Как правильно пить алкоголь?

Алкоголь — это яд, депрессант и канцероген, и вместе с тем, самый популярный напиток на взрослых праздниках и мероприятиях. К сильнодействующим средствам обычно прилагается инструкция. Как бы она выглядела для спиртного «лекарства»?


Состав

Главное действующее вещество, конечно, С2Н5ОН — этиловый спирт, этанол. Содержание этанола в напитке может быть разным: от 3-5% в пиве и вине, до 70-80% в абсенте и роме.

Сопутствующие примеси — конгенеры: метиловый спирт, формальдегид, туйон, ацетон, фурфурол, танины и многие другие вещества, зачастую ядовитые. Есть и полезные: минеральные вещества, витамины, флавоноиды.

Красное вино, бренди и ром содержат наибольшее количество конгенеров, водка и пиво — наименьшее. Отдельной строкой идёт абсент. Содержащиеся в нём кетоны вызывают галлюцинации и выраженную агрессию.

От содержания примесей зависит особый вкус, запах и консистенция разных видов алкоголя, а также выраженность симптомов похмелья, риск развития аллергии и мигрени.

Фармакодинамика

Через 30-90 минут выпитый алкоголь полностью всасывается в кровь и распределяется по всему организму. 5-10% спирта выделяется в неизменном виде: с выдыхаемым воздухом, мочой и потом. Всё остальное постепенно поступает в печень, превращается в ацетальдегид, а затем расщепляется до углекислого газа и воды с выделением калорий энергии. В среднем из организма выводится 0,15 промилле алкоголя в час.

Процесс выведения этанола из организма зависит почти исключительно от скорости работы ферментов, которая определена генетически. Чем быстрее расщепляется алкоголь, тем быстрее человек пьянеет и сильнее страдает от похмелья. У людей с «быстрыми» ферментами ниже риск спиться, так как они плохо переносят спиртное.

Ускорить протрезвление практически невозможно. Время, которое потребуется на полное удаление спирта из организма можно рассчитать с помощью специальных калькуляторов.

Механизм действия

До 1977 года алкоголь считался сильнодействующим наркотиком [1]. Теперь не считается, хотя по-прежнему оказывает влияние на нервную систему, вызывает её возбуждение, а затем тормозит, вплоть до развития ступора и комы.

Показания

Внутривенно или через рот вводят при отравлении некоторыми ядами, например, этиленгликолем или метиловым спиртом. И это те редкие случаи, когда алкоголь спасает жизнь.

Пить спиртное для того, чтобы снять стресс или почистить сосуды — сомнительная практика. Говорят, помогает, но провести на людях солидные исследования не разрешили. Побоялись, что участники не смогут вовремя остановиться.

В этом и есть основная проблема. Учёные предполагают, что у людей, которые употребляют умеренное количество спиртного, чуть ниже риск диабета, инфаркта, ишемического инсульта и атеросклероза. Однако ни один врач не рекомендует пить за здоровье, так как только единицы людей умеют держать себя в руках и не перебирают лишнего. А большие дозы алкоголя однозначно укорачивают жизнь!

Противопоказания

Запрещён алкоголь детям и беременным, а также тем, кто за рулём, на работе или собирается принять важное решение.

Алкоголь может существенно испортить жизнь людям с гепатитом, панкреатитом, язвой желудка и слабой силой воли.

Опасно выпивать гипертоникам и людям с больным сердцем.

Не рекомендуется тем, кто хочет напиться и забыться. Ничего хорошего из этого не получится. Почему, мы писали здесь.

Дозы

Однозначно безопасной дозы спиртного, чтобы совсем без последствий — нет. Даже то, что в мире считают допустимым количеством, повышает риск рака у женщин при регулярном употреблении [2].

Однако учёные договорились и рассчитали предел допустимого, выходить за который точно не стоит. Предельной дозой алкоголя для женщин считается 20-30 мл чистого этанола в сутки, для мужчин — 30-40 мл.

А сколько это вина, пива, водки? Чтобы не пересчитывать, у нас есть наглядная схема в статье.

Режим приёма

Алкоголь принимают строго после или во время еды. Если пить натощак, быстро опьянеешь. Кроме того, возрастает риск побочного действия: язвы желудка, острого панкреатита, опасной для жизни гипогликемии.

Закусывать лучше чем-то жирным. Ещё отлично подходит пища, богатая пищевыми волокнами и крахмалом, в том числе картошка и макароны. Если хотите дольше остаться на ногах, запивайте алкоголь водой. Всё это замедляет всасывание спирта в желудке.

Для общего самочувствия имеет значение не только количество выпитого, но и пиковая концентрация алкоголя в крови. Если пить медленно, делая перерывы между тостами, то сильного опьянения и тяжёлого похмелья можно избежать.

Не рекомендуется смешивать напитки, если рядом нет трезвого друга с калькулятором. Чем разнообразнее по крепости алкоменю, тем сложнее понять, сколько чистого этанола вы уже употребили и сколько ещё сможете выдержать.

Правила совместимости

Этанол несовместим с аспирином, парацетамолом, некоторыми антибиотиками, антикоагулянтами и снотворными. Подробнее о взаимодействии с лекарствами можно почитать здесь.

Чай, кофе и энергетики за счёт кофеина улучшают самочувствие и позволяют дольше просидеть в кругу друзей, однако совместно с алкоголем могут вызывать приступы аритмии, подъём артериального давления и головные боли.

Газированные напитки ускоряют всасывание алкоголя, поэтому усилят опьянение.

Особые указания

Тип напитка и его максимально допустимое количество желательно определить до застолья. Лучше считать рюмки или бокалы и действовать по заранее продуманному плану.

Ориентироваться по самочувствию неправильно. Эффекты алкоголя развиваются с задержкой по времени. После того как остановитесь, симптомы будут ещё нарастать и затормозить процесс опьянения будет невозможно до тех пор, пока концентрация спирта в крови не снизится. На это уйдёт несколько часов.

Проконсультируйтесь с врачом!

Вопросы про алкоголь, похмелье и опьянение не стыдно задать врачу, особенно, если это онлайн. Обсудите все нюансы в ходе телемедицинских консультаций «НаПоправку Плюс».
Читателям скидка 20% на первый месяц по промокоду  ZDOROVO

Что вы думаете?
Да ладно?!
0
Интересно
5
Нужно подумать
0
Я знал!
0