Вредно ли засыпать с гаджетами?

Наивно думать, что гаджеты не влияют на ваше здоровье, если даже во сне вы сжимаете в руке смартфон. Наравне с другими факторами окружающей среды, электронные устройства взаимодействуют с организмом почти 24 часа в сутки, посылая в тело разные виды излучения. Правда, никто пока не знает, хорошо это или плохо.


Онлайн чат с врачами «НаПоправку Плюс»

Читателям скидка 20% на первый месяц по промокоду BLOG-RMDX


Самый ощутимый неблагоприятный эффект — это звук и вибрация, которые нарушают сон. Вы проверяете телефон, если получили уведомление ночью? По данным опросов 4 из 10 человек не могут спать спокойно, пока не просмотрят сообщение.

Второй очевидный факт, который не требует проведения широкомасштабных исследований: смартфон крадёт время у Морфея. Вместо того, чтобы отдаться сну, лёжа в кровати, вы продолжаете работать или общаться посредством электронного девайса.

Некоторые эффекты гаджетов на организм ученым удалось задокументировать. Так доказано, что электромагнитное излучение сотовых телефонов влияет на активность мозга у спящего человека. Какую-то роль играет тепло, испускаемое устройством. Есть попытки связать световое излучение экрана с нарушением биоритмов, однако на режим дня и ночи, наверное, гораздо большее влияет освещенность в комнате и за окном. IARC причислила излучение от сотовых телефонов к потенциальным канцерогенам, но в эту же группу входят, например, выхлопные газы, металлические и полимерные импланты, сок алоэ, экстракт гинкго билобо.

ВОЗ считает, что пока нет исследований, подтверждающих опасность гаджетов для здоровья. Впрочем, отсутствие доказательств сам вред не исключает. Жить вообще вредно, но наш организм хорошо с этим справляется!

На всякий случай, оставляйте гаджеты на прикроватной тумбочке или устанавливайте на ночь режим «в самолете», — так вы максимально обезопасите себя в постели. Однако утром телефон снова займет свое законное место, несмотря на все потенциальные риски.

Если в будущем исследователи действительно подтвердят, что смартфон опасен для здоровья, это повлияет на ваши привычки?

Врач онлайн!

Теперь не нужно мчаться в клинику, ломая свой график и рискуя опоздать. Консультируйтесь с врачами онлайн, в медицинском чате «НаПоправку Плюс».
Читателям скидка 20% на первый месяц по промокоду

Что вы думаете?
Да ладно?!
1
Интересно
6
Нужно подумать
1
Я знал!
1