Фитоэстрогены: что нужно знать о гормонах в еде?

Что общего у пива, соевых продуктов и клевера? Все они содержат значимое количество растительных гормонов, которые влияют на здоровье, внешность и фертильность. Причём не всегда благоприятно!


Онлайн чат с врачами «НаПоправку Плюс»

Читателям скидка 70% на год консультаций по промокоду ZABOTA365

Раньше всех заподозрили неладное фермеры. Они заметили, что если овец сытно кормить красным клевером, то животные перестают размножаться. У самок прекращались овуляции, они теряли способность к вынашиванию потомства. У самцов возникали проблемы с «половой идентификацией» и качеством спермы [1].

Теперь хорошо известно, что растения для защиты от болезней и вредителей вырабатывают вещества, похожие на женские половые гормоны — эстрогены. С едой и питьём эти вещества проникают в организм животных и человека.

Такие вещества получили наименование — фитоэстрогены. Учёные выяснили, что растительные гормоны в десятки и сотни раз слабее настоящих. Однако при частом употреблении в больших количествах, они могут усиливать или ослаблять работу женских и мужских половых гормонов, что в итоге сказывается на здоровье всего организма.

Самые изученные среди фитоэстрогенов:

  • изофлавоны;
  • кумистаны;
  • лигнаны.

Вы можете встретить эти названия в составе косметики или БАД. Их эффекты пытаются направить на пользу здоровью и внешности.

Использование фитоэстрогенов в качестве лекарств, как и влияние на здоровье человека активно исследуется. Учёные обнаружили массу как полезных, так и вредных свойств. Особенно перспективным является применение растительных гормонов в гинекологии и онкологии, в том числе — для лечения рака предстательной железы у мужчин.

С другой стороны, учёных тревожит неконтролируемое воздействие фитоэстрогенов на детей первого года жизни. Многие молочные смеси содержат соевый белок, и концентрации растительных гормонов в плазме у малышей может в 13 000–22 000 раз превышать таковую у взрослых [2]. Есть опасения, что чрезмерное увлечение продуктами с растительными гормонами может увеличивать риск рецидива одного из типов рака молочной железы [3].

Где содержатся фитоэстрогены?

Их можно найти во многих съедобных и лекарственных растениях, но больше всего в бобовых (особенно в сое) и экзотическом для нас батате. Сою и батат используют в качестве сырья для получения эстрогенов, которые после «доработки» в пробирке попадают в состав современных оральных контрацептивов и препаратов для заместительной гормональной терапии.

А ещё фитоэстрогенов много в капусте; укропе, фенхеле и других зонтичных; в хмеле и пиве; винограде и вине; семенах льна; куркуме и солодке; чесноке; а также лавандовом масле и масле чайного дерева. Последние широко используются для производства парфюмерии, косметики, средств бытовой химии. Интересно, что с ними связывают хоть и редкие, но малоприятные случаи нарушения полового созревания у детей.

Есть описания случаев в США, когда длительное использование ароматизаторов воздуха, кремов, шампуней, гелей для волос и даже мыла с лавандой или чайным деревом было связано с увеличением размеров молочных желез у мальчиков, а у девочек грудь начинала расти раньше времени. После прекращения воздействия размеры молочных желёз возвращались к норме [4, 5].

Как действуют растительные гормоны на человека?

Для начала маленькое уточнение. Женские и мужские гормоны и рецепторы к ним есть у людей обоих полов. Только у женщин больше женских, а у мужчин — мужских. Изменение баланса приводит к заболеваниям, причём не только репродуктивной системы.

Таким образом, растительные эстрогены оказывают действие на всех людей, но для женщин их эффект более значимый. Попав в организм, фитогормоны соединяются с эстрогеновыми рецепторами в клетках, имитируя эффект настоящего гормона, только действуют слабее.

  • Если женщине не хватает своих гормонов, то фитоэстрогены могут немного скорректировать этот дефицит.

Так, с помощью растительных добавок пытаются бороться с проявлениями климакса: скачками давления, приливами, сухостью влагалища, старением кожи, нарушениями сна и настроения, вымыванием кальция из костей, а также улучшить обмен холестерина и снизить сердечно-сосудистый риск [6], который значительно повышается у женщин после прекращения месячных.

