Надоела аллергия? Есть решение!

Пыльца берёзы, луговые растения, домашняя пыль? Если от этих слов покраснели глаза, вы начали чихать и появился кожный зуд — пришло время узнать про аллергенспецифическую иммунотерапию (АСИТ).

АСИТ — это единственный метод лечения аллергии. Остальные — только временно устраняют симптомы. Суть метода: в организм человека вводят малую дозу аллергена и постепенно её увеличивают. Организм привыкает к аллергену и перестает воспринимать его как чужеродный агент.


Кононова Светлана Эдуардовна, аллерголог, «Аллергомед»

Метод АСИТ применяется при лечении поллиноза, аллергии на пылевых клещей и яды перепочатокрылых насекомых. Ученые активно работаю над разработкой аллергенов для проведения АСИТ при аллергии на кошек и собак. Но это пока далекое будущее.  

Противопоказания к проведению АСИТ: онкология, аутоиммунные заболевания, тяжелая форма бронхиальной астмы, обострения хронических заболеваний, психические заболевания, острые инфекционные болезни, беременность и лактация. Допустимый возраст проведения АСИТ 5-55 лет.

Батин Артем Андреевич, аллерголог-иммунолог, Euromed Kids

На сегодняшний день в России зарегистрированы и применяются препараты для проведения АСИТ в двух вариантах: подкожные инъекции — такая форма АСИТ называется подкожная иммунотерапия (ПКИТ) и капли под язык —  сублингвальная иммунотерапия (СЛИТ).

Курс продолжается весь период цветения: в случае с аллергией на пыльцу березы рекомендуемый старт терапии — до новогодних праздников или сразу после них, а заканчивается к июню. В случае с луговыми травами — старт и финиш на 1-1,5 месяца позже. Такие варианты АСИТ называют предсезонно-сезонными, поскольку лечение проводится непосредственно перед сезоном и во время цветения растения, которое вызвало аллергию.

ПКИТ также может быть предсезонно-сезонной: 1 раз в неделю пациенту делают подкожную инъекцию препарата, весь курс составляет примерно 23 недели. 

И при подкожной АСИТ, и при сублингвальной АСИТ весь процесс лечения разделяется на 2 фазы: фаза набора дозы, когда препарат накапливается в организме и проявляет свои свойства, и фаза поддерживающей терапии, продолжается во время цветения растений до окончания сезона цветения.

При аллергии на клещей домашней пыли рекомендуется круглогодичная схема лечения из-за того, что воздействие аллергенов клещей не зависит от времени года.

Если была диагностирована аллергия как на пыльцу, так и на клещей врач может назначить комбинированное лечение из 2 препаратов (инъекции + капли, либо же применение 1 вида терапии, но поочередно).

Среди плюсов СЛИТ можно выделить:

  • удобство применения препарата — капли или таблетки под язык;
  • отсутствие необходимости делать регулярные инъекции;
  • пациент проводит процедуру самостоятельно дома, отсутствует необходимость регулярных визитов к врачу;
  • ниже риск развития осложнений.

Минусы СЛИТ:

  • препарат нужно принимать каждый день — от пациента требуется высокий уровень дисциплинированности и ответственности;
  • из-за особенностей введения препарата (капли или таблетки под язык) в случае возникновения воспалительных заболеваний в ротовой полости или необходимости проведения стоматологических манипуляций курс лечения прерывается до полного выздоровления (именно поэтому при проведении СЛИТ желательно посетить стоматолога до начала терапии).

Плюсы ПКИТ:

  • инъекции препарата осуществляются 1 раз в неделю — нет необходимости  принимать препарат каждый день.

Минусы ПКИТ:

  • инъекции препарата осуществляются в амбулаторных условиях в кабинете врача-аллерголога — нужны регулярные (1 раз в неделю) визиты к врачу;
  • могут вызывать незначительные болезненные ощущения — такой метод не подходит детям и взрослым с повышенной чувствительностью.

Екатерина Андреевна Земскова, аллерголог-иммунолог, «БалтМед Озерки»

Неблагоприятные эффекты АСИТ зависят от способа введения препарата. Для подкожной иммунотерапии побочные эффекты обычно выражены сильнее из-за способа введения аллергена. Возможны местные реакции по типу покраснения, отека или уплотнения в месте укола, а также системные реакции (головная боль, боли в суставах, ринит, обострение бронхиальной астмы, крапивница, ангиоотек и анафилактический шок). 

Для сублингвальной иммунотерапии (СЛИТ) характерен более высокий профиль безопасности. К местным реакциям относится зуд, жжение или дискомфорт в полости рта и губ, отек под языком или на губах, боль в животе, тошнота, диарея, усиленное слюноотделение или сухость во рту. 

Системные реакции ограничиваются риноконьюнктивитом, обострением бронхиальной астмы и крапивницей

Единственным минусом АСИТ может являться лишь то, что длительность терапии для формирования стойкого и пролонгированного эффекта от 3 до 5 лет.


Важно! При проведении АСИТ запрещается: проведение вакцинации и диагностических проб (проба Манту), выполнение оперативных вмешательств, посещение стоматолога для проведения лечения и гигиенических мероприятий. Во время АСИТ рекомендуется гипоаллергенная диета, цель которой исключить продукты, которые могут вызвать перекрестные реакции.

АСИТ можно пройти по полису ОМС (для этого требуется назначение аллерголога) или в частных клиниках: АСИТ-терапия в Санкт-Петербурге и Москве.

Что вы думаете?
Да ладно?!
3
Интересно
17
Нужно подумать
5
Я знал!
6