Анализы на аллергию: полезные и не очень

Многие задаются вопросом: на что у меня аллергия? Стоит ли исключать из пищи яйца, можно ли завести в доме котика? Наверняка ответить на эти вопросы трудно и дорого, но попробовать можно!


Онлайн чат с врачами «НаПоправку Плюс»

Читателям скидка 70% на год консультаций по промокоду ZABOTA365

Не удивляйтесь, но даже самые современные лабораторные тесты на аллергию уступают по надёжности той информации, которую человек получает на собственном опыте. Нет более точного способа определить причину аллергии, чем наблюдение за симптомами, ведение дневника, поочерёдного исключения вероятных аллергенов.

Однако бывают ситуации, когда одного наблюдения мало. Например, стандартное лечение аллергии не помогает, сезонный насморк постепенно превращается в круглогодичный, появляются симптомы астмы. Или аллергик хочет завести кошку и не знает: можно или нет?

Тогда на помощь приходят анализы на аллергию. Какие они бывают и чего от них ждать?

Кожные пробы

Это возможность проверить на собственной «шкуре»: что будет, если организм вступит в контакт с тем или иным аллергеном?

Кожные пробы — самые древние и распространённые тесты на аллергию, им уже более 150 лет, и они по-прежнему считаются золотым стандартом диагностики.

Перед манипуляцией врач и пациент совместно определяют перечень наиболее вероятных аллергенов, чтобы сократить количество проб. За один раз можно оценить реакцию не более, чем на 15 препаратов. Чем их больше, тем дороже обходится исследование.

Обычно на кожу внутренней стороны предплечья или на спину в нескольких местах наносят сильно разбавленные растворы предполагаемых аллергенов. Чтобы раствор быстрее подействовал, кожу неглубоко прокалывают (прик-тест) или слегка царапают (скарификационный тест). В течение 15-20 минут оценивают результат.

Бывают и другие виды кожных проб: на неповреждённой коже — аппликационная; внутрикожная — как проба Манту. Но они используются реже по особым показаниям.

Что показывает кожная проба?

Если в месте контакта с аллергеном сформировались покраснение и отёк (волдырь) определённого размера, проба признаётся положительной. Это означает, что у человека есть сенсибилизация, то есть повышенная чувствительность к данному веществу. Чем больше волдырь — тем выше чувствительность.

Сенсибилизация говорит о том, что у человека может быть аллергия на данное вещество. Может, но это не точно! Бывает, что сенсибилизация есть, а аллергии нет. Или — пока нет.

Поэтому результаты кожных проб трактуют только в связи с симптомами и анамнезом. Использовать их здоровому человеку, чтобы проверить: будет ли у него аллергия на перхоть кошки — не совсем разумно. Если жалоб нет, то проба будет иметь только вероятный характер.

Ограничения метода

Считается, что кожные пробы наиболее надёжны при диагностике причин аллергического насморка и конъюнктивита, например, при аллергии на пыльцу, домашнюю пыль или животных. А вот при определении пищевой аллергии качество диагностики хромает, число ложных результатов может достигать 50%.

Кожные аллергопробы проводят только во время ремиссии. При выраженных симптомах аллергии диагностика будет бесполезной.

За несколько дней до теста необходимо отменить противоаллергические препараты. Лекарства из других групп, например, антидепрессанты, тоже могут оказывать влияние на результат кожных аллергопроб.

У пожилых людей и маленьких деток результаты проб сложнее учитывать из-за возрастных особенностей иммунитета. Кроме того, не каждый ребёнок высидит спокойно 20 минут, пока его колют и царапают.

Анализ крови на аллергию

Анализы крови на аллергию бывают разные. Часть из них — абсолютно бесполезные!

Например, цитотесты (Cotitest), ЭЛИ-тесты, IgG4 к пищевым белкам и многие другие не имеют никакого отношения к диагностике аллергии. Нет смысла тратить на них деньги и время.

Такие показатели крови, как уровень эозинофилов, суммарный уровень IgE бывают важны для диагностики, но имеют второстепенное значение.

IgE-специфические аллерготесты

Единственным признанным во всём мире лабораторным анализом для установления причины аллергии является определение аллергенспецифических IgE в сыворотке крови. Это новая, но очень перспективная методика. Её используют в случаях, когда кожные тесты провести невозможно или их результаты оказались сомнительными.

Иммуноглобулины Е (IgE) — это антитела, которые запускают в организме аллергическую реакцию немедленного типа. На каждый аллерген вырабатывается специфический IgE: один — на арахис, совсем другой — на пыльцу берёзы. Те же IgE вызывают появление волдырей при кожных пробах. Но теперь есть возможность определить их не в коже, а в крови и оценить количественно.

