Почему нельзя гладить котиков?

Есть по крайней мере 5 причин, по которым не стоит слишком тесно общаться с четвероногими беспризорниками. Домашних питомцев, конечно, гладить можно, но прочитав статью, вы точно будете мыть после этого руки!


Бешенство

Любой котёнок, который трётся у ваших ног на улице, может быть потенциальным источником бешенства. Эта инфекция меняет поведение животных: они ластятся к людям и всеми способами требуют взаимности, однако спонтанно впадают в ярость, царапаются и кусаются.

Попадание слюны бешеного животного на повреждённую кожу почти наверняка приведёт к заражению смертельной болезнью.

Ещё опаснее подбирать побитых, покусанных или просто истощённых животных: они шатаются якобы от голода или плохо справляются с задними лапами. На самом деле, нездоровый внешний вид может быть признаком бешенства. Откормить и подлечить такого питомца не удаётся, он погибает спустя несколько дней. А если прихватит зубами своего спасателя, то дело кончится трагедией. Подробнее здесь.

Стригущий лишай

Чтобы подхватить лишай, достаточно погладить больное животное. Причём чаще всего — это котята светлой или тигровой масти. Хотя кошки других цветов и собаки тоже могут быть источником заражения.

Причиной болезни бывает контакт с шерстью, которую котик оставил на одежде, ковре, постельном бельё и других предметах. Обычно от лишая страдают дети, так как кожа взрослых лучше защищена от инфекции.

Лишай имеет характерный вид. Это небольшое округлое пятно с чёткими границами, слегка приподнятыми над поверхностью кожи. В центре — шелушащиеся чешуйки. Волосы внутри пятна коротко обломлены, что хорошо заметно на голове. Если вы обнаружили такое образование у себя или ребёнка, сразу же обращайтесь к дерматологу. Предварительно не мочите и ничем не мажьте. Стригущий лишай может быть очень заразным и без правильного лечения распространяется на другие части тела. Самостоятельно не проходит.

Токсокароз

Ребёнок, который возится с дворняжками, может стать инкубатором для собачьей аскариды. Именно на шерсти щенков и в их испражнениях чаще всего находят яйца этих глистов.

Взрослые особи гельминтов у человека не живут, однако личинки, вылупившись из яиц в кишечнике, распространяются по всему организму. В конце концов, они погибают, но во время миграции могут наделать много шума.

Симптомы токсокароза маскируются под крапивницу, экзему, обструктивный бронхит или бронхиальную астму. Чтобы поставить правильный диагноз, нужно сдать кровь на токсокароз. Болеют обычно дети 4-5 лет, у взрослых есть иммунитет: видимо, все мы когда-то тискали Шариков и Бобиков в песочнице.

Эхинококкоз

Более опасный «сюрприз» от собак, реже — от кошек. Переносчиками могут быть те четвероногие, которые едят сырое мясо.

Яйца эхинококка выделяются с испражнениями животного, попадают на шерсть, а оттуда на грязных руках их можно занести в рот. Тогда в тканях человека — чаще в лёгких, печени, головном мозге и мышцах — развиваются эхинококковые кисты — пузыри, наполненных жидкостью, которые медленно растут.

Они никогда не «вызревают» до конца, иногда погибают под действием иммунитета, но могут сдавливать окружающие ткани или лопаться, что сопровождается очень тяжёлой реакцией, вплоть до шока и комы. Заболевание редкое, но трудноизлечимое.

Токсоплазмоз

Инфекция распространена повсеместно, особенно среди кошек. Отличить животное с токсоплазмозом от здорового можно только в лаборатории ветеринарной клиники, взяв у него анализы.

Если заражение токсоплазмозом впервые происходит у женщины во время беременности, риск печального исхода очень велик. В 40-50% случаев инфекция проникает к плоду и вызывает выкидыш, грубые пороки развития или отдалённые, но не менее тяжёлые последствия для родившегося ребёнка.

К счастью, вероятность подхватить токсоплазмоз от кошки во время беременности невелика, но лучше подстраховаться: тщательно мыть руки после контакта с животными, у которых есть доступ на улицу.

Кроме того, вполне возможно, что у вас есть защитные антитела к токсоплазме. По разным данным, от 5-25% населения имеют иммунитет, приобретённый в детстве. Контакт с инфекцией до беременности не представляет опасности ни для будущей мамы, ни для будущего ребёнка. Исключение — люди с иммунодефицитом.


Есть ещё немало инфекций, которыми можно заразиться. Поэтому тщательно мойте руки после контакта с питомцами, не берите на руки бродячих животных, не целуйте их и не прижимайте к лицу, не грейте под одеждой. Эти простые правила гигиены надёжно защищают от всех кошачьих и собачьих инфекций, кроме, разве что — бешенства.

Если вас поранило животное, нужно как можно скорее промыть рану мыльной водой, обработать антисептиком и обратиться в травмпункт. А ещё у нас есть полезная инструкция: куда бежать, если пострадал ребёнок.

Есть другие вопросы?

Задайте их врачам из нашей команды в ходе телемедицинских консультаций «НаПоправку Плюс».
Читателям скидка 20% на первый месяц по промокоду BLOG-CEPR

Что вы думаете?
Да ладно?!
6
Интересно
26
Нужно подумать
1
Я знал!
3