Кому грозит анафилактический шок, и как спасти жизнь?

Каждый может оказаться как жертвой анафилактического шока, так и спасателем. Что нужно знать и уметь, чтобы вовремя остановить приступ аллергии, от которой умирают?


Анафилактический шок — это редкое, но смертельно опасное состояние, которое может развиться у каждого из нас, у аллергиков риск выше. Главные отличительные признаки анафилактического шока:

  • внезапное начало, симптомы нарастают «на глазах», типичный шок развивается в течение 2 минут — 2 часов;
  • причиной является фактор, с которым человек уже сталкивался ранее.

У здоровых людей анафилактический шок может развиваться при повторном контакте с веществом, которое раньше не вызывало дискомфорта. Аллергики обычно уже знают о тех причинах, которых нужно избегать. Чаще всего, это лекарственные препараты, пчелиный яд и пищевые продукты.

Быстрее всего шок развивается обычно при введении лекарственных веществ внутривенно. Среди препаратов лидируют:

  • Антибиотики пенициллинового ряда — около 25% от случаев шока на введение лекарств.
  • Нестероидные противовоспалиетльные средства — около 24%.
  • Местные анестетики (новокаин, лидокаин) — около 12%.
  • Вакцины и сыворотки — около 11%.

Медицинские учреждения обязательно комплектуются специальной антишоковой аптечкой, где есть все необходимые препараты для купирования анафилактической реакции.

Если вы практикуете самолечение капельницами или уколами на дому, то рискуете остаться без медпомощи в случае развития шока на лекарственные препараты, это смертельно опасно.

Самыми частыми причинами бытовой анафилаксии, когда нужно самостоятельно действовать до приезда медиков, являются укусы насекомых (в большинстве случаев — пчел) и употребление пищевых продуктов (арахис, соя, лесные орехи, молоко, яйца, рыба, моллюски, сельдерей и др.).

Редкой причиной анафилактического шока является реакция на резкую смену температуры или физическую нагрузку. Особенно, если перед приступом человек съел чего-нибудь аллергенного или принял алкоголь. Представьте: лето, пляж, безоблачное небо и жаркое солнца. На берегу — пикник, шашлыки, фрукты и спиртное. После перекуса, человек с разбегу запрыгивает в холодную воду озера и… перестает дышать, теряет сознание. Механизм развития анафилактического шока на перепады температур, напоминает холодовую аллергию, но пока не до конца понятен.

Симптомы

При анафилактическом шоке нарушается работа сердца и сосудов, резко падает давление, человек начинает задыхаться и может погибнуть в течение нескольких минут. Помогают понять причину случившегося видимые проявления внезапно возникшей аллергической реакции:

  • зудящая сыпь на коже в виде красных волдырей (крапивница),
  • быстро нарастающий отек губ, шеи, лица,
  • внезапное появление слезотечения, обильного насморка, влажного кашля, свистящего дыхания, которое слышно на расстоянии,
  • возможна тошнота и рвота.

Параллельно развиваются признаки шока:

  • чувство нехватки воздуха и падение артериального давления;
  • бледность кожи, холодный пот, слабость;
  • потеря сознания и кома.

Иногда развитию шока предшествует короткий период «предвестников»: внезапный страх смерти, беспокойство, дрожь в теле, головная боль, шум в ушах и головокружение, онемение языка, губ, рук и ног, тяжесть в груди, осиплость голоса.

Как действовать до приезда врача?

Прежде всего, не теряя времени на раздумья, вызовите скорую помощь. Уложите пострадавшего на спину, а его ноги поднимите вверх, чтобы улучшить приток крови к головному мозгу. Не позволяйте садится или вставать, так как это может привести к потере сознания. Если человек заторможен или уже без сознания, поверните голову на бок, приоткройте рот, чтобы в случае рвоты он не захлебнулся. Следите за пульсом и дыханием.

Если человек бледнеет, пульс слабо прощупывается, удары сердца глухие, дыхание затруднено, необходима инъекция адреналина (эпинефрина). Укол нужно сделать внутримышечно, например, в боковую часть бедра. Адреналин останавливает развитие шока, воздействуя, прежде всего, на сердечно-сосудистую систему.

Адреналин продается в аптеках без рецепта. Взрослому человеку вводят не более половины ампулы. Это 0,5 мл 0,1% раствора препарата. Максимальная разовая доза для ребенка — 0,3 мл, для младенца до года — 0,1 мл. Через 10-15 минут инъекцию можно повторить.

Замедлить развитие шока могут противоаллергические препараты, такие как димедрол (продается только по рецепту), супрастин и тавегил, лучше в виде инъекций. Пока ждете скорую, не отходите от пострадавшего. При необходимости будьте готовы начать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.

По зарубежным рекомендациям, людям с аллергией, бронхиальной астмой и тем, кто уже перенес приступ анафилактического шока, рекомендуется всегда держать при себе автоинжектор с адреналином — это удобное устройство-дозатор для быстрого внутримышечного введения лекарства. Инъекцию с помощью него сможет сделать даже ребенок. Однако стоимость подобных дозаторов в нашей стране неоправданно велика.

Никто не застрахован от анафилактического шока, однако его вероятность небольшая, даже у аллергиков. Поэтому тратить последние деньги на запатентованный автоинжектор, по меньшей мере, странно, а носить в кармане обычный шприц с адреналином — еще и неудобно. А вот научиться делать внутримышечные инъекции и снабдить дачную и домашнюю аптечку адреналином будет полезно. Особенно если в семье есть аллергики или пчеловоды.


Чтобы спасти жизнь себе или другому человеку в экстренной ситуации, нужно заранее продумать алгоритм действий. Для этого мы собрали большую библиотеку статей про первую доврачебную помощь.

Что вы думаете?
Да ладно?!
1
Интересно
19
Нужно подумать
3
Я знал!
1