  • Если же у женщины эстрогенов достаточно или даже в избытке, учёные наблюдают обратный эффект — антиэстрогенный. Фитогормоны на время блокируют часть рецепторов и не позволяют подействовать настоящим эстрогенам.

Так как действие фитогормона значительно слабее, то общее влияние эстрогенов на организм тоже снижается. Такой эффект может быть полезен для профилактики рака молочной железы и в лечении гормонозависимых форм рака молочной железы [7].

  • У мужчин чрезмерное поступление фитоэстрогенов может приводить к гинекомастии — как в примере выше, а также отложению жира в области живота и нарушению в репродуктивной сфере — как бывает у тех, кто регулярно злоупотребляет пивом.

Однако умеренное употребление растительных гормонов, может быть полезным и для мужчин. Есть данные, что растительные гормоны могут снизить риск рака простаты за счёт эстрогенных свойств, а также за счёт умеренного антиандрогенного эффекта в предстательной железе [8, 9].

Какие болезни можно лечить фитоэстрогенами?

Пока никакие. Фитогормоны часто включают в состав БАД, антивозрастной косметики, обсуждают их эффекты в составе различных диет. Однако ни один фитоэстроген пока не стал лекарством в клинической практике.

Это не значит, что фитоэстрогены — пустышки. Они работают, но у всех по-разному [10, 11]. Сейчас в крупных международных базах исследований накоплено много систематических обзоров и метаанализов, то есть доказательств достаточно высокой силы в пользу тех или иных растительных гормонов. Однако есть и качественные доказательства, опровергающие эти данные. Нередко учёные видят, что лечебный эффект растительных добавок оказывается выражен так же, как эффект плацебо.

Во-первых, противоречия в результатах связаны с невозможностью точно стандартизировать исследования. Соя, виноград или хмель, выращенные в разных условиях будут содержать разное количество гормонов.

Во-вторых, фитоэстрогены, даже выделенные в чистом виде, плохо усваиваются в желудочно-кишечном тракте человека. Гораздо хуже, чем у овец, коз и других травоядных животных, у которых впервые наблюдали «клеверную болезнь», описанную в начале статьи. На усвоение влияют не только другие компоненты диеты, но и состав микрофлоры, а он, как паспорт — у каждого человека свой. Звучит сомнительно, но это факт: кишечные микробы могут сделать пиво гормональным эликсиром для одного мужчины, в то время как для другого это же пиво будет просто пивом [12].

В-третьих, большое значение имеют пищевые привычки. Например, в Азии взрослые люди едят значительно больше сои, чем в Европе и Америке. И результаты исследований эффективности фитоэстрогенов среди населения этих частей света отличаются.

Резюме от НаПоправку

Отношение к использованию фитоэстрогенов в медицине — осторожное. Иногда их рекомендуют в качестве вспомогательного лечения или в случаях, когда традиционная терапия противопоказана. Ждать вау-эффекта от растительных гормонов, особенно в составе пищи — пока не стоит. Скорее, это будет эксперимент.

Стоит держать в голове, что большое количество растительных гормонов в ежедневной пище и напитках может и неблагоприятно сказаться на здоровье. Особенно если вы переехали в страну с другими кулинарными традициями, решили резко перейти к вегетарианству или внезапно увлеклись пивом.

Для женщин и мужчин старше 45-50 лет, увеличение доли растительной пищи в рационе, скорее, пойдёт на пользу. Фитогормоны смягчат нарушения, связанные с возрастным снижением активности половых желёз. Исключение — женщины с высоким риском рака молочной железы или уже пролеченные по этому поводу. Им стоит осторожнее отнестись к пище с высоким содержанием растительных гормонов.

Кроме того, есть подтверждённые данные, что фитоэстрогены могут усугублять течение гипотиреоза — пониженной функции щитовидной железы, в условиях недостатка йода [13]. Это достаточно распространённая патология в нашей стране. Если вы решили перейти на соевый белок или принимаете БАД с растительными гормонами, стоит дополнительно подстраховаться. Как и когда обследовать щитовидку — здесь.

Есть вопросы к врачу?

Задайте их онлайн в ходе телемедицинских консультаций «НаПоправку Плюс».
Читателям скидка 70% на год по промокоду

Что вы думаете?
Да ладно?!
1
Интересно
1
Нужно подумать
1
Я знал!
0