Орехи: польза или вред?

Орехи считаются одними из самых полезных продуктов для перекуса. Но так ли это? Разбираемся вместе.


Грецкие, бразильские, кедровые — в мире существует множество вкусных орехов. Они легко разнообразят любое блюдо и дополнят рацион. А также принесут немало пользы организму.

Находка для вегетарианцев

В орехах много белка. Поэтому для людей, которые по какой-либо причине отказались от животных продуктов, орехи — отличный способ восполнить дефицит белка в рационе.

Больше всего белка содержит арахис, что неудивительно: с точки зрения ботаники он относится к бобам, а не орехам. Тем не менее 100 г арахиса содержат аж 26 г белка. Следом идут миндаль и фисташки — в них примерно 20 г белка на 100 г. А в кешью — 18 г.

Кладезь витаминов и минералов

В орехах много витаминов A, D, E, PP, группы В, магния, фосфора, калия и других микроэлементов. Причём у каждого сорта свои преимущества. Например:

  • Бразильский орех — рекордсмен по содержанию фосфора и селена. Фосфор необходим для нормальной работы нервно-мышечной системы, роста и обновления костей, кислотно-щелочного баланса. Селен участвует в синтезе гормонов щитовидной железы, снижает количество свободных радикалов и тем самым препятствует старению организма. Чтобы получить суточную норму обоих элементов, достаточно 70–90 г орехов. Также в бразильских орехах много магния, необходимого для правильной работы сердца и мышц.
  • Арахис богат витаминами группы B и особенно В3 — никотиновой кислотой. Она нормализует гормональный фон, предупреждает развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Также витамины группы В необходимы для нормальной работы нервной системы.
  • В 25 граммах кедровых орехов содержится суточная норма марганца. Этот микроэлемент нужен для энергетического обмена на клеточном уровне. Также кедровые орехи богаты витамином К, отвечающим за нормальную свёртываемость крови.
  • Миндаль содержит много калия, магния и витамина Е. Калий важен для работы сердца, а витамин Е — антиоксидант, который борется со свободными радикалами и сохраняет молодость и красоту кожи.
  • Кешью — источник магния. В 100 г содержится 73% от суточной нормы. Также в этих орехах много меди — до 200% в 100 г. Медь участвует в образовании коллагена, всасывании железа и энергетическом обмене.

Чтобы точно получать достаточно нутриентов — чередуйте разные орехи.

Борцы с атеросклерозом

В орехах много жиров. Но жиры эти — ненасыщенные. Они снижают уровень холестерина и уменьшают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, регулярное употребление ненасыщенных жирных кислот нормализует гормональный фон и улучшает состояние кожи, волос и ногтей. Также недавние исследования показали: горсть орехов (56 г) в день способна снизить уровень сахара в крови. (1)

Есть ли вред?

Они очень калорийны. Особенно кедровые и бразильские орехи, макадамия, пекан: 100 г содержат от 620 до 720 ккал — это треть от дневного рациона! Если вы следите за фигурой, будьте осторожны. Щёлкая орешек за орешком, можно увлечься и ненароком превысить свою норму калорий.

Лучше заранее отмерить допустимое количество суперфуда и сложить в контейнер. А если хочется съесть побольше орешков, возьмите наименее калорийные из них. Например, кешью, арахис и фисташки содержат примерно 500–550 ккал на 100 г. Ещё меньше калорий в каштанах — около 350 ккал на 100 г. Но в отличие от своих собратьев, каштаны содержат много углеводов и сахара — до 11 г.

Калорийность сказывается не только на фигуре. Чтобы переварить настолько тяжёлую пищу, организму придётся постараться. Поэтому людям со слабым пищеварением лучше ограничить суперфуд до 10 штук в день. А детям до 3 лет и вовсе нельзя орехи: их кишечник пока не готов к таким нагрузкам.

Ещё один минус — аллергенность. Орехи чаще других продуктов вызывают отёк дыхательных путей и анафилактический шок. Без экстренной помощи эти состояния приводят к летальному исходу. Кроме того, орехи могут обострить и ухудшить течение кожных заболеваний — атопического дерматита, псориаза.

Самым аллергенным считается арахис, особенно — после термической обработки.

Наименее аллергенные — кешью, фундук, фисташки. Но даже они могут вызвать реакцию.

Примечательно, что у людей, чувствительных к орехам, нередко возникают так называемые перекрёстные аллергии. Например, если у вас есть реакция на грецкий орех, будьте осторожны с пеканом, фундуком, бразильскими и другими видами орехов, особенно если пробуете его впервые. И внимательно читайте состав покупных сладостей и шоколада: в них часто содержатся следы орехов!

Ну и наконец, некоторые орехи могут даже отравить. Например, в сыром миндале содержатся цианиды, а в кешью — урушиол. Оба могут привести к летальному исходу. Кроме того, орехами не прочь полакомиться не только люди, но и другие обитатели флоры и фауны. Например, грибы аспергиллёзы или мухи. Последние, кстати, переносят гепатит, А и полиомиелит. Так что перед употреблением орехи нужно обработать. Например, обжарить или запечь.

Как выбирать, хранить и есть орехи?

Конечно, лучше покупать орехи в скорлупе: так они хранятся в среднем 10–12 месяцев, в зависимости от сорта. Но чтобы не получить кота в мешке, выбирать придётся тщательнее. Обращайте внимание на скорлупу: она должна быть целая, без трещин и налёта.

Ещё один важный критерий — вес. Чем тяжелее орешек, тем он моложе. Вы также можете взять несколько орешков и потрясти — высохшие и просроченные будут греметь сильнее.

Если вы предпочитаете брать очищенные орехи, обратите внимание на сезон и сроки годности. Например, грецкие орехи и фундук собирают в августе и сентябре, а срок хранения в очищенном виде — всего 3–4 месяца. Затем они прогоркают и портятся. Поэтому весной вы вряд ли найдёте свежие орехи.

Хранить запасы нужно в сухом и проветриваемом помещении. Если вы предпочитаете брать орехи в скорлупе, колоть их лучше непосредственно перед употреблением.

Срок годности орехов легко продлить. Для этого их можно заморозить. Главное — не размораживать и замораживать повторно.

Орехи также высушить, лучше естественным путём: разложите ядра на сухой ткани и оставьте некоторое время: солнечный свет и воздух сделают все сами.

Есть орехи в сыром виде не стоит, лучше обжарить их или запечь. Термическая обработка нейтрализует опасные вещества и яды, если они есть. Кроме того, даже после обработки большая часть полезных нутриентов в орехах сохранится.

Резюме НаПоправку

Небольшая горсть орехов в день действительно принесёт организму пользу. Но если увлечётесь — быстро наберёте вес. Некоторые орехи содержат токсины и аллергены. Поэтому их нужно выбирать индивидуально, правильно хранить и обрабатывать.

К тому же, для хорошего самочувствия и красивой фигуры важны не только орехи, но и другие составляющие рациона. Подбирая меню на день, соблюдайте рекомендуемую калорийность блюд и соотношение белков, жиров и углеводов. Рассчитать их можно в специальных онлайн калькуляторах.

Что вы думаете?
Да ладно?!
0
Интересно
1
Нужно подумать
0
Я знал!
0