Как не нужно лечиться: 9 частых ошибок

Каждый хочет выздороветь без боли, лишних лекарств и операции, а ещё лучше — без участия врача! Но методы самолечения часто не действуют или работают совсем не так, как хотелось бы. Вот несколько примеров.


Прогревания и горячие ванны

Это эффективные и полезные процедуры, но при неправильном применении они легко превращаются в бессмысленные и даже вредные!

Прогревания можно использовать только в том случае, если нет температуры и признаков гнойного воспаления. Поэтому компрессы на шею накладывают только в первый день заболевания, а дальше — строго после осмотра врачом. Для маленьких детей консультация педиатра обязательна в любом случае, так как согревающий компресс может усилить отек мягких тканей шеи с развитием удушья.

Горячие ванны для ног — это простая процедура, обладающая рефлекторно-отвлекающим действием. С её помощью можно быстро снять заложенность носа, прекратить приступ кашля и облегчить дыхание. Но для пользы дела нужно парить ноги не более 5–10 минут, а температура воды должна быть горячей ровно настолько, чтобы вызвать легкое покраснение кожи. Держать ноги в тазу дольше или подливать кипятка до тихого поскуливания — бессмысленная пытка.

Леденцы от горла

Аптечные сосательные конфеты не защищают от ангины! Они только успокаивают воспалённое горло, но, увы, не лечат. Маскируя симптомы, мятные карамельки могут довести до осложнений, если опоздать с полноценным лечением.

Но в качестве вспомогательной меры леденцы от горла вполне имеют право на жизнь. Они облегчают неприятные ощущения в носоглотке, освежают дыхание, способствуют слюноотделению и очищению миндалин от выделений.

Самые «забористые» леденцы, от освежающего вкуса которых слезы наворачиваются, содержат эфирные масла мяты, эвкалипта, шалфея и оказывают отвлекающее и слабое противовоспалительное действие. В другие добавляют местные анестетики (лидокаин, бензокаин и др.) — они быстро, но ненадолго снимают боль. Из самых продвинутых леденцов от горла можно высосать антисептики и даже антибиотики, но действуют они только на поверхности слизистой и быстро смываются слюной, поэтому малоэффективны. Подробнее — здесь.

Сода при изжоге

Да, это помогает, но кратковременно, а потом может даже усиливать изжогу.

Пищевая сода, нейтрализует соляную кислоту желудочного сока, приводя к образованию углекислого газа, воды и соли. Чувство жжения в животе и горле быстро проходит, поэтому питье соды, растворенной в воде, прочно вошло в практику самолечения. Но если проблема вызвана заболеванием желудка или пищевода, то сода может навредить: нейтрализация кислоты и выделение углекислого газа стимулируют желудочную секрецию. Вопреки ожиданию, кислотность желудочного сока повышается и увеличивается риск его заброса в пищевод. Также, как и сода, работают и аптечные препараты «Ренни» и «Тамс».

Если вы часто мучаетесь от изжоги, проконсультируйтесь с врачом. Современные лекарства, такие как: ранитидин, фамотидин, омепразол, рабепразол, быстро и надолго снимают субъективные симптомы, но и действительно лечат. А соду оставьте в качестве «пожарной» меры, когда под рукой не оказалось медикаментов.

Мази и кремы от варикозного расширения вен

Наружные средства от варикоза никогда не помогут избавиться от венозной сетки на ногах!

Цель их применения: снять воспаление, отек, уменьшить тяжесть и боли в ногах, улучшить кровообращение за счет укрепления сосудистой стенки. Мази от варикоза могут несколько замедлить прогрессирование венозной недостаточности, но на этом их возможности исчерпываются. Сколько не мажь кожу, расширенные вены уже никуда не денутся. То же касается другого проявления варикозной болезни — геморроя.

Все наружные средства оказывают только симптоматическую помощь и предотвращают осложнения. Избавиться от венозных узлов или голубой сосудистой сетки под кожей можно только хирургическим путем. Подробнее — здесь.

Лечение от Хеликобактер Пилори

Хеликобактер Пилори (Helicobacter pylori) — бактерия, проживающая в желудке у 60% людей. Её часто считают причиной гастрита, язвенной болезни желудка и даже рака, поэтому назначают эрадикационную терапию — 10-14-дневный приём одного или нескольких антибиотиков и сопутствующих препаратов, чтобы уничтожить микроба.

Такое лечение обходится достаточно дорого, но часто оказывается абсолютно бесполезным при несоблюдении ряда ограничений. Так, чтобы избежать повторного заражения бактерией, необходимо раз и навсегда отказаться от питья сырой воды, тщательно мыть фрукты и овощи, в том числе, с собственной грядки, не пользоваться общей посудой даже в кругу семьи.

