Как быстро привести лицо в порядок?

Скоро важное событие, а кожа лица капризничает? Расскажем, как быстро это исправить.


Ежедневно коже необходимо очищение и увлажнение. Как правило, этого достаточно, чтобы поддерживать красивый цвет и здоровье кожи лица. Но иногда в жизни случаются недосып, стресс или, например, банка солёных огурцов. Что же делать, если внешний вид лица, мягко говоря, не радует, а скоро очень важное мероприятие? Расскажем!

Если у вас есть 24 часа

Начните подготовку изнутри: исключите сладкие, солёные и острые блюда. Они могут спровоцировать отёки и высыпания. Если отёк всё же есть, вывести лишнюю воду помогут натуральные диуретики, например, отвар шиповника или настой брусничного листа.

Очищение. Для начала сделайте паровую ванночку. Умойтесь, налейте в глубокую миску или кастрюлю горячей воды и подержите над ней лицо, накрывшись сверху полотенцем. 5-10 минут будет достаточно. Другой вариант – положить на лицо полотенце, смоченное в горячей воде комфортной температуры. Оба варианта хорошо распарят кожу, откроют поры и улучшат кровообращение. Затем очистите лицо с помощью пенки или крема для умывания.

Пилинг. Проведите его, чтобы выровнять цвет лица, уменьшить мелкие морщины и пигментацию. Но помните: процедура удаляет часть слоя кожи! Так что отдайте предпочтение мягким химическим пилингам на основе фруктовых кислот или энзимов — они действуют поверхностно. А вот от скрабов стоит отказаться: они могут «поцарапать» лицо и вызвать воспаления. После пилинга кожу нужно увлажнить и защитить от внешних воздействий. Для этого подойдёт маска, не требующая смывания, или питательный крем.

Если вы испытываете сложности с выбором пилинга, запишитесь на процедуру в салон. Косметолог подберёт нужный состав таким образом, чтобы эффект был заметен сразу, а кожа не нуждалась в длительном восстановлении.

Профессиональный многоступенчатый уход. Это эффективная салонная процедура, которая может иметь разные названия: «Голливудский уход», «HydraFacial» и другие. Процедуры подбираются исходя из текущих потребностей кожи и ваших пожеланий. Например: убрать воспаления, уменьшить морщины, увлажнить кожу или подтянуть овал лица. Для всех этапов программы используются профессиональная косметика. Она более эффективна, чем традиционный домашний уход, поэтому вау-эффект гарантирован.

Если у вас есть 12 часов

Один из лучших способов вернуть лицу свежий и отдохнувший вид — выспаться. Если не получилось, запланируйте хотя бы пару часов отдыха. Достаточно просто полежать с закрытыми глазами и ни о чём не думать.

Массаж лица. Его можно выполнить самостоятельно, посмотрев схему массажных линий в интернете. Ели вы боитесь что-то сделать не так, запишитесь на процедуру в салон. С помощью массажа можно выровнять цвет и подтянуть овал лица, убрать отёки и буквально помолодеть на несколько лет. Но если ваша кожа легко краснеет от прикосновений, лучше сделать процедуру хотя бы за несколько часов до мероприятия.

Ежедневный уход. Его никто не отменял! Очистите кожу с помощью пенки или крема для умывания, а затем увлажните. Последнее особенно актуально в холодный период года. С задачей справятся маски – тканевые, кремовые, гидрогелевые или альгинатные. 

Если у вас есть 3 часа

Очищаем кожу домашними средствами. Чтобы убрать шелушения и выровнять цвет, сделайте пилинг-скатку. Её можно найти в магазинах косметики. Средство наносят на сухую кожу массажными движениями и буквально «скатывают» ороговевший слой, после умываются тёплой водой. Затем используют увлажняющий крем или маску, не требующую смывания. Такой комплексный уход займёт примерно 30-40 минут, и у вас останется ещё немного времени, чтобы сделать макияж.

Макияж. Он действительно способен творить чудеса: спрятать мелкие морщины, скрыть пигментацию и воспаления, придать коже здоровое сияние и естественный румянец!

Если вы не уверены в своём мастерстве, обратитесь за помощью к профессиональному визажисту. И помните: даже самый красивый макияж необходимо смыть после мероприятия, а коже обеспечить должное очищение и уход. Тогда и после праздника вы будете выглядеть отлично!

А так делать не стоит

Проверенные методики и средства будут работать лишь в том случае, если не допускать ошибок в уходе.

  • Не употребляйте спиртное и не курите. Вредные привычки мгновенно отразятся на вашем лице. От курения кожа приобретает серый оттенок, а алкоголь вызывает отёчность.
  • Не прикасайтесь к лицу немытыми руками. Вы же не хотите спровоцировать воспаление? А если ненавистный прыщ всё же вскочил, не давите его. Вы рискуете разнести уже имеющуюся инфекцию по всему лицу. Лучше обработать место воспаления специальным кремом или карандашом для точечного применения. Его можно найти в аптеке.
  • Не делайте радикальных процедур. Поколоть витамины или ботокс можно, но минимум за неделю до мероприятия. Следы от уколов не так-то просто скрыть даже опытному визажисту. А жесткие химические пилинги могут вызвать эффект облезшей кожи. Обязательно сообщите специалисту, к какой дате вам нужно хорошо выглядеть. Косметолог сможет оценить сроки и всегда подскажет более подходящую в вашем конкретном случае процедуру.

Косметолог и дерматолог онлайн!

Остались вопросы? Задайте их врачу-косметологу, дерматологу на онлайн-консультации, не выходя из дома. Для этого нужна подписка  «НаПоправку Плюс», интернет и 15 минут свободного времени.
Читателям скидка 20% на первый месяц по промокоду  ZDOROVO

Что вы думаете?
Да ладно?!
1
Интересно
5
Нужно подумать
0
Я знал!
0