Как выбрать солнцезащитный крем для ребенка?

Все, что попадает на детскую кожу, лучше впитывается. А впитавшись, оказывается гораздо опаснее, чем для взрослого, так как токсический эффект зависит от массы тела. Вместе с тем, дети очень склонны к солнечным ожогам и сильно от этого страдают. Поэтому выбор детского средства от загара — ответственная задача.

Навигация для занятых


В целом, детские и взрослые санскрины не отличаются по концентрации и наименованию активных компонентов, поэтому взаимозаменяемы. Вы вполне можете намазать ребенка своим средством от загара. Однако любой крем перед первым использованием нужно протестировать на запястье малыша. Если спустя несколько часов нет красноты и зуда, можно пользоваться.

Когда крем от солнца становится вредным?

Все средства от солнца принято делить на физические и химические. Физические — содержат мелко раздробленные минералы — оксиды титана и цинка. Химические — более разнообразны — это: бензоны, бензофеноны, салицилаты и другие. Подробный перечень в энциклопедическом формате есть здесь.

Считается, что минеральные фильтры — отражают ультрафиолет как экран, химические — блокируют. На самом деле, эти сведения устарели. Теперь оксиды титана и цинка так мелко крошат, что они работают, и как химические средства, а именно поглощают ультрафиолет.

Принимая энергию ультрафиолетовых лучей, любой крем постепенно разрушается. В результате он перестает защищать кожу и даже становится вредным, так как в числе продуктов распада оказываются активные вещества, которые повреждают клетки кожи. Чем ярче солнце — тем быстрее крем теряет свои полезные свойства. Если вы своевременно не уйдете в тень или не намажетесь свежей порцией крема, то точно обгорите.

Поэтому нужно строго соблюдать правила применения солнцезащитной косметики, которые мало кто читает на этикетке. Пишем крупным шрифтом:

Расход крема — 2 мг на 1 кв. см кожи. Это 2 столовых ложки крема на тело взрослого человека или 2 чайные ложки на лицо, шею и руки. Для ребенка расход уменьшается в зависимости от роста и массы. Обновлять крем нужно каждые 2 часа или сразу после купания.

Это просто невероятное количество крема! Если вы знаете человека, который пунктуально соблюдает инструкцию, расскажите нам. Пока напрашивается более реальный и бюджетный выход из положения:

  • Пользоваться солнцезащитными средствами только в первые дни лета и тогда, когда ребенок гуляет на улице в часы, наиболее опасные для загара. А в остальное время правильно дозировать солнечные ванны и спасаться от ультрафиолета с помощью зонтиков, навесов одежды и головных уборов.

Кстати, меланин — пигмент, который образуется в организме под действием солнца — один из самых эффективных УФ-фильтров. Он задерживает до 90% лучей, попадающих на кожу. Человек, который умеет постепенно загорать, защищен от меланомы гораздо лучше, чем тот, кто избегает солнца. Подробно о правильном загаре можно почитать здесь.

Какую маркировку искать на упаковке?

Защитные свойства крема, доказанные изготовителем в лаборатории, в жизни подтверждаются только на 40%. То есть любое средство действует в половину хуже заявленного.

  • SPF — фактор защиты от солнца — единственный параметр, по которому стандартизируются средства от солнца. Он показывает, сколько времени пройдет, прежде чем ваша кожа получит одну эритемную дозу ультрафиолета. Эритемная доза — это то количество УФВ лучей, которое заставляет кожу покраснеть после солнечной ванны, но еще не вызывает ожога. Если вы пользуетесь кремом с SPF 15, то можете просидеть на солнце в 15 раз дольше, чем без защиты, SPF 30 увеличивает время в 30 раз и так далее.

Эритемная доза зависит не только от погоды и географической широты, но и от индивидуального фототипа, на который влияет генетическая способность организма вырабатывать меланин. Хуже всего приходится людям с бледной кожей и рыжими или очень светлыми волосами — даже 5 минут на солнце могут вызвать покраснение. Самые стойкие — афроамериканцы, они вообще не обгорают.

Большинство людей в нашей стране относятся к третьему и четвертому промежуточным фототипам. Они получают минимальную эритемную дозу ультрафиолета в полдень приблизительно за 10-15 минут. После нанесения крема с SPF 50, можно просидеть на пляже 500 минут — это больше 8 часов. Вспомним упомянутое раньше исследование и уменьшим длительность действия вполовину. Если не сидеть 4 часа под палящим солнцем, можно сэкономить и купить крем с меньшим фактором защиты.

  • PPD — просто маркетинговая надпись, вместо нее производитель может написать, что крем защищает от УФА или поставить обозначение PA+. Вопреки расхожему мнению, почти все фильтры от солнца, в том числе оксиды титана и цинка, защищают от ультрафиолета группы А. Поэтому маркировка PPD — избыточная. Не теряйте время в поисках особого средства. Стандартизировать фильтры по проницаемости к УФА пока не умеют.
  • Надпись «broad spectrum» — сообщает о том, что крем фильтрует весь ультрафиолет.

Что еще нужно знать?

1. Выбирая солнцезащитный крем, вы покупаете косметику, а не лекарство. Поэтому платите за ощущения, а не за эффект. Дешевый и дорогой кремы с маркировкой SPF 30 будут защищать от солнца одинаково. Отличаться будет их запах, цвет, текстура, липкость и прочие внешние признаки.

2. Не ищите объективных исследований эффективности одного или другого крема от солнца. Их нет по определению, так как доказательных клинических исследований косметики не проводят, и покупка солнцезащитного средства в аптеке — вовсе не гарантия качества и надежности.

3. Ни один санскрин нельзя считать абсолютно безопасным. Есть данные, что авобензон при контакте с хлорированной водой бассейнов образует токсичные вещества, а оксибензон снижает фертильность, хотя результаты последнего исследования вряд ли можно считать показательными. По данным FDA только минеральные компоненты — оксиды титана и цинка — имеют безупречную репутацию и точно безопасны при использовании в составе солнцезащитных кремов. Но средства от загара обычно имеют комбинированный состав. Искать какое-то моносредство из соображений безопасности бессмысленно.

4. И самое главное, если загорать без меры — крем только навредит!


Если вас беспокоит состояние кожи у ребенка, лучше показать его врачу и подобрать солнцезащитные средства индивидуально. С помощью сервиса НаПоправку вы можете выбрать лучшего детского дерматолога по отзывам в Москве и Санкт-Петербурге и записаться к нему на приём. Еще больше интересных материалов о здоровье детей читайте в нашей библиотеке.

Что вы думаете?
Да ладно?!
0
Интересно
0
Нужно подумать
0
Я знал!
0