Валидол при сердечном приступе

Валидол — старое, испытанное временем средство, которое помогает, если сердце ноет, выпрыгивает из груди или замирает от волнения, но при настоящем сердечном приступе препарат бесполезен.

Эффект валидола связан с успокаивающим действием на нервную систему: немного расширяет сосуды сердца, чуть-чуть снимает боль, некоторым помогает справиться с укачиванием в транспорте. Это лекарство можно использовать только здоровым людям с тонкой душевной организацией, которые переживают бурю страстей при столкновении с обычными жизненными неприятностями.

Для тех, у кого больное сердце, препаратом скорой помощи является нитроглицерин и его аналоги, а валидол не более эффективен, чем мятные конфеты.

Корвалол и валокордин — еще два популярных лекарственных препарата «от сердца», которые на самом деле от сердца не помогают. Основное их действующее начало — фенобарбитал — вещество, оказывающее седативное, снотворное и противосудорожное действие. Поэтому при сердечном приступе корвалол и валокордин обладают эффектом плацебо. Их сфера применения — стресс, неврозы, астено-невротические состояния, вегетососудистая дистония.

Левомицетин при поносе

Взять с собой в поездку левомицетин или другой антибиотик на случай диареи — привычное для многих дело. Но мало кто знает, что только самые тяжёлые формы кишечных инфекций, а также особо опасные, например, холера, дизентерия, сальмонеллез, требуют применения антибактериальной терапии.

Большая часть кишечных инфекций проходят без использования антибиотиков за несколько дней. Для лечения достаточно диеты и правильного питьевого режима. А чтобы ускорить выздоровление можно использовать различные пробиотики с антидиарейной активностью, например: «Энтерол», «Бактисуптил», «Биоспорин» и др.

Неоправданное использование левомицетина при поносе приводит к развитию резистентности, то есть устойчивости к нему микробов, населяющих ваш организм. В дальнейшем могут возникнуть проблемы с лечением других, более серьезных инфекций, так как антибиотики просто перестанут действовать. Кроме того, любой антибиотик имеет серьезные побочные действия. Левомицетин может нарушить кроветворение, что приводит к снижению иммунитета, кровоточивости и анемии.

Зеленка и йод при кожных болезнях

Распространенный способ лечения непонятных пятен, прыщей и сыпи на коже — смазать зелёнкой или йодом. Чаще в зелёно-коричневые цвета раскрашивают детей, творческие родители используют розовый фукорцин.

В результате сыпь либо проходит сама по себе — и это удачный вариант, либо приходится всё-таки обращаться к врачу. И вот тогда возникают проблемы, так как во-первых, цветные пятна на коже усложняют визуальную диагностику, а во-вторых, местные антисептики искажают картину при выполнении бактериальных посевов и соскобов. В результате врачу сложнее поставить правильный диагноз и подобрать эффективное лечение. Поэтому прежде чем помазать, лучше обратиться к врачу.

Пробиотики плюс антибиотики

Многие думают, что антибиотики нужно принимать совместно с пробиотиками, чтобы избежать побочных действий от лечения? Однако эти препараты плохо совместимы друг с другом. А главное, стандартные курсы антибиотиков (3–7 дней) не способны причинить существенный вред кишечной микрофлоре и крайне редко нарушают работу желудочно-кишечного тракта. Принимать пробиотики одновременно с антибиотиками бессмысленно.

Давно известно, что причиной дисбактериоза является не столько уничтожение полезных бактерий, сколько длительное нарушение условий их существования. В здоровом кишечнике поголовье «хороших» микробов быстро восстанавливается самостоятельно, достаточно включить в рацион кисломолочные продукты. Заменить кефир дорогим пробиотиком — ваше право, но стоит ли оно того? Если да, то начните их приём после окончания действия антибиотиков.

Если у вас возникли вопросы по лечению, вы можете задать их в чат онлайн-терапевтам сервиса «НаПоправку Плюс». Они соберут анамнез, дадут подробную консультацию, а по завершении приема выпишут медицинское заключение со всеми рекомендациями.

Просто спросите врача!

С подпиской «НаПоправку Плюс» можно консультироваться с врачом по любым медицинским вопросам, в том числе, о здоровье родственников.
Читателям скидка 20% на первый месяц по промокоду  ZDOROVO

Что вы думаете?
Да ладно?!
1
Интересно
3
Нужно подумать
0
Я знал!
1