Маммография или УЗИ: как проверить грудь на рак?

Традиционно для раннего выявления рака молочной железы предлагают два обследования: маммографию или УЗИ. Но только одно из них является надёжным. Второе слишком часто обманывает.


Онлайн чат с врачами «НаПоправку Плюс»

Читателям скидка 20% на первый месяц по промокоду ZDOROVO

Недавно к врачам «НаПоправку Плюс» обратилась женщина 39 лет с печальной историей болезни. В позапрошлом году она случайно обнаружила в правой груди маленькое уплотнение. Что бы вы сделали в этом случае?

Казалось бы, лучше сразу сходить к врачу. Но это лишние деньги и время, ведь врач всё равно отправит на диагностику. А про то, как обследоваться на рак, легко найти информацию в интернете: молодую грудь рекомендуют исследовать с помощью ультразвука, а для женщин старше 40 лет советуют маммографию.

Наша героиня решила сразу записаться на УЗИ и всё выяснить. А если уж в ходе исследования что найдут, тогда сдаваться врачу. Многие поступают также, особенно если изменений в молочных железах нет и нужно просто провериться на рак в рамках ежегодного обследования. И совершают большую ошибку!

В тот же день было выполнено УЗИ. Врач, осмотрев обе молочные железы, ничего плохого не нашла и посоветовала спокойно жить дальше, а через год диагностику повторить. Однако через 8 месяцев женщина нашла похожее уплотнение в левой груди. Тут уже побежала к врачу, сделала маммографию, и закрутилось... Оказалось, что в обеих молочных железах — рак. Время серьёзно упущено.

Как же так получилось? А главное, как нужно обследовать молочные железы, чтобы не пропустить онкологию?

Маммография надёжнее

Маммография — это неприятная и иногда болезненная диагностика, в ходе которой женскую грудь сдавливают между двух пластин аппарата, а затем просвечивают рентгеновскими лучами. Многие женщины избегают исследования, так как не хотят терпеть боль и облучаться. Однако маммография надёжнее и считается золотым стандартом в скрининге на рак молочной железы.

Диагностика показана и в том случае, если в груди есть изменения:

  • уплотнение;
  • деформация;
  • боли;
  • выделения из соска вне беременности и лактации.

На рентгенограммах с высокой точностью видны малейшие детали в строении всей молочной железы целиком, независимо от размера груди. Определяются даже опухоли нулевой стадии — скопление раковых клеток, которые ещё не проникли в окружающие ткани. Снимки можно перепроверить, показав другому специалисту, поэтому ошибки, связанные с человеческим фактором, сведены к минимуму.

По стандарту каждую молочную железу необходимо «сфотографировать» в двух проекциях. А полученные после маммографии снимки должны посмотреть и оценить два независимых врача.

А если плотная грудь?

У молодых женщин грудь обычно имеет высокую плотность. На этом фоне очаги злокачественной опухоли на рентгеновском снимке кажутся менее контрастными, а значит, их сложнее распознать. Поэтому в дополнение к маммографии назначают ультразвуковую диагностику, а если в груди есть подозрительные изменения — то МРТ молочных желёз. Именно такой путь должна была пройти женщина, историю которой мы рассказали в начале статьи.

Кстати, плотной — грудь бывает не только до 40 лет. У некоторых женщин молочные железы сохраняют такую структуру и в более старшем возрасте, что считается фактором риска рака. Поэтому счастливым обладательницам вечно упругой груди нужно быть особенно бдительными!

Тогда почему на маммографию отправляют только после 40 лет?

Это условный возраст, после которого риск рака груди статистически выше. Поэтому массово обследовать здоровых женщин на предмет онкологии начинают именно после сорока лет, и маммография выбрана как самый надёжный метод. У женщин с высоким риском рака груди, маммографию делают и раньше, например, уже с 30 лет.

В чём плюс УЗИ молочных желёз?

Ультразвуковое обследование абсолютно безболезненно и безвредно, что позволяет некоторым клиникам рекомендовать метод в качестве ежегодного обследования для всех, кто хочет провериться на рак. Однако УЗИ молочных желёз не годится для онкоскрининга и вот почему.

Врач видит на экране только небольшой участок железы, куда посылает ультразвуковые волны с помощью аппарата. Хороший специалист не спешит и старается осмотреть всю грудь целиком, однако вполне естественно, что какие-то области молочной железы могут оказаться «за кадром». Ситуация усложняется, если мало времени на исследование или грудь большого размера.

Искать вероятную опухоль в объёме ткани с помощью УЗИ также трудно, как иголку в стоге сена. Кроме того, бывают виды рака, которые плохо различимы с помощью ультразвука.

Наконец, эффективность метода слишком сильно зависит от опыта и квалификации врача. А чтобы получить второе мнение, исследование придётся пройти ещё раз.

УЗИ не может заменить маммографию, но очень часто дополняет её. Врач УЗ-диагностики может прицельно осмотреть образование в груди со всех сторон, направляя ультразвуковые волны под разными углами, оценить кровоток и помочь ответить на вопрос: рак это или нет.

Резюме: как проверить грудь на рак?

  • Чтобы проверить грудь, всем здоровым женщинам старше 40 лет нужно делать маммографию 1 раз в 2 года. Более раннее начало обследования показано женщинам с высоким риском рака. Этот вопрос нужно решать индивидуально, совместно с маммологом.
  • Если вам меньше 39 лет, нет жалоб и отягощённой наследственности, достаточно раз в полгода-год посещать гинеколога в начале цикла, чтобы врач мог осмотреть и пропальпировать (прощупать) молочные железы. Дополнительных методов обследования груди не требуется.
  • Если вы заметили выделения из соска, пятна на бюстгальтере, уплотнения в железе или изменения на коже груди, прежде всего нужно посетить врача и сделать маммографию. Далее при необходимости могут быть назначены УЗИ, МРТ молочных желёз с контрастом и другие исследования.
  • УЗИ молочных желёз не годится для скрининга, официально не рекомендовано для этих целей ни в нашей стране, ни за рубежом. Однако метод очень полезен в качестве дополнительного к маммографии, если есть подозрение на патологию.
  • Регулярное УЗ-обследование рекомендуется женщинам, у которых уже выявлены доброкачественные заболевания молочных желёз. С собой нужно брать результаты предыдущего исследования, чтобы врач знал: что и где искать, а также мог оценить динамику.

Лучше спросить врача!

Теперь для этого достаточно телефона и подписки «НаПоправку Плюс». Врачи на связи 24/7.
Читателям скидка 20% на первый месяц по промокоду  ZDOROVO


Воспользуйтесь нашим сервисом, чтобы пройти маммографию молочных желез. С помощью НаПоправку вы легко сможете записаться на прием к хорошему маммологу, чтобы получить индивидуальные рекомендации по обследованию молочных желез.

Что вы думаете?
Да ладно?!
2
Интересно
25
Нужно подумать
3
Я знал!
7