Для этого берут кровь из вены. Затем сыворотку крови капают на специальную аллергопанель, где в отдельных лунках содержатся помеченные аллергены. По тому: что, где и как прореагировало, врач делает вывод о наличии сенсибилизации к определённым веществам. Суть та же, что и при кожных пробах, только другое исполнение.

Плюсы анализа на аллергены:

  • можно делать на пике аллергии;
  • не нужно отменять лечение;
  • результаты меньше зависят от возраста;
  • IgE учитывают количественно, это важно, если планируется АСИТ;
  • абсолютно безопасно, так как реакция протекает в пробирке.

Минусы:

  • дорого;
  • кожные тесты пока считаются надёжнее.

Иммунокап, ALEX, Protia — что это значит?

Технологии изготовления наборов аллергенов — аллергопанелей — бывают разными. Самая известная на данный момент — ImmunoCAP (Иммунокап). Эти тесты предлагают в первую очередь, так как они более изучены, но они же и самые дорогие. Есть и другие варианты, например: АлкорБио, Protia, ALEX, о них пока известно меньше.

Выбирать анализ крови на аллергию лучше вместе с врачом-аллергологом. Это позволит сэкономить деньги и время. В большинстве случаев нет смысла сдавать комплексные и дорогостоящие анализы на 300 аллергенов сразу, — так называемые аллергочипы. Лучше выбрать небольшое количество наиболее вероятных аллергенов и проверить реакцию именно на них.

Комментарий эксперта

Ткачук Мария Романовна, врач-педиатр, детский аллерголог-иммунолог сервиса «НаПоправку Плюс»:

«Главной причиной, по которой мы ищем аллерген, является подготовка к аллерген специфической иммунотерапии (АСИТ) — основному методу лечения аллергии. Тут мы уточняем, есть ли реакция на мажорные аллергены, которые входят в состав препаратов для АСИТ и прогнозируем её эффективность.

Начинаем мы всегда с анамнеза. Чаще всего уже во время опроса становится понятно, какой предположительно аллерген вызывает симптомы.

Для пищевой аллергии важно вести дневник питания — у детей это самый надёжный метод диагностики, позволяющий избежать ненужных диет маме и ребёнку.

Аллергия немедленного типа — та, которая с крапивницей, рвотой, поносом, отёками, бронхоспазмом, удушьем, усилением атопического дерматита, — развивается в течение двух часов после контакта с аллергеном. Она может быть диагностирована анализами или кожными пробами.

Кожные пробы выполняются аллергологом на фоне отмены антигистаминных препаратов за 5 дней до проведения проб.

При выборе анализов крови предпочтительнее метод ImmunoCap. Тесты на специфические IgE другими методами не такие чувствительные, относительно новые, из-за этого пока нет уверенности в их результатах».

Резюме от НаПоправку

1. Самый правильный способ искать причину аллергии — наблюдение за симптомами и ведение дневника. Упорядочить сведения поможет врач-аллерголог, без него будет трудно разобраться.

2. Чтобы подтвердить сенсибилизацию к аллергену, используются кожные пробы и анализы крови на специфические IgE. Кожные пробы пока считаются более надёжными, но у них больше ограничений и противопоказаний.

3. Сенсибилизация — ещё не аллергия. Если анализ показал чувствительность к перхоти кошки, это не значит, что вы будете чихать и кашлять, когда её погладите. Но вероятность, определённо, повышенная. Лучше заведите рыбок.

4. Кожные тесты и анализы крови иногда врут. Считается, что самые точные результаты даёт определение аллергенов воздуха, а ошибки чаще всего бывают при определении сенсибилизации к пищевым аллергенам, латексу, ядам насекомых. Это связано как с чувствительностью самих методов, так и с тем, что аллергия может развиваться вообще без участия IgE. Поэтому на 100% полагаться на результаты анализов не стоит. В спорных случаях врачи используют более «жёсткие» методики, например, провокационные пробы или принципиально другие методы диагностики.

5. Чтобы лечить аллергию, совсем необязательно точно определять аллерген. Однако это важный этап при подготовке к АСИТ — единственному на данный момент способу вылечить некоторые типы аллергии. К сожалению, возможности АСИТ тоже пока ограничены. Подробнее можно почитать здесь.

У ребёнка аллергия?

Посоветуйтесь онлайн с врачом-аллергологом из нашей команды «НаПоправку Плюс».
Читателям скидка 70% на год по промокоду

Что вы думаете?
Да ладно?!
0
Интересно
3
Нужно подумать
0
Я знал!
0