10 причин запаха изо рта

Масочный режим открыл для каждого новый запах — собственного дыхания. Раньше для проверки на свежесть дышали в кулачок или лизали запястье.


По статистике у каждого четвёртого изо рта пахнет неприятно. И это замечают окружающие, только стесняются сказать. Хотите узнать правду? Спросите у ребёнка, который ещё не ограничен правилами хорошего тона.

Если все дети вокруг воспитанные, а взрослым нет доверия, можно купить специальный прибор для измерения свежести дыхания по пятибалльной шкале — галитометр (галитоз — это медицинское название проблемы). Странное изобретение! Но это тот редкий случай, когда после полученной единицы или двойки чувствуешь уверенность в себе!

Кстати, бывает и обратная ситуация: человек убеждён, что страдает галитозом, а на самом деле пахнет фиалками. Это психическое отклонение — галитофобия. Людям кажется, что окружающие всем своим видом намекают на проблему неприятного запаха при общении. Они становятся помешаны на чистке зубов, использовании жевательной резинки и освежителей дыхания. Фиксацию на запахе изо рта помогает разорвать психотерапевт.

Если же вы действительно страдаете от галитоза, необходимо разобраться с причинами.

Проблемы во рту

В большинстве случаев источник плохого запаха именно там.

  • Недостаточная гигиена ротовой полости — самая частая причина. Во рту живут и размножаются самые разные бактерии. Мало того что они портят зубы, так ещё и выделяют неприятно пахнущий газ.

Считается, что пользуясь зубной щёткой в течение 2 минут 2 раза в день, вы избавляетесь от 60% мусора. Остальные 40% нужно удалять с помощью флосса — зубной нити. А ещё попробуйте регулярно чистить поверхность языка. Делать это можно простой чайной ложечкой, аккуратно снимая налёт по направлению к кончику языка. Неприятно, но эффективно!

  • Сухость во рту из-за того, что мало слюны — ксеростомия. Так обычно бывает во сне — отсюда утренний запах «дохлой мышки». Ещё ксеростомия — проблема для пожилых людей, а также для тех, кто много говорит, поэтому быстро высушивает свой рот.

Слюна растворяет остатки пищи и очищает зубы механическим путём, а также содержит лизоцим — химическое оружие против бактерий. При недостатке слюны запах изо рта становится интенсивнее. Увеличивает выработку слюны полноценное питьё, жевательная резинка, кислые леденцы. А в случае если не помогает, стоматолог назначит лекарственные препараты.

  • Болезни зубов и дёсен создают целый букет неприятных запахов.

Поэтому начать лучше с посещения стоматолога. Обычно на этом удаётся и закончить. Однако в 10% случаев причиной галитоза оказываются не зубные проблемы.

Ещё глубже…

  • Строгая диета с экстремально низким содержанием углеводов может вызвать неприятный запах изо рта. Вместо сахаров организм начинает расщеплять жиры, что приводит к накоплению кетонов — химических веществ с резким запахом.
  • Лекарственные препараты часто портят запах изо рта. Это, прежде всего, нитраты — средства для лечения боли в сердце при стенокардии, некоторые средства для химиотерапии и успокоительные (фенотиазины).
  • Заболевания ЛОР-органов: насморк, синуситы, хроническое воспаление миндалин.
  • Проблемы с желудочно-кишечным трактом. Например, была доказана связь между галитозом и бактериями Хеликобактер пилори, которые вызывают гастрит.
  • Пневмония и другие заболевания лёгких.
  • Почечные болезни.
  • Сахарный диабет.

Изучаем «букет»

Иногда по запаху можно самостоятельно предположить, где корень проблемы.

Запах сероводорода, он же запах тухлых яиц — может появиться наутро после переедания. А вместе с постоянным чувством тяжести и болями в животе после еды, тошнотой и отрыжкой характерен для гастрита, стеноза привратника желудка, диафрагмальной грыжи.
 
Кислый запах и привкус во рту — симптом гастрита с повышенной кислотностью, язвенной болезни, ГЭРБ.
 
Горький запах может свидетельствовать о заболеваниях печени или желчного пузыря. В этих случаях язык часто покрыт жёлтым налётом.
 
Иногда возникает каловый запах изо рта. Такое случается при дисбактериозе, неправильной работе кишечника и кишечной непроходимости.
 
Запах ацетона или прелых яблок бывает при заболеваниях поджелудочной железы, при сахарном диабете.
 
Мочевой запах изо рта — при заболеваниях почек.

Резюме от НаПоправку

Очень часто причиной отталкивающего запаха изо рта становятся привычки.

Лук, чеснок, различные специи, кофе, алкоголь и прочие продукты, имеющие сильный запах, вызывают галитоз, незаметный для хозяина, но отвратительный для окружающих.

Курение — всем известная причина плохого запаха. Но сами курильщики часто этого не замечают, так как постепенно теряют остроту обоняния.

С этими причинами легко справиться с помощью средств зубной гигиены, а также жвачки, освежителей-аэрозолей и мятных леденцов. Можно попробовать ополаскиватель от запаха. В современные составы добавляют соединения цинка или двуокись хлора — они инактивируют запахи химическим путём, а не просто перебивают отдушкой. Если под рукой ничего нет, пожуйте кофейное зёрнышко, съешьте яблоко или выпейте крепкого чая без сахара.

Если проблема глубже, нужно к врачу!


С помощью сервиса НаПоправку можно быстро записаться на приём к стоматологу. При наличии сопутствующих симптомов диспепсии, обратитесь к гастроэнтерологу, если вас дополнительно беспокоит кашель, одышка — к пульмонологу, при постоянном насморке или заложенности в носу — к ЛОР-врачу. Не маскируйте запах изо рта перед походом к врачу, это лишь усложнит задачу.

Что вы думаете?
Да ладно?!
0
Интересно
0
Нужно подумать
0
Я знал!
0