30+ книг о здоровье и медицине

Подготовили список научно-популярных книг о медицине, с которыми вы не только приятно проведете время, но и узнаете много нового! В них авторы (врачи, ученые и научные журналисты) простым языком объясняют, от чего возникают болезни, каким образом на нас влияет окружающая среда, и как медики борются с разными заболеваниями.  

Про жизнь и здоровье

«В интернете кто-то неправ»

Ася Казанцева

Связь прививок и аутизма, чудотворное гомеопатическое лечение рака, ужасы ГМО — иногда сложно понять, чему верить, а что даже и читать не стоит. В своей книге научная журналистка Анастасия Казанцева учит анализировать информацию и отделять правду от фейка.

«Мой лучший друг — желудок. Еда для умных людей»

Елена Мотова

Врач-диетолог Елена Мотова рассказывает о том, как работают органы пищеварительной системы: почему мы чувствуем вкус, как устроен обмен веществ и каким образом мозг контролирует вес. Вы узнаете о питательных веществах, а также, как грамотно набрать или сбросить вес. Самое прекрасное, что доктор Мотова, в отличие от многих своих коллег, не навязывает какие-то диеты, а просто разбирает важные аспекты питания и влияния еды на организм.

«Обои-убийцы, ядовитая вода и стул-обольститель. Как выжить в собственной квартире»

Дарья Саркисян

Хорошее пособие по развенчанию популярных мифов, где разобраны бытовые вопросы, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Нужно ли мыть мясо перед готовкой, почему не нужно чистить уши, и чем вредно антибактериальное мыло? Читайте в книге.

«Орторексия. Когда здоровое питание вредит. Орторексия»

Рене Макгрегор

Будет полезна тем, кто одержим «здоровым» или «чистым» питанием: отказом от углеводов, глютена, мяса и т.д. В этой книге диетолог Рене Макгрегор предлагает не бросаться в крайности и помогает составить сбалансированный понятный рацион без агрессивных исключений.

«НОРМАЛЬНО О КОСМЕТИКЕ»

Адэль Мифтахова и Маша Ворслав

Эта книга не о том, как стать «красивыми», но о том как обращаться с косметикой, так, чтобы не навредить коже и даже ее оздоровить. Своего рода руководство, состоящее из практических советов о том, как использовать уходовую и декоративную косметику.

Про физиологию человека

«Тук-тук, сердце! Как подружиться с самым неутомимым органом и что будет, если этого не сделать»

Иоганн Генрих фон Борстель

Автор сумел передать все, что нужно знать о работе сердца.
Внутри вы найдете много иллюстраций, показывающих, как устроено наше сердце и как оно работает. Существует целая серия таких книг, посвященная работе внутренних органов.

«Путешествие еды»

Мэри Роуч

В этой книге известная писательница Мэри Роуч в честной и даже шокирующей форме расскажет о том, как устроен желудок и система пищеварения. Как пережевывание пищи влияет на нашу жизнь, от чего на самом деле умер Элвис Пресли, на сколько может растянуться желудок, из чего состоит слюна? В книге вы найдете эти и многие другие забавные и серьезные научные факты.

«Невероятный иммунитет. Как работает естественная защита вашего организма»

Дэнием М. Дэвис

В своей книге иммунолог Дэниел М. Дэвис подробно рассказывает, как учёные изучали иммунную систему. Вы узнаете про то, как появляется рак, как работают прививки и каким образом распространяются аутоиммунные заболевания.

Про болезни и профилактику от них

«Пандемия. Всемирная история смертельных вирусов»

Соня Шах

Как появляются вирусы и бактерии? Как появляются эпидемии и пандемии? Автор рассказывает о судьбах опасных заболеваний. Книга глубоко исследует вопросы науки, политики и расследует истории прогрессирующих заболеваний, которые следует бояться уже сейчас.

«УХОГОРЛОНОС. Как правильно лечить самые частые болезни у детей и взрослых»

Ксения Клименко

Из этой книги вы узнаете, как отличить вирусную ангину от бактериальной, когда антибиотики могут навредить, чем вредны капли от насморка, и многое другое. Эта книга поможет вам разобраться в основных видах заболеваний ЛОР-органов и подскажет, что делать при первых симптомах.

«С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города»

Дарья Варламова и Антон Зайцев

Авторы столкнулись с депрессивным расстройством лицом к лицу и, вникнув в проблему, поняли, насколько мало в России действительно адекватной информации о ментальных проблемах. Они перерыли ворох научных публикаций, поговорили с врачами и разобрали не только депрессию, но и другие распространенные заболевания: антисоциальное, тревожное, биполярное и пограничные расстройства, синдром Аспергера, синдром дефицита внимания и шизофрению. В результате получилась книга, аналогов которой в России нет.

«Даже не ошибка. Отцовское путешествие в таинственную историю аутизма»

Пол Коллинз

Книга Пола Коллинза, американского писателя, журналиста и историка науки, сочетает драматический рассказ о сыне-аутисте и своего рода «научный детектив». Вспоминая полузабытых гениев и исследуя медицинские ар­хивы, писатель сам начинает понимать, зачем посвятил свою жизнь изучению биографий талантливых чудаков, и в свою очередь объясняет читателю, почему все эти истории важны и даже необходимы для того, чтобы пролить свет на проблему аутизма.

