Что делать с косточкой на ноге?

«На ноге есть выпирающая косточка. Что это, и как от нее избавиться?»

Косточка на ноге — это шишка у основания первого пальца стопы, она появляется в результате деформации сустава. Научное название такой деформации — халюс вальгус.

Если косточка причиняет неудобства и боль, игнорировать ее нельзя — необходимо обратиться к врачу. 

Без лечения в суставе большого пальца ноги может развиться артрит, а в запущенных случаях деформируется вся стопа. К сожалению, полностью избавиться от косточки на ноге поможет только операция. 

Методы профилактики:

  • Cуществуют специальные многоразовые гелевые, флисовые и поролоновые накладки на сустав большого пальца стопы, а также ортопедические стельки. Все это продается без рецепта в аптеках. Такие устройства снимают часть часть давления на шишку и облегчают боль при ходьбе.
  • Если сустав пальца опухает и болит, прикладывание холодного компресса к пораженной области несколько раз в день поможет снять симптомы. Нельзя прикладывать лед непосредственно к коже, нужно заворачивать его в ткань или полотенце. В качестве холодного компресса можно также использовать пакет замороженных овощей.
  • Следует носить широкую обувь без каблука или на невысоком каблуке. Лучше всего выбирать обувь из мягкой кожи, так как она не будет давить на косточку. Избегайте обуви без застежки и с узким носком. Обувь на каблуке вредна для косточки на ноге, так как в ней вся нагрузка при ходьбе ложится на пальцы ног.
Что вы думаете?
Да ладно?!
2
Интересно
8
Нужно подумать
2
Я знал!
4