Симптомы инфаркта и первая помощь

Наибольший риск умереть от инфаркта миокарда — в первые 1,5-2 часа от его начала. В это время человек обычно ещё сомневается: сердце ли это болит, или, может, спину прихватило? А чтобы выжить, нужно действовать быстро!


Чтобы спасти сердце и не дать ему остановиться, необходим полный физический покой и экстренное врачебное вмешательство. Если быстро восстановить кровоток в сердечной мышце, её гибели можно избежать.

Для этого в просвет суженого сосуда устанавливают металлический каркас — стент, который изнутри поддерживает стенки сосуда и обеспечивает полноценный ток крови. Вся операция проходит через точечный разрез на бедре или руке, откуда врач «путешествует» по кровяному руслу к сердцу, используя тонкие и гибкие инструменты. Иногда применяют другие техники или с помощью капельницы вводят в кровь вещества, которые растворяют тромб, перекрывший кровоток в сердце. После таких операций люди обычно отмечают свой второй день рождения!

Если время упущено, и часть сердечной мышцы погибла, остаётся уповать только на Бога, удачу или защитные силы организма, — кто к чему привык.

У кого может случиться инфаркт?

Раньше инфаркт миокарда считался уделом стариков, которые годами страдали от болей в груди, давления, перебоев и горстями принимали таблетки. Теперь болезнь значительно помолодела и видоизменилась!

В группу риска по инфаркту попадают все мужчины старше 40 лет, а женщины — на 10-15 лет позже. Сердечный приступ может случиться на фоне полного здоровья с родственником, другом, случайным прохожим на улице. И от ваших действий будет зависеть жизнь.

Поэтому знать симптомы инфаркта и иметь в голове план действий важно практически для каждого человека, независимо от возраста.

Симптомы инфаркта миокарда

Боль в сердце, слева за грудиной — главный признак инфаркта. Она возникает внезапно, обычно во время физической активности или сильного волнения.

Боль может отдавать в левую руку, плечо, лопатку, реже — в обе руки, шею, нижнюю челюсть, что сбивает с толку.

Характер боли — давящий, жгучий. У молодых людей боль обычно сильнее и является самым значимым симптомом. У пожилых боль может быть выражена слабее, что позволяет терпеть её до последнего. Иногда вместо боли человек чувствует онемение.

Инфаркт может проявляться нетипичными симптомами. Например, болит не только в груди, но и в верхней части живота, появляется отрыжка воздухом, икота, тошнота, рвота, чувство распирания в животе. Тогда диагноз бывает неясен даже врачу. По перечисленным ниже признакам можно заподозрить, что дело именно в сердце.

  • Накатывает резкая слабость. Как правило, продолжать текущую работу, идти и даже стоять становится трудно.
  • Человек бледнеет, проступает пот. Можно заметить синеватый оттенок губ, носа, пальцев рук.
  • В тяжёлых случаях присоединяется одышка — чувство нехватки воздуха.
  • Могут быть перебои в груди.
  • Пульс на руке обычно становится чаще, но слабеет, его трудно прощупать.
  • Часто инфаркт сопровождается тягостным чувством, страхом смерти, паникой, что связано с выбросом в кровь большого количества гормонов надпочечников.

Если человек уже страдает ишемической болезнью сердца и периодически испытывает боли в сердце, то отличить обычный приступ от инфаркта помогает проба с нитратами. При инфаркте боль не снимается препаратами нитроглицерина или ослабевает, но через 2-3 минуты снова усиливается.

Что делать, если случился инфаркт?

При подозрении на инфаркт нужно вызвать скорую помощь. Сердечную боль терпеть нельзя!

После вызова машины скорой помощи обеспечьте человеку полный покой: усадите или уложите в удобную позу. Расстегните воротник, ослабьте тугой ремень, откройте окна, — при инфаркте нужно больше свежего воздуха.

Во время приступа может быть сильно пониженным артериальное давление. Если кружится голова, человек начинает вяло реагировать и слабеет, поднимите его ноги выше уровня головы, чтобы обеспечить приток крови в головному мозгу. Если появляется одышка, кашель, тошнота, лучше оставить человека в положении сидя или полулёжа со спущенными вниз ногами.

Если человек в сознании, можно предложить ему рассосать половину таблетки аспирина — 250 мг. Это улучшает прогноз при инфаркте миокарда, так как ацетилсалициловая кислота разжижает кровь. Таблетку желательно держать во рту до полного растворения, чтобы ускорить действие препарата.

А может, это ложная тревога?

Даже если боль внезапно прошла, нужно обратиться к врачу. Можно не отменять вызов скорой, бригада запишет электрокардиограмму и в случае необходимости госпитализирует для дальнейшего обследования. Если скорую вы вызвать не успели, обязательно обратитесь к врачу-терапевту или кардиологу в ближайшее время. В поликлинике вас должны принять без записи, по острой боли, и провести минимальный комплекс обследования бесплатно. В выходные дни можно воспользоваться платными услугами клиник или написать врачу онлайн, если у вас есть подписка на «НаПоправку Плюс».

Боль в области сердца может быть вызвана многими причинами, в том числе и неопасными. Похожие симптомы бывают у людей с гастритом, дуоденитом, заболеваниями желчного пузыря. С инфарктом можно перепутать сильный приступ болей в спине особенно при патологии грудного отдела позвоночника. Однако если это был сердечный приступ, он может повториться в любой момент. Поэтому важно проверить сердце с помощью ряда анализов и диагностических тестов.

Резюме от НаПоправку

1. Все мужчины 40+ и женщины 50+ находятся в группе риска по развитию инфаркта. Поэтому любая внезапно возникшая боль в груди должна настораживать.

2. Если впервые появилась боль в области сердца, сопровождающаяся слабостью, чувством тревоги, и боль не проходит в течение 3-4 минут, вызывайте скорую помощь.

3. Если человек страдает ишемической болезнью сердца, и последнее время приступы боли возникают чаще, длятся дольше или изменили свой характер, необходимо обратиться к врачу.

4. При подозрении на инфаркт нужно прекратить любую физическую активность, вызывать скорую и рассосать 250-375 мг ацетилсалициловой кислоты, если препарат есть в аптечке под рукой.

5. Если боль в сердце прошла, и скорую вызвать вы не успели, всё равно обратитесь к врачу. В этом случае можно воспользоваться онлайн-консультацией с врачами из нашей команды «НаПоправку Плюс». Вы расскажете свои симптомы, а врач оценит риск и посоветует необходимое обследование, чтобы исключить заболевание сердца. В клинику придётся сходить только для прохождения диагностики. Все результаты можно обсудить в чате с нашими врачами, и получить рекомендации тоже можно удалённо.

Хотите, чтобы врач всегда был на связи?

Оформите подписку на безлимитные медицинские консультации «НаПоправку Плюс».
Читателям скидка 20% на первый месяц по промокоду  ZDOROVO

Что вы думаете?
Да ладно?!
0
Интересно
2
Нужно подумать
0
Я знал!
0