Как проверить сосуды: УЗИ, КТ или МРТ?

Ежегодно от сосудистой патологии умирает больше миллиона человек. Если вовремя пройти диагностику, катастрофы можно избежать.


У многих из нас есть признаки недостаточного кровообращения. Они появляются, если току крови мешает холестериновая бляшка, тромб, анатомическая аномалия сосуда, например, перегиб. Качественная диагностика помогает своевременно принять меры. Например, изменить образ жизни, питание. А если проблема более серьёзная — расширить просвет сосуда с помощью стента, предотвратив инсульт или инфаркт, удалить тромб, чтобы избежать его отрыва и миграции в жизненно важные органы.

Существует несколько способов проверить себя: УЗИ, КТ, МРТ, рентгеновская ангиография и реография. Попробуем выбрать из них наиболее подходящий вариант!

УЗИ сосудов

Это простой и безвредный метод диагностики, доступный почти в каждом медцентре. УЗИ покажет, насколько сильно и где именно нарушен кровоток, чем это вызвано, в каком состоянии стенка сосуда и окружающие ткани.

Исследование длится около 10–15 минут и не требует особой подготовки. Вы сразу получите на руки заключение. В сложных случаях врач печатает фото обнаруженных изменений. Некоторые частные клиники предоставляют полную видеозапись всего исследования, чтобы позже вы могли получить «второе мнение». Это очень удобно!

Перед записью на услугу полезно разобраться в нюансах названий: УЗДС, УЗДГ, триплекс, УЗИ с ЦДК. Такое разнообразие мешает рациональному выбору по соотношению цены и качества.

Не все знают, что для исследования сосудов, помимо обычного ультразвукового режима (как при УЗИ щитовидной железы, печени), всегда используется режим допплерографии. Он даёт возможность определить направление и скорость кровотока.

Поэтому некоторые клиники называют услугу не УЗИ сосудов, а УЗДГ — ультразвуковая допплерография. Суть от этого не меняется: сначала врач включает В-режим, ищет сосуд, описывает диаметр, состояние стенки, наличие бляшек и сужений. А потом с помощью допплерографии оценивает показатели гемодинамики.

Ещё одна распространённая аббревиатура УЗДС — ультразвуковое дуплексное сканирование — это более точное название описанного выше исследования.

В большинстве случаев нет разницы, что выбирать: УЗДГ, УЗДС или просто — УЗИ сосудов. Методика исследования будет одинаковой.

Многих смущает приписка — ЦДК — цветное допплеровское картирование. Это особый режим УЗ-аппарата, который окрашивает сосуды на экране в синий и красный по принципу направления тока крови. Как правило, эта опция необязательная и больше нужна самому УЗ-специалисту, чтобы быстрее и точнее провести диагностику. Доплачивать за ЦДК по собственной инициативе не нужно. В ряде клиник УЗИ с ЦДК называют триплексным сканированием.

Некоторые виды УЗИ наиболее часто применяются для диагностики сосудистой патологии:

  • УЗИ сосудов шеи. Оно же — УЗИ БЦА или ультразвуковое исследование брахиоцефальных артерий. Это основные сосуды шеи, в том числе сонные артерии. В прайсах некоторых клиник УЗИ сонных артерий за чуть меньшие деньги выделяют отдельной строкой для тех, кому нужно исследовать только эти сосуды по назначению врача.
  • УЗИ сосудов головы. Наиболее показательным это исследование — нейросонография — является у детей до года, пока не закроются роднички. Через них хорошо проходит сигнал УЗ-аппарата. У взрослых кости плотные и плохо проницаемы для звуковых волн. Поэтому УЗИ сосудов головного мозга, оно же: УЗИ транскраниальных сосудов, УЗИ внутричерепных сосудов, транскраниальная допплерография (ТКДГ), имеет ограниченное значение.
  • УЗИ сосудов нижних конечностей. УЗИ вен проводят при диагностике венозного тромбоза и варикоза, УЗИ артерий — при нарушении кровоснабжения (боли при физической нагрузке, сухость и бледность кожи, холодные ноги, плохо заживающие язвы и др.) УЗИ тех и других сосудов вместе часто стоит вдвое дороже.
  • УЗДГ сосудов почек. Существует как отдельная услуга, однако сосуды всегда смотрят при классическом УЗИ почек. Если вам нужно обследовать и сами почки, и их сосуды, запишитесь на обычное УЗИ. И перед оплатой на всякий случай уточните у клиники, что именно они включают в услугу.

