Как алкоголь влияет на организм?

Существует огромное количество противоречивых мнений об алкоголе. Трудно понять, чему верить, а чему — нет. Лучший способ разобраться в ситуации — знать факты!


Проверьте себя: что вы знаете о спиртных напитках?

На женщин алкоголь действует так же, как и на мужчин.

НЕТ! В среднем у мужчин содержание воды в организме выше, чем у женщин: 62% против 52%, а также больше общая масса тела. Значит одно и то же количество спиртного в крови представителей сильного пола создаст меньшую концентрацию, чем у дам. Кроме того есть свидетельства, что женщины более чувствительны к алкоголю из-за отличия в ферментах, необходимых для его расщепления. Поэтому женщина, которая принимает мужскую дозу спиртного, рискует нанести более ощутимый вред своему здоровью.

Если запивать «огненную воду» обычной, похмелье будет не таким тяжелым.

ДА! Хорошая закуска и большое количество безалкогольных напитков могут облегчить симптомы похмелья. Лучший рецепт застолья — употреблять спиртное в меру и каждый тост запивать водой. Однако помните, что вода не защитит вашу печень, не избавит от опьянения и похмелья полностью.

Холодный душ, свежий воздух или горячий кофе помогают протрезветь.

НЕТ! Здесь водные процедуры, закаливание и даже кофеин, увы, бессильны. Прогулка на свежем воздухе, холодный душ и кофе помогут взбодриться, но алкоголь выйдет из организма только с течением времени. В среднем организм перерабатывает одну единицу алкоголя (около 10 мл) за час, хотя многое зависит от вашего веса.

От алкоголя толстеют.

ДА! В большом бокале красного вина может содержаться до 200 калорий. А спиртные коктейли из-за сахара еще более калорийные. Алкоголь также ослабляет чувство самоконтроля, отчего случается переедание. Но если пить быстро, то поесть не успеете!

Алкоголь — это возбуждающее средство.

НЕТ! На самом деле, это депрессант, он подавляет активность организма. Алкоголь угнетает механизм сдерживания чувств, поэтому сначала вы ощущаете мнимый прилив сил и энергии. Имейте в виду, под действием спиртного ослабевает контроль над эмоциями и поступками.

Пиво — слабый напиток, от него не пьянеют.

НЕТ! Пиво содержит меньше алкоголя, чем вино или водка. Однако и рюмками его никто не пьет. Благодаря своему мягкому вкусу и статусу слабоалкогольного напитка, объемы пива, выпитые за разговором да в хорошей компании, порой, впечатляют. Вместе с тем, 500 мл крепкого пива эквивалентны 100 гр водки. Разница только в том, что пивное опьянение развивается медленнее, так как спирт поступает в организм не сразу большой порцией, а постепенно.

Если мешать пиво, вино и крепкий алкоголь, опьянеешь сильнее.

НЕТ! Степень опьянения определяется концентрацией алкоголя в крови. Если мешать напитки, вы не опьянеете сильнее, но будете хуже себя чувствовать, так как это усилит симптомы интоксикации (читай — похмелья) и может привести к отравлению.

Со временем появляется устойчивость к алкоголю, что позволяет пить больше.

НЕТ! Чем больше вы пьете, тем больший урон причиняете здоровью. Снижение восприимчивости к алкоголю, на самом деле, является тревожным симптомом алкогольной зависимости.

Если выпивать больше одного бокала вина в день, это может снизить вероятность беременности.

ДА! У пьющих женщин часто возникают сложности с зачатием. Согласно результатам исследования, проведенного изданием British Medical Journal, употребление всего пяти порций алкогольных напитков в неделю может снизить вероятность беременности. Если вы хотите стать мамой, лучше полностью отказаться от алкоголя.

В качестве легкого некрепкого напитка больше подходит белое вино.

НЕТ! В эквивалентных количествах белого или красного вина, пиве, виски и прочих напитках «для взрослых» содержится одинаковое количество спирта, и на алкотестере результаты будут примерно те же. Поэтому легким делает напиток не состав, а количество и культура пития.

Чрезмерное употребление алкоголя может негативно сказаться на потенции.

ДА! Алкоголь влияет на качество и количество спермы. А частый прием спиртного снижает потенцию. Мужчине, который хочет в будущем стать отцом, следует хорошенько задуматься о целесообразности употребления алкоголя.

Что вы думаете?
Да ладно?!
3
Интересно
28
Нужно подумать
5
Я знал!
14