Анализ на рак, которому нельзя доверять

Если вы здоровы, тест на онкомаркеры может отнять деньги, нервы и даже органы.


Казалось бы, идеальная диагностика: сдал кровь, и через несколько дней готов результат — рака нет! Если ежегодно посещать лабораторию, можно быть уверенным в своём здоровье. Даже если однажды вы попадёте в число онкобольных, то узнаете об этом на самой ранней стадии, когда опухоль ещё нельзя нащупать, увидеть или почувствовать, зато легко вылечить полностью.

К сожалению, это слишком хорошо, чтобы быть правдой!

Онкомаркеры — это вещества, главным источником которых является раковая опухоль, поэтому активный рост злокачественного новообразования и повышение концентрации онкомаркеров в крови тесно связаны. Их много: CA 15-3 — маркер рака молочной железы, CA 125 — яичников, CA 72-4 — желудка, Cyfra 21-1 — лёгких, PSA — предстательной железы, alfa-Fetoprotein — печени и др.

Среди услуг крупных медицинских лабораторий вы действительно найдёте тесты на онкомаркеры для диагностики самых разных видов рака. Однако сдавать эти анализы на всякий случай, когда ничего не беспокоит — опасно, и вот почему…

Чаще ошибаются, чем находят рак

Рак — заболевание редкое, а тесты на онкомаркеры имеют низкую точность. Поэтому при обследовании потенциально здоровых людей, количество ложных результатов превышает число выявленных случаев рака.

Онкомаркеры повышаются не только при онкологии. Положительными анализы бывают при доброкачественных заболеваниях (кисты, полипы, миомы, аденомы и пр.), воспалительных процессах, инфекциях, после травм и операций, высоком уровне холестерина в крови и других самых различных состояниях.

Некоторые показатели колеблются в течение суток. Например, концентрация маркёра SCC у одного и того же человека может изменяться в течение дня на 24%! Чтобы правильно трактовать результаты, нужно делать тест несколько раз в одно время. Кроме того, для определения каждого онкомаркера существует несколько методик, и сдав кровь в разных лабораториях, вы можете получить положительный и отрицательный результаты на рак одновременно.

Точность анализа определяется двумя сложными характеристиками: специфичность и чувствительность.

У некоторых анализ окажется положительным, хотя они здоровы.

  • Специфичность показывает, как часто тест находит болезнь там, где её нет. Рассчитывается как отношение количества отрицательных анализов к числу обследованных, у которых точно нет рака. Чем ниже специфичность, тем больше гипердиагностики, ложных диагнозов и неоправданного лечения.

Например, частота рака яичников у женщин старше 50 лет составляет 40 случаев на 100 000 человек. Предположим, что какой-то онкомаркер рака яичников имеет очень высокую специфичность — 99%. Тогда при обследовании 100 000 человек 1000 из них получат ложноположительные результаты. Это в теории.

В жизни для диагностики рака яичников используют маркер CA125. Его специфичность значительно меньше — около 48%. Целесообразно ли сдавать этот анализ на всякий случай?

У части людей тест окажется отрицательным, хотя рак на самом деле есть.

  • Чувствительность — это отношение числа людей, у которых с помощью анализа выявили рак, к общему числу раковых больных, участвующих в обследовании. При 100% чувствительности все онкобольные будут обнаружены, ложноотрицательных результатов не будет. Это в теории.

В жизни чувствительность теста сильно зависит от размера опухоли и её активности. На ранних стадиях рака онкомаркеры нередко остаются в пределах нормы, и только когда опухоль набирает массу — чувствительность тестов повышается. Выходит, для ранней диагностики тест оказывается непригодным.

Например, онкомаркер SCC бывает повышенным только у половины больных раком эндометрия на I стадии. Это значит, что 5 из 10 обследованных на ранней стадии рака матки женщин, получат отрицательный результат анализа и уйдут домой в неведении.

  • Ещё одни существенный недостаток тестов на рак — они плохо определяют местоположение опухоли.

Например, раковый антиген 125 (CA 125) может быть повышенным при раке яичников, матки, молочной железы, поджелудочной железы, печени, кишечника, желудка и лёгких. Приблизительно такой же разброс с другими онкомаркерами.

Строго специфичным в плане локализации опухоли является только простатспецифический антиген (PSA), концентрация которого растёт при повреждении предстательной железы.

Тут можно было бы поставить жирную точку в теме онкомаркеров, однако эти анализы играют очень важную роль в клинической онкологии и действительно спасают жизни. Главное, использовать их по назначению.

Зачем же нужны онкомаркеры?

Чаще всего онкомаркеры используют для контроля эффективности лечения уже обнаруженной опухоли. Если после операции, химиотерапии или облучения концентрация онкомаркера снижается, делают вывод, что лечение прошло успешно.

Иногда врач рекомендует сдавать онкомаркеры с определённой периодичностью. Если их концентрация начинает расти по сравнению с исходной, есть вероятность повторного роста опухоли или метастазов. Таким образом, по уровню онкомаркеров можно индивидуально подбирать лечение и отслеживать рецидивы за несколько месяцев до появления симптомов или их обнаружения с помощью: УЗИ, КТ, МРТ и др.

