Боли в спине: к какому врачу обращаться?

Стоит ли испытывать судьбу в руках мануального терапевта и остеопата, пробовать иглорефлексотерапию и массаж, или ничего лучше лечения у невролога пока не придумали?


Мы спросили у врача-невролога команды «НаПоправку Плюс» Юлии Александровны Сущевской.

И вот, что она рассказала: «Если у пациента болит спина или шея, нет каких-либо серьёзных осложнений и симптомов опасных заболеваний — «красных флагов», то можно первично обратиться к своему участковому, а не ждать талончика к неврологу. Терапевт подбирает обезболивающие, в отдельных случаях — миорелаксанты. Ну и, разумеется, если нет противопоказаний, рекомендует лечебную физкультуру. Этого достаточно.

Если „красные флаги“ есть, обязательно нужен осмотр невролога. Может потребоваться МРТ и консультации других узких специалистов, например, ревматолога.

Тревожными симптомами при боли в спине являются:

  • иррадиация боли, то есть её отражение в ноги, ягодицы, пах или другие участки тела;
  • усиление боли в ночное время суток;
  • симптомы системного заболевания: повышенная температура тела, отёк мышц или суставов, покраснение кожи, сыпь;
  • нарушение функций тазовых органов, например, задержка мочи или частое мочеиспускание;
  • появление слабости и онемение в руках или ногах;
  • недавняя травма спины;
  • наличие ВИЧ-инфекции;
  • ранее перенесённое онкологическое заболевание;
  • постоянный приём кортикостероидов;
  • остеопороз;
  • необоснованное снижение веса».

В перечисленных случаях боли в спине нельзя пускать на самотёк! Нужно обязательно обследоваться.

Так, боли с иррадиацией бывают связаны с компрессией — сдавлением нервного корешка или даже спинного мозга. А сочетание боли и признаков воспаления мышц и суставов может говорить о ревматическом заболевании. Боль и необоснованное похудение могут говорить об онкопатологии.

В тех ситуациях, когда боли несильные, не сопровождаются красными флагами и носят хронический характер, Юлия Александровна допускает использование мануальной терапии, иглорефлексотерапии, остеопатии. Но только после консультации с лечащим врачом и в качестве дополнения к основному лечению, а не вместо него.

Чем отличается остеопат от мануального терапевта?

Мануальные терапевты — врачи, которые получили специальность травматолога, невролога, спортивного врача или смежную с ними, а затем прошли первичную переподготовку по мануальной терапии. Если вы решили обратиться к специалисту по мануальной терапии, не стесняйтесь запросить соответствующие документы.

Мануальные терапевты работают с опорно-двигательным аппаратом и занимаются такими проблемами как: боли в спине, реабилитация после травм, коррекция искривления позвоночника.

Есть мягкие мануальные техники: разминание мышц и вытяжение. Есть и более грубые манипуляции — скручивания, при которых суставы могут издавать характерный хруст.

На данный момент учёным не удалось досконально оценить эффективность мануальной терапии при боли в спине. Исследования говорят о том, что мануальная терапия не более эффективна, чем, например, приём обезболивающих [1, 2, 3 ,4]. Но мануальная терапия может быть полезной альтернативой для тех, у кого основные методы лечения боли невозможны или не оказали должного эффекта.

Однако Юлия Александровна напоминает: «Грубые мануальные техники, когда врач «хрустит» спиной, должны применяться с большой осторожностью. При их использовании можно повредить позвоночник, спровоцировать компрессию нервных корешков и значительно ухудшить состояние. Если манипуляция проводится на шее, есть риск сдавления позвоночной артерии в костном канале, что приводит к острому нарушению мозгового кровообращения — говоря по-простому — к инсульту, такие случаи неоднократно описаны. Поэтому при боли в спине лучше отдать предпочтения мягким методикам».

Остеопатия, согласно методическим рекомендациям Минздрава РФ, — это совокупность лечебно-диагностических методик, используемых для установления причин и устранения выявленных патобиомеханических нарушений путём мануального воздействия на анатомические структуры черепа, позвоночника, крестца, суставы, мышечно-связочный аппарат, внутренние органы в целях восстановления их подвижности и оптимального функционирования.

То есть, остеопаты также воздействуют на тело пациента руками. Это могут быть надавливания, растягивания и другие техники. Специалисты по остеопатии предполагают, что могут вылечить не только хроническую боль, но вообще любую болезнь, даже инфекцию. Но так ли это?

Юлия Александровна поясняет: «С точки зрения медицины, механизм работы не установлен, а эффективность метода не доказана. Некоторые пациенты могут отмечать улучшения за счёт эффекта плацебо, в основном из-за высокой стоимости».

О том же говорят и исследования. Например, в 2013 году был проведён обзор 809 публикаций, посвящённых остеопатическому лечению болей в нижней части спины. Однако из 809 статей 807 не соответствовали критериям качества. В оставшихся двух эффективность остеопатического лечения была сравнима с эффектом плацебо, а также с лечебной физкультурой и физиотерапией [5].

Остеопатами, согласно текущему законодательству, могут становиться не только врачи, но и медсестры, работники фармакологической отрасли [6]. Кроме того, на данный момент существует много неаккредитованных школ Остеопатии. Посещение специалиста, получившего образование в такой школе, сопряжено с рисками.

Поможет ли иглоукалывание?

Иглорефлексотерапия — метод, пришедший к нам с Востока. Согласно теории, у человека на коже есть особые точки, воздействие на которые позволяет регулировать работу органов, усилить кровообращение, унять боль.

Иглорефлексотерапевты, как и в случае со специалистами по мануальной терапии, — это врачи, которые прошли курс профессиональной переподготовки.
Что же касается исследований, большая часть из них подтверждает эффективность иглорефлексотерапии при лечении хронических болей в спине и шее [7]. «Поскольку хроническая боль достаточно часто связана с наличием миофасциальных узлов — болезненного спазма мышц — при воздействии иглами на эти болевые точки перенапряжение может уйти, а вместе с этим — уменьшатся и неприятные ощущения», — объясняет Юлия Александровна.

Однако иглоукалывание не даёт каких-либо преимуществ по сравнению с приёмом НПВС, физиотерапией и другими методами лечения [8]. Ранее мы подробно разбирали иглорефлексотерапию: в каких случаях она способна помочь и может ли навредить.

Резюме от НаПоправку

Если болит спина, но опасных симптомов нет — достаточно консультации терапевта. Если есть «красные флаги», нужно обратиться к неврологу. Но зачастую записаться к нему сложно из-за большой загруженности специалиста. В таких случаях можно также начать с консультации грамотного терапевта. Или обратиться к неврологу онлайн, чтобы определиться с тактикой обследования и лечения.

Боль в спине обычно лечат обезболивающими и миорелаксантами. Большую роль играют физические упражнения: плавание, растяжка, йога, лечебная физкультура. Конечно, если нет противопоказаний.

Механизм работы и эффективность остеопатии при лечении болей в спине на данный момент научно не подтверждены. Массаж, мануальная терапия и иглорефлексотерапия могут помочь, но не во всех случаях и с определёнными ограничениями. В любом случае, перед тем, как записаться на процедуры, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Есть вопросы по здоровью?

Задайте их врачам из нашей команды в ходе телемедицинских консультаций «НаПоправку Плюс».
Читателям скидка 20% на первый месяц по промокоду ZDOROVO

Что вы думаете?
Да ладно?!
0
Интересно
3
Нужно подумать
0
Я знал!
0