сам процесс всегда должен приносить удовольствие. Если во время или после полового акта возникают боль, жжение, кровотечение и другие симптомы, обратитесь к врачу. Если стесняетесь говорить об интимной жизни на очном приёме, напишите специалисту в чат.

Нужна консультация гинеколога или уролога?

Напишите специалисту «НаПоправку Плюс» в чат.
Читателям скидка 20% на первый месяц по промокоду ZDOROVO

Что вы думаете?
Да ладно?!
4
Интересно
14
Нужно подумать
2
Я знал!
3