Рак кишечника: 6 способов защиты

В ваших силах снизить риск в несколько раз. Рассказываем, что нужно делать.


Рак толстой и/или прямой кишки — колоректальный рак — встречается как у мужчин, так и у женщин. Болезнь занимает третье место по количеству новых случаев онкологии. И второе — по числу смертей от злокачественных новообразований [1].

Лишь в 3-5% случаях колоректального рака виновата генетика [2]. В остальных — болезнь носит случайный характер, но во многом зависит от условий и образа жизни. Итак, что нужно сделать, чтобы предупредить развитие колоректального рака?

1. Снижайте вес

Люди с избыточным весом или ожирением более склонны к развитию колоректального рака.

В 2018 году журнал JAMA Oncology провёл исследование среди 85 000 женщин в возрасте от 20 до 49 лет. У тех, кто имел лишний вес, колоректальный рак развивался в 2 раза чаще. И напротив, у женщин с низким индексом массы тела заболевание находили реже.

Похожая корреляция наблюдается и у мужчин. Более того, из-за мужского типа ожирения, когда жир откладывается в области живота, риск может быть ещё выше.

Чтобы проверить, нормальный ли у вас вес, сверьтесь с таблицей ниже:

таблица индекса массы тела

Норма — 18,5-25. Если ваш индекс массы тела (ИМТ) выше, плавно снижайте его с помощью диеты и физических упражнений.

2. Тренируйтесь интенсивнее

Регулярные умеренные физические нагрузки, такие как быстрая ходьба, снижают риск развития рака толстой кишки и рака прямой кишки. Но наибольшую пользу приносят именно энергичные упражнения.

Исследование Национального института рака США показало, что более интенсивные тренировки снижают риск развития рака толстой кишки эффективнее, чем умеренные занятия спортом.

Если вместо прогулки вы регулярно будете бегать или усиленно тренироваться в зале, сможете снизить риск развития колоректального рака на 16% [3].

Но тело должно быть готово к сложным упражнениям. Если ранее вы никогда не занимались спортом, начните с лёгкой разминки и постепенно увеличивайте нагрузку. В противном случае вы рискуете получить травму.

3. Пересмотрите свой рацион

Частое употребление в пищу красного мяса, например, свинины, говядины или баранины, повышает риск развития колоректального рака. То же касается и переработанных мясных продуктов, например, колбасы. Старайтесь заменить эти продукты рыбой и белым мясом, например, курицей или индейкой.

Важно и то, как вы готовите мясо. Жарка, запекание или приготовление на гриле при очень высоких температурах приводят к образованию химических веществ, которые повышают риск развития рака.

Овощи и фрукты, напротив, снижают вероятность онкологии. Есть предположение, что отруби и злаковые также эффективны для профилактики колоректального рака. Но учёные ещё изучают этот вопрос.

4. Откажитесь от спиртного

Связь колоректального рака с употреблением алкоголя обнаружена и у мужчин, и у женщин.

Американское онкологическое общество предлагает ограничить потребление алкоголя двумя порциями в день для мужчин и одной порцией для женщин [4]. Одна порция — это примерно 100 мл вина крепостью 12%, 300 мл лёгкого пива или 25 г водки.

5. Бросьте курить

Сигареты связаны со многими онкологическими заболеваниями. В частности, большинство людей знают, что курение повышает риск рака лёгких. Но менее осведомлены о его связи с раком толстой и прямой кишки.

Курение сигарет может повысить риск колоректального рака до 10% у мужчин и до 20% у женщин [5]. При этом вероятность заболевания коррелирует с тем, как много и долго человек курил. Чем больше стаж, тем выше риск.

6. Обследуйтесь регулярно

Большинство смертей от колоректального рака связано именно с поздним его обнаружением. Лучшая профилактика рака прямой и толстой кишки — своевременная диагностика.

Для этого после 40 лет рекомендуется сдавать кал на скрытую кровь 1 раз в 1-2 года. После 65 лет — ежегодно. Сдать анализ можно в поликлинике по ОМС или частных медицинских центрах.

Если анализ дал положительный результат, пациента направляют на осмотр к проктологу. Врач проведёт опрос и пальцевое обследование, при необходимости направит на колоноскопию. Это — золотой стандарт диагностики рака прямой и толстой кишки. Исследование позволяет оценить состояние стенки кишечника и провести биопсию, то есть взять кусочек ткани для лабораторного исследования.

Проводить эндоскопическое обследование кишечника «на всякий случай» не стоит. Почему? Подробнее читайте здесь.

Если вам меньше 40 лет, но вы опасаетесь колоректального рака, сначала запишитесь на приём к колопроктологу. Врач определит, есть ли основания для беспокойства.


Записаться на анализы и найти хорошего проктолога поможет сервис НаПоправку.

Что вы думаете?
Да ладно?!
0
Интересно
0
Нужно подумать
0
Я знал!
0