5 шагов для жизни без капель

Если возникла зависимость от капель в нос, как избавиться от нее? Сделать это самостоятельно не так и просто, но всё возможно.


Любовь Малыгина, ЛОР: «Какие методы помогут справиться с зависимостью от сосудосуживающих капель?

1. Регулярно, не реже 2-3 раз в день, промывайте нос солевыми растворами. Начинайте с гипертонических. Когда поймёте, что становится легче, можно перейти на изотонические.

2. В течение первых полутора-двух недель разрешается применение сосудосуживающих капель. Но! Всегда в одну хуже дышащую половину носа. Не чередовать!

3. Если привыкание было к нафазолину, то есть Нафтизину или Санорину, их заменяют на препараты ксилометазолина или оксиметазолина в дозировке не выше 0.05%.

Можно использовать ксилометазолин с декспантенолом, он мягче действует на слизистую. Каждые 2-3 дня берите содержимое флакона и разбавляйте 1:1 физиологическим раствором 0.9%. Так постепенно вы дойдёте до чистого солевого раствора в пузырьке.

4. Поддерживаете дома оптимальную влажность, не ниже 50%, в идеале 50-60%. В сухом воздухе нашей слизистой в носу очень тяжело!

5. Основная группа лекарств, помогающая справиться с зависимостью от сосудосуживающих капель — это интраназальные кортикостероиды (гормональные препараты).

Их назначает врач после осмотра. Он объяснит особенности их применения и меры, необходимые для предотвращения развития нежелательных побочных реакций».


Найти врача и быстро записаться на приём без лишних звонков можно с помощью сервиса НаПоправку.

Что вы думаете?
Да ладно?!
0
Интересно
0
Нужно подумать
0
Я знал!
0