5 ошибок в лечении насморка

Будьте бдительны! По данным Минздрава, с каждым днём растёт число людей, которые теряют способность дышать носом. Избежать сезонной эпидемии соплехлюпа снова не удалось.


Онлайн чат с врачами «НаПоправку Плюс»

Читателям скидка 70% на год консультаций по промокоду ZABOTA365

Весна пришла пока только в календарь. Небольшое потепление и влажность — идеальные условия для вирусов. Поэтому насморк для многих становится состоянием души на ближайшую неделю — две. Собрали несколько распространённых ошибок, которые мешают выздоровлению и затягивают процесс.

1. Упущенное время

Вы тоже считаете, что насморк — это ерундовая болезнь, которая неизбежно продлится дней 7-10? И поэтому отправляетесь на работу, продолжаете делать привычные дела, пока позволяет самочувствие?

На самом деле, первые часы болезни — золотое время, когда всё ещё можно остановить.

Известно, что организм защищается от всякой инфекции повышением температуры: местной или общей. Плюс 1-2 градуса в носоглотке сдерживают размножение вирусов и усиливают работу иммунитета по их уничтожению [1]. Однако организм не сможет отреагировать мгновенно. Хотите ему помочь?

При первых признаках простуды останьтесь дома в тепле. 5 минут прогрейте ступни ног в горячей воде и наденьте шерстяные носки. Нелишней будет и шапка. Согревание головы и стоп вызывает рефлекторное расширение сосудов слизистой оболочки носоглотки. Выпейте свежезаваренного чая с малиной и заберитесь под одеяло. Приток крови позволяет повысить местную температуру в носу и горле на те самые 1-2 градуса и доставляет в очаг поражения больше иммунных клеток и защитных белков.

Если повезёт, можно добиться абортивного течения насморка, то есть вирусы будут уничтожены раньше, чем устроят погром в носу. Наутро вам будет уже значительно легче.

2. Упущенные возможности

Многие думают, что лечить насморк глупо — он же вирусный! Всё так, но можно поработать не над причиной, а над механизмом.

На 2-3 день нос обычно закладывает. Из-за отёка слизистая оболочка утолщается в десятки и даже сотни раз. В закупоренных пазухах носа застаивается содержимое, где много как вирусов, так и бактерий. При попытках высморкаться отделяемое носа отправляется по слуховой трубе в уши и по носо-слёзному каналу — в глаза. Отсюда осложнения в виде синусита, отита, конъюнктивита и удлинение сроков болезни.

Уменьшить отёк в носу помогают сосудосуживающие средства (деконгестанты), лучше в виде спрея. Это не только способ снять симптомы, но и возможность быстрее выздороветь.

3. Пренебрежение к деталям

Сосудосуживающие средства действительно могут помочь. Но если не соблюдать три важных условия, сезонный насморк легко превращается в круглогодичный.

  • Можно использовать сосудосуживающие только, если нос заложен. Когда из него течёт — риск от деконгестантов выше, чем польза.
  • Применять их допустимо не более пяти дней, дольше — только под контролем ЛОР-врача.
  • Важно соблюдать дозу и стремиться использовать минимальную эффективную.

Чем могут быть опасны средства от насморка, мы подробно писали здесь. Самое частое осложнение деконгестантов — утолщение слизистой в носу до таких размеров, что дышать без капель становится трудно. Поэтому пользоваться этими средствами можно и нужно, но соблюдая инструкцию.

4. Агрессивная гигиена

Некоторые люди слишком интенсивно высмаркиваются. Другие — неправильно промывают носовые ходы. Третьи постоянно шмыгают носом. Всё это повышает риск осложнений насморка и затягивает выздоровление.

Во время высмаркивания рот должен быть приоткрыт. Нельзя создавать большое давление в носу, продувая его изо всех сил. Чтобы избавиться от содержимого, нужно очищать поочерёдно одну половину носа, затем другую.

Промывая нос солевым раствором, не запрокидывайте голову назад или сильно вбок. Жидкость должна поступать в нос самотёком, не создавая повышенного давления. Если готовите раствор самостоятельно, используйте только кипячёную воду. И будьте осторожнее с добавлением в раствор настоев трав, овощных соков, эфирных масел, йода и других фантазийных компонентов. Многие из них оказывают раздражающее действие и только ухудшат ситуацию, а некоторые могут вызвать ожог слизистой.

5. Излишняя самоуверенность

С обычным насморком каждый может справиться своими силами. Полезные советы по этому поводу есть вот здесь. Однако ошибкой будет полагаться на собственные силы, если на 7-10 день болезни нет улучшений. В этом случае стоит обратиться к ЛОР-врачу или получить онлайн-консультацию терапевта «НаПоправку Плюс».

Причиной затяжного ринита может быть особенно «злая» инфекция, чрезмерная активизация бактериальной флоры, и без антибиотиков выздоровления придётся ждать слишком долго.

Иногда насморк затягивается из-за слишком выраженного воспаления в носу. Тогда врач может порекомендовать местное применение гормональных средств.

Случается, что насморк не проходит из-за наличия полипов в носу, кариозных зубов во рту или особенностей анатомии миндалин, глотки, носовой полости. В этих случаях можно долго и безуспешно бороться с насморком своими силами, терпеть и хлюпать носом. В то время как проблема решается быстро и относительно легко, после очного осмотра ЛОР-врача.

Готовы помочь вам online!

Задайте вопросы врачам из нашей команды в ходе телемедицинских консультаций «НаПоправку Плюс».
Читателям скидка 70% на год по промокоду

Что вы думаете?
Да ладно?!
1
Интересно
15
Нужно подумать
0
Я знал!
2