«Не могу остановиться. Откуда берутся навязчивые состояния и как от них избавиться»

Шэрон Бегли

О навязчивых состояниях современный человек знает не понаслышке. Как часто мы буквально не можем остановиться, лихорадочно проверяя сообщения, пытаясь пройти уровень в видеоигре или покупая вещи, хотя их уже некуда девать. Но где грань между нормой и патологией, и главное, когда целеустремленность и одержимость – путь к творчеству и успеху, а когда – бесплодная и опасная трата усилий и времени?

«Мой брат — супергерой»

Джакомо Маццариола

Написана старшим братом мальчика с синдромом Дауна. О том, как принять и научиться считаться с людьми, которые чем-то отличаются от других. Джакомо рассказывает о долгом пути, который пришлось проделать, чтобы понять, что «даун» — это не плохо и не стыдно, а его младший брат, Джованни, прекрасный человек, которым стоит гордиться. Очень живая и трогательная история для детей и взрослых.

«На нервной почве: познавательная медицинская мифология»

Павел Бранд

Книга посвящена развенчанию мифов о неврологических заболеваниях. Автор доступно объясняет, что такое головная боль, эпилепсия, головокружение и т.д., какие последствия у этих состояний и как найти грамотного врача, который поможет вам в диагностике и лечении.

«Здоровье сердца и сосудов»

Антон Родионов

В своей книге кардиолог рассказывает про самые распространенные мифы в сердечно-сосудистой практике и дает рекомендации, как бороться с метеозависимостью, вегето-сосудистой дистонией, нарушением обмена веществ, атеросклерозом, тромбозом и т.д.

«Когда дыхание растворяется в воздухе. Иногда судьбе все равно, что ты врач»

Пол Каланити

Пол Каланити — нейрохирург. Ему было всего 36, когда смерть, с которой он боролся в операционной, постучалась к нему самому. Рак легких вмиг перечеркнул всего его планы на счастливую семейную жизнь, мечты о научной деятельности и карьере писателя. Пол мужественно продолжал борьбу с недугом: закончил обучение, спасал пациентов, увидел рождение дочери, размышлял над человеческими возможностями и описал все в этой книге.

Про медицину и лечение

«Encyclopedia Pathologica: Модицина»  

Никита Жуков

Никита Жуков — молодой врач-невролог, — пишет легко, и даже юмором о человеческом организме, лекарствах, медицине и здоровье. Но в первую очередь его труд посвящен нездоровым заблуждениям, которые встречаются на каждом шагу. В книге много иллюстраций и схем, ее интересно читать даже тем, кто не интересуется медициной совсем.

«Ни кошелька, ни жизни. Нетрадиционная медицина под следствием»  

Саймон Сингх и Эдзард Эрнст

Разбор самых популярных методов нетрадиционной медицины. Узнайте о том, как зародились и распространились гомеопатия, хиропрактика и акупунктура. Книга полезна тем, кто сомневается в эффективности нетрадиционной медицины.

«НЕ НАВРЕДИ. История о жизни, смерти и нейрохирургии»  

Генри Марш

Книга нейрохирурга о работе врача и связанными с ней сложностями. В ней автор признается в своих ошибках и приглашает читателей увидеть профессию хирурга изнутри. Читается не просто, и дело тут не в сложных медицинских терминах: история Генри Марша точно не оставит вас равнодушными.

«0,05 Доказательная медицина от магии до поисков бессмертия» 

Пётр Талантов

Петр Талантов — врач и маркетолог, член Общества специалистов доказательной медицины и Комиссии Российской академии наук по противодействию фальсификации научных исследований. Его книга
— честный рассказ о том, как работают современные медицина, фармакология и медицинский маркетинг, и как возникли распространенные мифы и заблуждения.

«Лекарства. Как выбрать нужный и безопасный препарат»  

Антон Родионов

Почему в паровых ингаляциях больше вреда, чем пользы? Что пить, чтобы улучшить сопротивляемость организма к простудным заболеваниям? Как правильно выбрать лекарство от изжоги, кашля и головной боли? В своей книге доктор Родионов развенчивает мифы о лекарствах и способах лечения. Автор рассказывает об эффективности и побочном действии популярных препаратов, поясняет, от чего зависит цена, что такое «недоказанная эффективность» и многое другое.

«‎История шарлатанства. Краткий обзор худших способов лечения с древности до наших дней»  

Лидия Канг и Нэйт Педерсен

Истории худших способов лечения, которые практиковались врачами, целителями и мошенниками с древности до наших дней. Сегодня многие из этих способов кажутся нам невероятными: представьте времена, когда врачи прописывали опиум при младенческим плаче, ртуть при лихорадке и прижигание раскаленным железом от любовных мук. А ведь когда-нибудь и про наши современные способы оставаться здоровыми и молодыми тоже может выясниться, что они бессмысленны или опасны.