Стоимость исследования одной зоны — от 1000 до 2500 рублей, цена зависит от региона и клиники (частная или государственная). В редких случаях УЗИ артерий и вен одновременно может доходить до 4000–5000 рублей.

Оценить состояние мелких или глубоко расположенных сосудов с помощью ультразвука невозможно.

КТ сосудов

Исследование может называться КТ-ангиография или МСКТ-ангиография, что зависит от типа томографа (в чём разница, мы писали здесь).

Перед исследованием в вену вводят йодсодержащее вещество, которое хорошо заметно в рентгеновских лучах. Результатом диагностики становится серия снимков поперечных срезов органа, по которым опытный врач составляет общую картину. Хорошо видно, где и как проходят артерии и вены, есть ли места сужения и какая часть просвета сосуда проходима для крови.

КТ сосудов имеет преимущество перед УЗИ при обследовании аорты, сосудов головного мозга и лёгких, так как кости и большая толщина мягких тканей не являются препятствием для этого метода.

КТ (МСКТ) сосудов шеи и конечностей имеет смысл делать только в сложных случаях, когда УЗИ оказалось неэффективным. Второй вариант: вы готовитесь к операции, и хирургу нужно видеть сразу все сосуды шеи/ноги/руки и точную локализацию сужений. Если вам «просто провериться», выбирайте УЗИ.

КТ-ангиография сердца — метод сомнительный, так как невозможно получить чёткий рентгеновский снимок органа, который постоянно находится в движении. Вместо КТ-ангиографии сердца многие клиники предлагают услугу — КТ коронарного кальция. Это другое. В рентгеновских лучах хорошо видны скопления кальция, которые часто образуются в атеросклеротических бляшках. Исследование позволяет оценить кровообращение в сердечной мышце, но только по косвенным признакам. Метод не стандартизован, врачи пока не договорились, как трактовать результаты и что с ними делать.

Ангиография сосудов

Без приставки «КТ» или «МРТ» — это обычная рентгеновская ангиография. Чаще всего используется для диагностики сосудов сердца (коронарография, КАГ), реже — сосудов шеи и головы.

Коронарография — золотой стандарт при исследовании кровотока в сосудах сердца перед операцией стентирования, балонной ангиопластики или шунтирования, то есть в тех случаях, когда человек страдает тяжёлой формой стенокардии или перенёс инфаркт. В отличие от КТ, исследование проводят в режиме видео фиксации. Поэтому даже в подвижном сердце хорошо видно, как кровь бежит по сосудам и где встречает препятствия.

Ангиографию шеи и головы можно заменить КТ-ангиографией, это снизит лучевую нагрузку и избавит от ряда осложнений.

Рентгеновская ангиография сопровождается большим количеством осложнений, чем КТ-ангиография, так как контраст вводят не в вену, а в артерию: выше риск кровотечения, тромбоза.

МР-ангиография

Позволяет рассмотреть сосуды любой части тела с помощью МРТ. Метод предпочтителен, если есть подозрение, что кровообращение нарушено из-за опухоли. В этом случае может потребоваться двойное исследование, например: МР-ангиография и МРТ головного мозга.

Магнитно-резонансная ангиография не даёт лучевой нагрузки. Ещё один плюс: при МРТ контрастом выступает сама кровь, дополнительный контраст используется лишь в редких случаях.

Исследование можно пройти самостоятельно, но его стоимость довольно высокая и меняется в зависимости от аппарата: чем мощнее томограф, тем дороже.

МРТ противопоказана при наличии металлоконструкций в теле: кардиостимуляторов, зубных имплантов.

Записываясь на исследование, обратите внимание: при МР-артериографии врач будет описывать только артерии, при МР-венографии — только вены, при МР-ангиографии — все сосуды.