Существует около 20 маркеров рака, которые врачи применяют в сложных случаях диагностики: когда есть подозрительные симптомы или нужно определить «злой» или «добрый» характер труднодоступной опухоли. Однако эти анализы назначают только в том случае, если возможности более надёжной диагностики рака исчерпаны.

Иногда онкомаркеры используют и для скрининга, но только среди людей с высоким риском рака. Например, онкомаркер CA 125 используют для первичной диагностики рака яичников у женщин из группы риска: тех, кто имеет генетическую предрасположенность. В этом случае, анализ на CA 125 назначается ежегодно в комбинации с УЗИ и отслеживается в динамике. Анализ может быть положительным при миоме матки, кистах яичников, воспалительных процессах в малом тазу и органах брюшной полости, в начале беременности и в некоторых других случаях. Однако он оправдывает себя у женщин с высоким риском рака, хотя в общей популяции бесполезен.

Серьёзную проблему в онкологии представляет рак кишечника — это один из самых распространённых видов злокачественных новообразований, ранние стадии которого протекают бессимптомно. Есть большой соблазн использовать онкомаркеры для ранней диагностики этого заболевания. Однако все существующие онкомаркеры рака кишечника дают недопустимо большое количество ложноположительных результатов. Их используют только для контроля за лечением, наблюдения за пациентами в ремиссии и отслеживания рецидивов.

Для скрининга рака кишечника пока применяется простой и дешёвый анализ кала на скрытую кровь (не является онкомаркером). Согласно исследованиям, такая мера на треть снижает риск смерти от колоректального рака, так как позволяет заподозрить опухоль в тот период, когда её можно вылечить.

Единственный анализ крови на рак, который можно сдавать в рамках профилактического обследования — это анализ на рак простаты — онкомаркер PSA. Хотя и тут есть свои «но»!

Анализ сразу на все виды рака

С 2017 года некоторые медицинские лаборатории предлагают уникальную услугу: сдать кровь сразу на все виды рака одновременно. По легенде, анализ даёт точный ответ: есть злокачественная опухоль в организме или её нет, но не позволяет определить, где эта опухоль находится.

Диагностика имеет несколько коммерческих названий и стоит приличных денег. Хотя в рекламе говорится, что такой тест стоит дешевле, чем определение всех онкомаркеров разом, кроме того, на здоровье экономить нельзя. Якобы анализ имеет очень высокую чувствительность и специфичность, а значит гораздо достовернее обычных онкомаркеров. Поспорить с таким утверждением сложно, но так ли хорош этот тест, как кажется с первого взгляда?

Диагностика основана на определении трёхмерной структуры основного транспортного белка крови — альбумина. Если в организме появляется злокачественная опухоль, то молекулы альбумина в крови меняют свою форму. Эти изменения можно наблюдать с помощью давно вошедшего в научную практику метода — спектроскопии (или электронного парамагнитного резонанса). Однако дальше начинается всё самое интересное.

Почему альбумин меняет свою форму? Потому что он соединяется с веществами, которые продуцирует раковая опухоль — онкомаркерами. Таким образом, тест — это диагностика рака по тем же самым онкомаркерам, только с использованием более совершенной методики.

Что касается чувствительности и специфичности, то при детальном изучении документации получается, что цифры, которые разработчики приводят в рекламе — это результат использования теста в самых благоприятных условиях. А в среднем, показатели достоверности анализа совсем немного превышают общепринятые у известных онкомаркеров.

При расшифровке анализа учитываются 4 показателя. Только при одной их комбинации результат однозначно свидетельствует о раке. Другая комбинация параметров теста исключает онкологию. Остальные 14 комбинаций, дают неточные результаты: вам будет рекомендовано пройти дополнительную диагностику и пересдать тест через месяц.

Анализ ошибается, если в организме есть воспалительный процесс или доброкачественная опухоль, при нарушении белкового или жирового обмена, что бывает при ожирении, неправильном питании, атеросклерозе, нарушении работы печени, если вы беременны, если принимаете алкоголь, наркотики, аспирин и некоторые другие лекарственные препараты.

Получаем те же недостатки, что и у обычных онкомаркёров, только за большие деньги.

Резюме от НаПоправку

Онкомаркеры не дают однозначного ответа на вопрос: есть рак или его нет.

Чем грозят ошибки любой самодиагностики по онкомаркерам, будь то обычный анализ или тест функциональности альбумина?

Если получите ложноположительный результат, то почувствуете себя тяжелобольным, а это очень страшно. В лучшем случае диагноз быстро снимут, но осадочек останется.

Иногда тест сдают люди, имеющие обоснованные подозрения на рак: плохую наследственность, какие-то неясные симптомы. Отрицательный результат окрыляет! Но если он ложный, то человек живёт в незнании о своей болезни и теряет драгоценное время.

Существуют проверенные временем и наукой способы выявить рак на ранней стадии. А онкомаркеры — это оружие онкологов, сдавать такие анализы без назначения врача вредно.


Лучший способ провериться на рак — обратиться к онкологу. Найти хорошего специалиста и записаться к нему на приём можно с помощью сервиса «НаПоправку».

Что вы думаете?
Да ладно?!
0
Интересно
4
Нужно подумать
2
Я знал!
2