«Будет больно. История врача, ушедшего из профессии на пике карьеры»  

Адам Кей

Что вы знаете о враче, который вас лечит? Скорее всего, совсем немного. Если хотите узнать больше, скорее открывайте книгу Адама Кея . Это откровенный, местами грустный, а местами — уморительно смешной рассказ молодого доктора от начала его профессионального пути в медицине до завершения карьеры.

«Вскрытие покажет. Записки увлеченного судмедэксперта»  

Алексей Решетун

Вы узнаете, как работает судмедэксперт, чем отличается от патологоанатома, как проводит вскрытие, куда девает извлеченные органы и какими удивительными историями наполнен каждый его рабочий день. Рассказывая о том, во что мы часто не хотим вникать, автор заставляет нас по-новому осмыслить старую истину: наша жизнь – и смерть – зависит от нас самих.

Книги для родителей

«Добрая книга для будущей мамы. Позитивное руководство для тех, кто хочет ребенка»  

Дмитрий Лубнин

Книга, написанная активно практикующим акушером-гинекологом, придерживающимся в своей работе принципов доказательной медицины, на основании которой работают ведущие клиники мира. В доступной и легко читаемой форме представлена информация о подготовке к беременности не только у здоровой пары, но и при наличии различных заболеваний. Изложены все тревожные ситуации, которые могут возникнуть до и во время беременности.

«Я буду мамой. Гид по беременности, родам и первым месяцам жизни малыша»  

Марина Фогль и Кьяра Хант

Эта книга представляет собой полный и подробный путеводитель для будущих мам. Из нее вы узнаете, как проходит беременность – шаг за шагом: какие изменения ожидают ваш организм на каждом этапе и как помочь себе получить максимум удовольствия от этого периода жизни. Вы получите ответы на частые вопросы – каких ограничений диете стоит (или не стоит!) придерживаться, можно ли продолжать заниматься спортом, как справляться с токсикозом и многое другое.

«Не просто устала. Как распознать и преодолеть послеродовую депрессию»  

Ксения Красильникова

Честная книга о действительно сложной материнской доле, которую уж слишком романтизируют. «Не просто устала» — гид по одному из самых распространенных осложнений деторождения, о котором крайне редко говорят. Как подобрать лекарства? Что делать с ощущением, что нанесла ребенку психологическую травму на всю жизнь? Как объяснить родственникам, что с тобой происходит, и, главное, когда все это кончится?

«Здоровье ребенка: современный подход. Как научиться справляться с болезнями и собственной паникой»  

Сергей Бутрий

Книга известного педиатра и популяризатора науки. Что важно: эта книга не о самолечении. Она учит разбираться в основных детских болезнях, как их различать и какие шаги предпринимать, если ребенок заболел. Доктор Бутрий рассказывает про прививки, про то, как формируется детский иммунитет и что необходимо делать, чтобы малыш был здоровым. Книга полезна не только родителям, но и тем, кто только ждет ребенка, а также всем, кто хоть как-то участвует (или будет участвовать) в его воспитании.

«Федиатрия»  

Федор Катасонов

Эта книга вышла только в конце ноября этого года, но уже наделала немало шуму. Внутри много прикладных советов: Фёдор Катасонов рассказывает обо всём, что волнует современных родителей: от правильного приема лекарств и поиска хорошего врача до психологического воспитания ребенка.

Книги для детей

«Что у тебя внутри?»  

Роб Найт

От микроорганизмов, населяющих буквально каждый миллиметр нашего тела, зависит не только наше самочувствие, но и настроение, вкусы и в целом наше душевное состояние. Роб Найт, один из ведущих современных микробиологов, рассказывает, откуда берутся микробы, чем живут, что едят и как влияют на нас, людей. Читатели узнают, стоит ли употреблять пищевые добавки, улучшат ли микрофлору йогурты и многое другое.

«Анатомия»  

Элен Дрювер

Красивый иллюстрированный атлас по анатомии. В доступной, наглядной и увлекательной форме рассказывает об устройстве человеческого тела и работе всех систем организма.

«Театр человеческого тела»  

Мари Уикс

Отличный комикс, в непринужденно-шутливой форме рассказывающий, как устроено тело человека и работают внутренние его органы. Все действия на сцене театра объявляет и поясняет главный герой, — конферансье Скелет.

«Трогательные факты о сердце»  

Лена Шёберг

Знаете ли вы, что сердце голубого кита размером с автомобиль? А сердце такое же уникальное, как и отпечатки пальцев? Почему кровеносные сосуды голубые, если кровь красная? Сколько сердец у дождевого червя? Ответы в Трогательных фактах о сердце.

«Тело человека»  

Питер Гранди

Что находится внутри тела?
Как оно работает?
И на что способно?
Увидеть — значит поверить. В этой книге только факты.
7 ключевых тем. У каждой главы свой цвет.
Чувства. Размножение. Сердце. Головной мозг. Пищеварение. Скелет. Живая фабрика.

Что вы думаете?
Да ладно?!
2
Интересно
9
Нужно подумать
0
Я знал!
0