Реография

Процедура безболезненная и довольно дешёвая, стоимость обычно не превышает 800–1000 рублей. Реография позволяет оценить кровоток, но не даёт информации о строении сосуда и его расположении.

Реовазография (РВГ) — это исследование сосудов конечностей при варикозе, атеросклерозе, сахарном диабете, синдроме Рейно, когда наблюдаются онемение и похолодание конечностей, судороги, отёки.

Реоэнцефалография (РЭГ) — аналогичное исследование для сосудов головного мозга. Применяется при частых головных болях, мигренях, головокружениях, шуме в ушах, повышении внутричерепного давления, деменции, а также после черепно-мозговой травмы, инсульта.

Исследование редкое — аппарат для реографии есть далеко не в каждой клинике.

Что же выбрать?

1. Если вас беспокоят головные боли, нарушения памяти, головокружение, есть проблемы с артериальным давлением или в семье были случаи инсультов до 60 лет, лучший метод проверить сосуды — сделать УЗИ сосудов шеи (УЗДГ, УЗДС, УЗИ БЦА — разницы нет).

Для обследования сосудов ног и рук тоже отлично подходит УЗИ. Чтобы не переплачивать, заранее определитесь, что именно хотите проверить: артерии, вены или всё сразу.

При всех плюсах у УЗИ есть существенные минусы: плохо видно сосуды сердца, головного и спинного мозга, лёгких, органов брюшной полости. Кроме того, значимым является человеческий фактор: от того, как и куда врач направит датчик, будет зависеть то, что вы получите в заключении. Этим ограничены возможности ультразвукового исследования сосудов.

2. Если есть необходимость проверить глубоко расположенные сосуды, стоит выбирать между КТ- и МРТ-ангиографией. Это лучшие способы «заглянуть в голову», оценить кровоток в лёгких, если есть подозрение на ТЭЛА после ковида, исключить наличие аневризмы аорты и др. Сама процедура исследований автоматизирована, от оператора томографа мало что зависит. Полученные снимки вы можете показать специалисту в любом медицинском центре, чтобы заручиться «вторым мнением».

КТ — это дешевле и быстрее, чем МРТ, но сопровождается большой лучевой нагрузкой, поэтому противопоказано детям и беременным женщинам. А поскольку используется йодсодержащий контраст, КТ сосудов противопоказана людям с заболеваниями щитовидной железы и сопряжена с риском тяжёлой аллергической реакции.

МРТ делают без контраста. Лучевой нагрузки нет совсем. Но требуется лежать неподвижно в течение 20–30 минут, это не всем под силу. Кроме того, цена на качественное исследование достаточно высока и сильно зависит от разрешающей способности томографа. Подробнее о том, как выбрать МРТ — здесь.

3. Чтобы детально исследовать сосуды сердца, подходит коронарография (КАГ). На КТ и МРТ сосуды сердца видны плохо, так как орган находится в постоянном движении. КАГ — это инвазивный вид диагностики, проводится только в стационаре и требует сложной подготовки. Нет смысла соглашаться на ангиографию, если вы не готовы в дальнейшем пойти на операцию.

4. Реовазография, в том числе реоэнцефалография — это старые и относительно недорогие способы проверить сосуды конечностей и головного мозга. Методики обычно имеют привлекательное описание на сайтах клиник, однако по эффективности уступают современным видам диагностики — УЗИ, КТ и МРТ.

Реовазография показывает, нарушен ли кровоток, стало хуже или лучше, по сравнению с предыдущим исследованием. Однако вы не узнаете, где именно сужен сосуд, что стало причиной ишемии: бляшка, тромб или перегиб и в каком состоянии сосудистая стенка. Методика имеет ограниченное применение по назначению врача.


Записаться на УЗДГ сосудов шеи, дуплексное сканирование сосудов ног, МР-ангиографию сосудов мозга и другие исследования вы можете с помощью НаПоправку.

Что вы думаете?
Да ладно?!
0
Интересно
5
Нужно подумать
0
Я знал!
0